Строительство и утепление, реконструкция деревянных и каркасных домов

Работаем до 500км от МКАД

Бревенчатые дома - виды, особенности, технология строительства

15.09.2020
автор Ekovata-MSK RU

одержание:

  1. Виды бревенчатых домов
  2. Дома из оцилиндрованного бревна
    1. Технология производства оцилиндрованного бревна
    2. Преимущества домов из оцилиндрованного бревна
    3. Два слова о недостатках оцилиндрованного бревна
  3. Рубленые дома
    1. Преимущества рубленых срубов
    2. Недостатки рубленых домов
  4. Дома из полярной сосны
  5. Дома из лиственницы и кедра
    1. Преимущества домов из лиственницы и кедра
    2. Лиственница или кедр – что лучше?
  6. Дома из бревна с эркером
    1. Плюсы эркера
    2. Минусы эркерной конструкции
  7. Ещё раз о недостатках бревенчатых строений
  8. Строительство бревенчатых домов
  9. Заключение

Иметь бревенчатый дом за городом хочет каждый второй россиянин. Об этом свидетельствует статистика, согласно которой 5 из 10 петербуржцев и москвичей, занято строительством дома из оцилиндрованного бревна. Остальные пять из десяти человек продолжают дышать грязным воздухом мегаполиса, но смотрят в сторону Подмосковья, ведь жить на природе лучше, чем в окружении небоскрёбов. Причина неуклонно растущей популярности этих домов – естественная красота, дарованная природой.

Виды бревенчатых домов

Древесина хоть и популярный строительный материал, но вопреки большому количеству плюсов, имеет определенные недостатки. Оцилиндрованное бревно, из которого строят двухэтажные виллы, дома и коттеджи, имеет приятный аромат, несёт положительную энергию, превращает постройку в эстетичное произведение искусства. Летом в них сохраняется прохлада, зимой уют и тепло. Однако подавляющее большинство таких построек являются временными, то есть годятся исключительно для летнего пребывания с начала мая по конец сентября.

Дома из оцилиндрованного бревна

Строения из ровного, гладкого, скругленного бревна невероятно привлекательны и красивы. Оно дышит, выдерживает воздействие проникающей влаги, поддается практически любой обработке. На сборку требуется не более 30 дней при условии, что монтажом будут заниматься специалисты с опытом и образованием. Доверить строительство непрофессионалам означает совершить грубую ошибку, которая в будущем обернётся проблемами, не говоря о расходах на восстановительные работы по конструктиву. 

Дом из оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованные брёвна, как детские карандаши из коробки, имеют идеально ровный диаметр и одинаковое сечение. К сожалению, у этой медали есть обратная сторона. Нередко, переехав за город и отпраздновав новоселье в новеньком бревенчатом доме, люди не чувствуют себя в нём комфортно – жалуются строителям на прохладу, сквозняки, холодный пол. Невзирая на перечисленные плюсы, у дерева есть свои недостатки и один из них подарен всё той же природой. Не понятно? Читайте и всё поймёте.

Технология производства оцилиндрованного бревна

Дерево, будь то сосна, дуб или берёза, имеет геометрию конуса. Внизу ствол широкий, вверху, соответственно, узкий. Нижняя, утолщенная часть называется комля. Учитывая эту особенность, производитель не может равномерно снять верхний слой. Комли необходимо срезать больше, а верхушки (базовой точки) меньше. Допустим задача фабрики – получить оцилиндрованное бревно диаметром 32 сантиметра. Мастера находят место, равное заявленному диаметру и спиливают всё лишнее, при этом на комель отводится всего лишь 5-7 сантиметров.

Проблема в том, что когда станок спиливает большую часть ствола, он удаляет наружную пинту – очень важную часть древесины. Пинта – трёхсантиметровый защитный слой под корой. В нём концентрируется наибольшая плотность. Внутреннюю составляющую дерева характеризует мягкая, рыхлая древесина. Основополагающий недостаток оцилиндрованного бревна состоит в том, что пинта оказывается почти полностью удалённой. Холоду, атмосферным осадкам, резким перепадам температур противостоит нестабильная древесина, подверженная растрескиванию и усадке.

