Строительство и утепление, реконструкция деревянных и каркасных домов

Работаем до 500км от МКАД

Дом по технологии двойной брус – сборка и монтаж двойного бруса

30.11.2020
автор Ekovata-MSK RU

Содержание:

  1. Дом из двойного бруса
    1. Что такое двойной брус?
    2. Преимущества заводского стенкомплекта двойного бруса
    3. Сборка первого этажа стенкомплекта двойного бруса
    4. Бетонный фундамент для двойного бруса
    5. Оконные оклады в доме из двойного бруса
    6. Двойной брус - насколько жёсткие стены?
    7. Для чего нужны строительные леса?
    8. Что делать с перерубами?
  2. Утепление эковатой домов из двойного бруса
    1. Что представляет собой эковата?
    2. Как делается и поставляется эковата?
    3. Плотность утепления эковатой двойного бруса
    4. Как происходит утепление эковатой?
    5. Нехитрая подготовка к утеплению эковатой
    6. Что же закачивается в стены – ещё раз об эковате
    7. Конфликтует ли эковата с деревом?
  3. Ещё раз о технологии двойной брус
    1. Сколько стоит двойной брус?
    2. Во сколько обходится сборка и утепление?

Это видео – детальный рассказ о технологии строительства домов из двойного бруса. Обязательно досмотрите обзор до конца, чтобы получить ответы на все вопросы:

  1. Что представляет собой двойной брус?
  2. Какие плюсы и минусы вобрал в себя двойной брус?
  3. Какой утеплитель оптимально подходит для домов из двойного бруса?
  4. Как возвести деревянный дом при наименьших затратах на утепление и отделку?
  5. Что выгоднее – строить самостоятельно или поручить это дело профессионалам?

Об этом вы узнаете, продолжив просмотр video, снятого, смонтированного и опубликованного на канале YouTube по просьбам наших уважаемых пользователей. Забегая вперёд, обращаюсь к вам, дорогие друзья – подпишитесь, нажав на соответствующую клавишу в правом нижнем углу, присвойте лайк, порекомендуйте площадку «Ekovata-MSK» в медиа сети ютуб родственникам или знакомым через социальные сети. Спасибо.

Дом из двойного бруса

Приветствую вас – подписчики и пользователи. Вновь с вами команда «Эковата-МСК». Меня зовут Кирилл – соучредитель, директор, ведущий эксперт в области утепления и строительства. Сегодня мы вам раскроем всю информацию о технологии двойной брус, наглядно продемонстрируем бруски в кадре, ответим на тематические вопросы, присланные нам по What’s App, а также на электронную почту сайта.

Не переключайтесь, не перематывайте видео. Сейчас я расскажу, что это за чудо материал, а главное чем он так интересен строителям. Вы узнаете о принципах сборки коттеджа на примере небольшого участка земли в Бронницах. Каких размеров поставляются части стенового комплекта с завода. Как и какими стройматериалами утепляют стены, полы и кровлю домов из двойного бруса. Если вы хотите построить дачу или коттедж, это video для вас.

Что такое двойной брус?

Первая его составляющая – доска из лиственничной или хвойной породы дерева. Некоторые частные лица называют эти элементы частями каркасного домокомплекта, что не совсем так. Всё же сооружение больше брусовое, чем каркасное. В чём смысл? Две дощатые рейки (см.видео), которые я держу в руках, идут параллельно друг другу. Рассмотрите изделие в деталях на крупном покадровом плане при сближении с кинокамерой.

Основная особенность двойного бруса – профиль, вот эта часть (внимание на сцену). Этакие переливы с желобками находятся здесь не просто так. Верхняя и нижняя часть. Сейчас объясню! Второй компонент в виде доски забиваются сюда, соединяется со вторым изделием. Обратите внимание, парни и девушки, на плотность прилегания, сцепки, так скажем. В общем, суть этой всей истории – клин. Под давлением собственного веса система сама себя расклинивает.

Если я сейчас их соединю, потом уже разобрать не смогу. Представляете, какая прочность возникнет на разрыв, когда стройка будет завершена?! Громадная масса строения сдавит их, исключив всякую деформацию и тем более выход из пазового крепления. Стена из «ДБ» – жёсткий щит. Готовый к проживанию зимой и летом коттедж, утепленный экологически чистыми материалами на бумажной основе – неприступная деревянная крепость.

Двойной брус

Преимущества заводского стенкомплекта двойного бруса

Смотрите, ребят, как это всё собирается. Скрепление деталей крест-накрест осуществляется через чашку и ветровой замок. Для чего он нужен? Замочное соединение с природным наименованием служит для того, чтобы клин был в двух местах, соответственно, смотри крупный план. Кроме того, ветровой замок обеспечивает равномерную, постепенную усадку сооружения с уменьшенными до нижнего предела рисками деформации.

Благодаря ветровому замку, подвижки дерева исключаются. Сборка стенкомплекта осуществляется без погрешностей, ровненько, гладко, по проекту. Если бы его не было, в точке соединения мы бы видели щель, портящая наружный вид. Придумали эту технологию. Немного подрезают брусок с определенной стороны в двух проекциях. В результате получается ветровой замок, о котором я вроде бы всё рассказал.