Технология производства оцилиндрованного бревна

Преимущества домов из оцилиндрованного бревна:

  1. естественная красота дерева позволяет сэкономить на внутреннем обустройстве и финишной отделке снаружи;
  2. способность брёвен вдыхать и выдыхать воздух формирует благоприятный для человека микроклимат с уровнем влажности – 60-75 процентов;
  3. сруб из оцилиндрованного бревна обладает высокой звуковой изоляцией – создает акустический барьер по удержанию шума мощностью до 20 децибел;
  4. низкая теплопроводность бревенчатого дома уменьшает затраты на изоляцию натуральными утеплителями вроде эковаты;
  5. бревно заводского распила соответствует принятому в России государственному стандарту и нормам СНиП;
  6. поскольку дерево легче белого и красного кирпича, то снижает затраты на устройство фундамента и подложной основы;
  7. относительно высокая скорость сборки – от 2-х до 4-х недель при условии выполнения квалифицированными строителями.

Два слова о недостатках оцилиндрованного бревна

Доведённая почти до совершенства технология строительства домов из оцилиндрованного бревна, уязвима перед осадками. Сквозные трещины образуют мостики холода. Ухудшается микроклимат. Становится холодно. По этой причине жить в таком доме можно только летом. Для зимы его следует утеплять и делать это нужно снаружи. Аналог оцилиндровки – рубленое бревно с сохраненной пинтой. Оно практически не трескается, служит намного дольше, но тоже имеет один существенный, можно сказать многозначительный недостаток.

Рубленые дома

Продолжает список дома из рубленых брёвен. Делаются они из древесины хвойных пород – сосна и ель. Стройматериалы изготавливаются вручную с сохранением защитного слоя. В рубленых домах тепло и уютно. Срок службы превышает столетие. Время, требуемое на строительство такого дома – от 14 до 28 дней. В числе прочих достоинств фигурирует высшая степень экологической чистоты, безопасность (при должной обработке огнезащитной химией), приятный аромат натурального дерева внутри помещений.

Рубленые дома

Преимущества рубленых срубов:

  1. длинные брёвна – от 9 до 12 метров почти не ограничивают фантазию проектировщиков и строителей;
  2. готовый сруб украшает ландшафт, от того не требует отделки материалами вроде сэндвич панелей или цементно-стружечных плит, а также благоустройства участка;
  3. рубленая древесина кондиционирует воздух – зимой в доме тепло и уютно, летом, когда за окном жара 40-45 градусов там прохладно;
  4. естественная сейсмостойкость рубленого дома позволяет ему выдерживать землетрясение до 4,5 баллов по шкале Рихтера;
  5. сборка по типовому или нестандартному проекту занимает чуть более одного месяца, разумеется, если ей заняты профессиональные плотники.

Недостатки рубленых домов

Основной минус рубленого дома в плане утепления – пятно прилегания брёвен друг к другу. Из-за этого необходимо выбирать большую чашку. Чтобы точка соприкосновения составляла десять или пятнадцать сантиметров, бревно должно иметь диаметр в 2-2,5 раза больше. По этой причине, дом из бревна не лишён недостатков. Слабыми местами считаются – перерубы, венцы примыкания, пятна контакта 5-7 сантиметров. Тепло уходит через естественные щели, которые нужно заделывать конопаткой.

Некоторые «умельцы» (в кавычках) советуют герметик или силиконовую смазку. Промазать ими уязвимые точки, тем самым исключив сквозняки. Мы не оспариваем эту технологию. Она защищает от ветра, но в доме от этого теплее не становится. Почему? Потому что пятно контакта остаётся без изменений и промерзание, так или иначе, даёт о себе знать. Убедиться в этом поможет детально обследование бревенчатых стен тепловизионным устройством. Посмотрите на фото. Синий цвет показывает места с преобладанием низких температур. Утепление дома снаружи решает проблему.

Дома из полярной сосны

Третье место импровизированного списка занимают строения из сосны кело. Это умершее дерево, высохшее, а потому очень крепкое. Встречается, чаще всего, в лесах Карелии. Обладает возрастом – 300 лет и более. Среднестатистический процент влажности сухостойных брёвен кело - 12,2%. Ещё одним преимуществом кело является живица (смола) с повышенным содержанием эфирного масла, а оно упрочняет дерево. Но главным достоинством сухостойной сосны принято считать безусадочную платформу. Сруб готов к проживанию практически сразу после сборки.

Дом из сосны кело

Из кело строят не только дома и коттеджи. Его часто используют в строительстве русской бани с предбанником, помещением под бильярд, мансардой. Финны возводят из него сауны. Российские предприниматели заказывают из сосны «Kelo» многоэтажные виллы и резиденции на Рублево Успенском или Дмитровском направлении. Технология строительства не допускает участие в ней необразованных мастеров без опыта в области архитектуры и инженерии. Проектированием и сборкой должна заниматься профильная компания.

Дома из лиственницы и кедра

Лиственничные сорта древесины и кедра относят к стройматериалам премиального (V.I.P) класса. Строения из них – дорогие, престижные, выглядят дорого и респектабельно. Фармацевтические свойства, дарованные им самой природой, противостоят образованию грибковых налётов, плесени, насекомых, грызунов. Иметь кедровую баню на прилегающем участке – признак обеспеченности владельца. Быть обладателем двух- или трёхэтажного коттеджа из лиственницы – ещё один показатель богатства духовного и материального в том числе.

Дом из лиственницы

Российские предприятия по заготовке брёвен часто используют даурскую лиственницу Гмелина. Она растёт на Таймыре, в устье рек Лена и Хатанга. Другие виды вроде сибирской, японской, западной лиственницы пользуются у производителей меньшим спросом. Технология заготовки заслуживает отдельной статьи, поэтому мы не будем описывать её и вернёмся к основной теме – строительству бревенчатых домов. Если вас, как читателя, не смущает заоблачная цена перечисленных сортов древесины, читайте далее.

Преимущества домов из лиственницы и кедра:

  1. успокаивающий психологически микроклимат, продиктованный выбросом фитонцидов – веществ, производимых смолой;
  2. стойкость к механическим повреждениям, увеличивающая и без того срок службы – от 100 лет и более;
  3. товарная привлекательность и нестареющий товарный вид практически исключают надобность проведения декоративной отделки;
  4. невзирая на натуральный компонент в виде смолы, лиственница и кедр нуждаются в минимальной обработке огнестойкой химией;
  5. ярко-выраженная структура дерева с коричневатым и янтарным оттенком делает интерьер привлекательным для постоянных обитателей и гостей.

Лиственница или кедр – что лучше?

Отвечая на вопрос, эксперты советуют возводить комбинированные строения, сочетающие 2 породы, к примеру, канадскую ель и кедр. Бревенчатый дом из смешанных стройматериалов обойдётся в 1,5-2 раза дешевле, чем, если бы он был построен только из кедра. Лиственничные сорта древесины эксперты рекомендуют использовать в строительстве блоков, уязвимых перед проникающей изнутри и снаружи влагой. Это фундамент и первый венец, к нему прилегающий. Сюда же входят дверные и оконные короба, полы, фасадная часть.

Бревно кедра

Итоговая стоимость коттеджа из анонсируемых пород зависит от технологии, по которой были заготовлены брёвна. Не меньшее влияние на цену оказывает необходимость проведения работ по подготовке участка, купленного под частное жилищное строительство. Степень сложности монтажа тоже увеличивает её. Здесь фигурируют: толщина элементов, общая площадь в квадратных метрах, замысловатость составленного на бумаге проекта. Постройка из чистого кедра – также не дешёвое удовольствие.