Второй положительной стороной ветряного замка является защита от ветра, как вы понимаете из названия. Третьим достоинством по праву можно считать придание визуальной красоты зданию, собранному из сдвоенных блоков, коим целиком и полностью посвящен текущий обзор. Из какой древесины сделан домкомплект? Из западносибирской сосны (30%) и обыкновенной ели (70%) – приблизительное соотношение.

С завода детали импортируются в идеале – спилы ровные без шероховатостей, гладкие, приятные наощупь. Торцевые соединения чёткие без погрешностей. В этом, ребят и заключается основополагающее достоинство заводского распила на пилораме с ЧПУ. Автоматическое оборудование, отчасти управляемое человеком, редко допускает ошибки. Нам не встречались бракованные или неровные части стенового комплекта. Идём дальше…

Сборка первого этажа стенкомплекта двойного бруса

Коттедж, который вы видите в кадре, наша бригада собрала за две рабочих недели (14 дней). Хочу заметить, что из двухнедельного срока 5 дней мы не работали из-за дождей и неблагоприятных метеорологических условий. Чистая сборка заняла – семь календарных дней. Первый этаж готов. Венцы установлены. В настоящее время монтажники готовят конструкцию к утеплению эковатой – целлулоидным утеплением с антисептиками и антипиренами.

Бетонный фундамент для двойного бруса

Что мы здесь видим на домовом комплекте? Фундамент – обыкновенная, ничем не примечательная, классическая плита из бетона. В подавляющем большинстве ситуаций двойной брус устанавливают на свайно-винтовой фундамент. Стандартная 108-я свая. Оголовок – 300 на 300 миллиметров либо 30 сантиметров по диаметру, соответственно. Обвязочный брус и погнали собирать комплект венцами снизу вверх, разумеется.

Какая толщина утепления? Частый вопрос зрителей из числа новоиспеченных подписчиков, а также рядовых потребителей. Сто тридцать миллиметров, друзья – 130 миллиметров сухой, измельченной до муки целлюлозы. Некоторые владельцы, переживая за уют зимой, намеренно раздвигают пирог до 150-ти, 170-ти, иногда двухсот миллиметров. Оптимально для подобных строений – 130 + две 45-е доски. На выходе получается 220 – эквивалент 22 сантиметра, проверьте по калькулятору.

Для Подмосковья этого вполне достаточно. Если бы мы находились где-нибудь в районе Тюмени или Ямало-Ненецкого автономного округа, там 130-ти миллиметров, наверняка, не хватило бы. При желании можно сделать толщину теплоизоляционной подушки 250 и даже 300 миллиметров. Вопрос – зачем? Представляете, как некрасиво будут выглядеть перерубы, да и в помещениях будет жарче. Зимой придётся постоянно проветривать спальню, кухню, гостиную, другие комнаты.

Оконные оклады в доме из двойного бруса

На данном объекте окладная часть изготовлена из обыкновенной фанерной дощечки 21-го диаметра. Внутри пролегает закладная балка размером 50 на 100 миллиметров – негласный стандарт. К ней, соответственно, прикручена фанера. Всё это дело, пространство, проложено льноватином, чтобы исключить фактор сквозного продувания со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сверху оставлен зазор на потенциальную усадку – пять сантиметров. Далее ответы на зрительские вопросы.

Двойной брус - насколько жёсткие стены?

Прочность стен мы сейчас проверим. Попробую своим сильным плечом, с небольшого разбега, удариться об стену. Раз, два, всё отбил нафиг. Признаюсь, уже мышцы болят. Понаблюдайте за тем, что происходит в кадре в течение одной минуты. Брус создаёт жесткий, добротный, основательный каркас. Двухэтажную виллу из двойного бруса без преувеличения можно назвать недоступной для врагов и недоброжелателей крепостью.

Для чего нужны строительные леса?

Данная комплектация, как вы успели заметить, предусматривает выпирающие наружу балки, на коих лежат леса. Сразу отвечу на вопрос в заголовке, зачем они здесь априори? Чтобы специалисты по строительству, теплоизоляции, а также наружной отделке могли свободно работать, не чувствуя дискомфорт или неудобство. По завершении работ с фасадом, мастера уберут балки (спилят) ровно под деревянные перерубы.

Что делать с перерубами?

Существует возможность декорировать их, потому что у некоторых хозяев они вызывают негатив и отрицательные эмоции. Они же находятся внутри и снаружи. Во-первых, интерьерные балки можно частично убрать, сделав их одинарными, но лучше придерживаться симметричности и соблюдать технологию строительства, минуя всякую самодеятельность. Задекорировать их можно, инсталлировав неоновую или светодиодную подсветку с внутренней стороны.

Добавится приятный свет или отблеск. Дом заиграет у вас. Другой способ – закрыть их, отдельная история, заслуживающая рассказа в рамках тематического лонгрида или аналогичного видео обзора на канале ютюб. Зажиточные российские потребители перекрывают их листовой фанерой – дёшево, быстро, отнимает минимум сил и нервов. Вариаций, как видите, превеликое множество. Убрать их совсем невозможно, нельзя, никак. Перерубы – единственный недостаток домов из двойного бруса.