Дома из бревна с эркером

Эркерное строение – прежде всего, архитектурная красота, элегантность, изысканность. Эркер в значительной мере увеличивает полезное пространство. Гостиная приобретает дополнительный объем. Прихожая увеличивается на несколько квадратных метров, что позволяет размещаться в ней большему числу гостей одновременно. Наряду с этим, эркер украшает фасад здания, выделяя его на фоне соседствующих построек. Нередко его используют в качестве разделительной зоны между двумя помещениями – цветочной оранжереей на втором этаже и библиотекой там же.

Плюсы эркера:

  1. улучшенное освещение уменьшает траты на электроэнергию от 15% до 20% в месяц;
  2. дополнительный объем в квадратуре предоставляет простор для творчества;
  3. обустроенный на верхнем этаже кабинет получает панорамный вид из окна.

Минусы эркерной конструкции:

  1. к строительству требуется привлекать плотников высшего разряда;
  2. дороговизна – второй недостаток, плавно вытекающий из первого пункта;
  3. завышенные требования к утеплению с предварительным исследованием.

Поскольку эркер – неравнобедренная, неравносторонняя, неквадратная, а угловая конструкция из бревна, возвести такую постройку работа для ювелирных мастеров плотницкого дела. В России таких ребят днём с огнём не найдёшь. Предлагают их многие частные фирмы. В результате, не имея достаточного опыта, жилье получается холодным. Стыки и соединения продуваются. В девяти из десяти случаев такой дом не подходит для проживания зимой. Не верите? Хотите удостовериться лично? Закажите тепловизионное обследование и убедитесь.

Ещё раз о недостатках бревенчатых строений

Основополагающая проблема домов из брёвен, вне зависимости от типа и сорта дерева – стыки, растрескивания, перерубы, углы. За внешней красотой, приятным ароматом и прочими качествами, стоят огромные потери тепла. Уязвимые места, о которых вкратце расписано выше, промерзают. Их приходиться конопатить. Ещё одной особенностью является то, что бревенчатое сооружение живёт своей жизнью – его ведёт, оно гуляет, даёт усадку. Однако это не значит, что от описываемых строений надо отмахиваться и бежать сломя голову.

Стыки в бревнах

Строительство бревенчатого дома требует от исполнителей высокой квалификации плотников, а их в нашей стране по пальцам пересчитать. Когда коттедж возводят неквалифицированные рабочие, в 95% случаев допускают критичные ошибки. В результате постройка садится. С эксплуатацией возникают проблемы, исправление коих оборачивается незапланированными расходами. Тонкостей и нюансов, как видите, превеликое множество. И большинство минусов возникает как раз таки из-за незнания или намеренного нарушения технологии. Аналого бревенчатому дому - дом из двойного бруса.

Строительство бревенчатых домов:

  1. Составление и утверждение проектной документации – первый и самый важный этап постройки. На решение всех вопросов требуется от 1 до 5 дней. Далее составляется смета, двухсторонний договор о взаимовыгодных намерениях, обсуждаются организационные вопросы.
  2. На второй стадии производитель изготавливает дом комплект в соответствии с чертежами типового или неклассического проекта. Эта часть, в зависимости от требований и сложности конструкции, занимает время от одного до четырех месяцев. Ближе к завершению, мастера готовят участок под сборку.
  3. В назначенный день, исполнители доставляют комплект из пронумерованных брёвен на стройплощадку потенциального заказчика, разгружают и приступают к сборке. Обычно она занимает от четырнадцати до тридцати дней, с зависимостью к погодным условиям в том числе.
  4. На предпоследнем этапе занимаются утеплением бревенчатого дома с применением эковаты, так как квадратные и прямоугольные материалы вроде минеральной и базальтовой ваты для этого не годятся. Теплоизоляция отнимает ещё пару дней. О ней вы можете почитать другие статьи на нашем сайте.
  5. Финишную отделку дома изнутри и снаружи проводят по завершении перечисленных работ. На все виды работ, а также использованные в ходе них строительно-отделочные материалы, компания представляет гарантию – 2 года. Для лучшей уверенности в том, что с приходом холодов дом будет тёплым, проводится тепловизионное обследование.

Строительство бревенчатых домов

Заключение

Владеть красивым, с коричневато-золотистым отблеском стен бревенчатым домом желает, пожалуй, каждый житель России. Главное – ответственно отнестись к поставленному вопросу. Внимательно изучить рынок стройматериалов, выбрать тип древесины, выбрать проект и начать стройку века. Не стоит доверять это дело фирмам с сомнительной репутацией или накрученными в услугах отзывами. В противном случае велика вероятность нарваться на недобросовестных исполнителей, за которыми потом придётся всё исправлять.

Комментарии

Здравствуйте, меня зовут Александр.

Нашёл ваш сайт в яндексе, и он мне понравился, очень удобно выполнен для пользователя, минимализм это самое главное, я бы добавил еще форму заказа, и оптимизировал по SEO, добавил бы (Sitemap, Opengraph) это повысит шанс индексации вашего сайта в поисковых системах.

Я занимаюсь 8 лет разработкой сайтов, на (WordPress, MODX, Laravel, продвижением в топ 10), если вы не против хотел бы предложить свою помощь по улучшению вашего сайта. Я не буду брать предоплату, авансы и прочее как это делают все, я вначале помогу вам, а потом уже поговорим об оплате, так получилось что я работал в крупной компании из-за сокращения пришлось уволиться, но жить на что-то нужно, за спиной большой багаж знаний которые я хочу применять на сайтах своих клиентов.

Я бы хотел предложить свои услуги, много брать я не буду, но точно будете довольны моей работой.

Мои прошлые заказы по сайтам:

- linkst.ru (топ 5 по запросав в яндекс "сервис услуг заказать")
- s-bite.ru (сайт который сделал но перестал им заниматься)

Так же я занимаюсь созданием роботов и автоматизацией действий в браузере, например автоматизировать получение какой либо информации автоматически с обходом любых видов капч (reCaptcha 2 / 3 , любые текстовые), с сохранением информации в Excel.

Буду очень рад пообщаться с каждым работодателем, и помочь с поставленными задачами.

Контакты:
- Телеграм - @UNIQDEV
- Почта - pulidig@yandex.ru

Добрый день, хотел бы вам предложить создать для вашего сайта от 250 персональных самоклеющих визиток с QR кодом, это очень удобно продвигать бизнес в вашем городе, я подробно расскажу об этом.

Я разработчик крупных маркетплейсов и CRM систем, в голову пришла идея предлагать свои услуги по печати визиток с QR кодом, идея которая хорошо работает в моём городе (Москве), мне удалось привлечь за прошлый месяц 56 тысяч поситителей на сайт, это самый крутой способ привлечения клиентов в вашем городе, и мение затратный чем контекстная реклама, колосальная экономия ваших денег.

Как это работает:

- Допустим вы заказали, и у вас есть на руках самоклеющие визитки с QR кодом, вы в любом людном месте клеите на ( столб , остановку, лавочку, не важно ), человек достаёт смартфон сканирует этот код и автоматически попадает на ваш сайт, круто не правда ли?
вам ничего не нужно делать, а стоимость за 150 визиток будет всего 2500 руб + доставка в ваш город.

преимущества:

- Плюс такого подхода это то что за день одну визитку могут увидеть тысячи человек, а может и десятки, а это значит вы наростите быстрее клиентов.

Мы можем изготовить любые визитки на ваш вкус (заднее стекло авто, стикеры, наклейки, визитки в виде карточки, и самоклеющие 10x10)


Если вам интересно предложение:

- почта: custom_qr_ads@mail.ru
- телеграм: @custom_qr_ads

Буду рад сотрудничеству, помогу развить ваш бизнес.

Оставить отзыв
Недавнее