Утепление эковатой домов из двойного бруса

Процесс задувания переработанной до состояния пудры сухой целлюлозы – работа пыльная, но не наносит вреда организму, как некоторые из вас могли предположить по ошибке. Монтажник не использует маску или респиратор, потому что в них отсутствует надобность. Никаких проблем со здоровьем. Мастер не чихает, не кашляет, ничего плохого с ним, в общем, не происходит за исключением риска упасть с высоты второго этажа. Утепление эковатой двойного бруса также содержит свои тонкости и нюансы.

Что представляет собой эковата?

Эковата – безвредный для человека утеплитель из нарезанной мелкими частями бумаги в виде газет, офисных листов, книг без свинцовой краски. Экологически чистый материал, соответствующий мировому стандарту «ISO 14001», содержит натуральные компоненты в виде обыкновенной буры и борной кислоты. Вещества – антипирены и антисептики поглощают распространение плесени на этапе формирования, отпугивают насекомых, а также крыс, мышей, прочих вредителей.

Как делается и поставляется эковата?

Делают эковату на заводе. Готовую продукцию упаковывают в целлофановые тюки по пятнадцать с половиной килограмм каждый. Расфасованная по мешкам спрессованная целлюлоза находится в вакууме. После распаковки закладывается в ёмкость выдувной установки компрессионного типа, где перемалывается ножами, насыщается воздухом и подаётся по гофрированной трубе в пространство между стеновыми панелями, скажем так.

Плотность утепления эковатой двойного бруса

На этом объекте полость под утепление эковатой составляет тридцать сантиметров или 130 миллиметров, соответственно. Мельчайшие субстанции целлюлозы подаются туда под высоким давлением, формируя плотность – 65 килограмм на один кубический метр. Наименьшая прочность закладки бумажной ваты для вертикальных стен – 50кг./м3. На данном объекте у нас – 65 кило, то есть, с хорошим таким запасом.

Как происходит утепление эковатой?

Изолирование полостей между балками из двойного бруса производится поэтапно. Сначала делаем нижний этаж, разумеется, затем второй, третий, если есть. Продувание ведётся до интегрированных лаг пола. Продули, уплотнили, сделали всё, как надо! Дальше. Установили лаги, подняли второй этаж из венцов, повторили работу из первого пункта. Как вы успели заметить, всё осуществляется в две стадии – в два этапа.

Нехитрая подготовка к утеплению эковатой

Ничего сверхъестественного рабочий процесс не предусматривает. Главное – сделать правильную подготовку по технологии теплокаркас. Смонтировать, точнее, прибить декоративными гвоздиками паропроницаемую ткань «Изоспан АМ» в нашем случае. Супер диффузионная трёхслойная мембрана предотвращает выброс эковаты наружу при уплотнении 63-ей гофрированной трубой до заявленной, озвученной выше плотности – 65 кило.

Через час-полтора, когда монтажник закончит продув, мы возьмём четырехметровый шланг и будем пробивать всё снизу доверху с максимальной нагрузкой. Перемотайте видеоролик на пару минут назад, чтобы ещё раз внимательно рассмотреть работу оператора, удерживающего вибрирующую трубку в виде гофрированного шланга длиной, если не ошибаюсь, около тридцати метров. Кстати, за утепление отвечают два человека – один вверху, второй внизу на компрессоре.

Что же закачивается в стены – ещё раз об эковате

Вот, ребят, мешок с эковатой весом 15 килограмм, размером 30 на 60 сантиметров. Производитель – компания «Эко-Хаус», город Донской, тульская область российской федерации. Эта фабрика первой начала делать утеплитель из первичной макулатуры без лакокрасочных остатков, свинца, прочих вредоносных субстанций. Мы – команда фирмы «Ekovata-MSK» много лет используем продукцию данного бренда. Довольны. Никаких, принципиальных нареканий к ним нет.

На объект в виде коттеджа из двойного бруса предусмотрено и уже завезено 309 мешков эковаты по пятнадцать килограмм. Перемножаем цифры – получаем 4,635 тонны утеплителя, который не даёт усадку, не воспламеняется, не покрывается плесенью, не гниёт. Мыши в ней не заводятся и тем более не живут. Посмотрите на крупном плане, что представляет собой порезанное на мелкие субстанции бумажное и газетное сырье.

Двойной брус – две доски здесь (см.видео), снизу всё перекрыто, сверху тоже нет доступа. Даже если бы мыши хотели попробовать анонсируемый утеплитель на зуб, они бы к нему не подобрались. Нас в каждом комментарии, постоянно, бесконечно спрашивают, а живут ли мыши. Да нет, ребят. Бура и борная кислота – вещества, которые выступают в качестве раздражителей, могут вызвать паралич дыхательной системы грызунов, поэтому они обходят её стороной.

Конфликтует ли эковата с деревом?

Как вы понимаете из названия, содержащего приставку или суффикс «ECO», продукт полностью безопасен с точки зрения экологии. Хвойная древесина, из коей напилен сдвоенный брус – материал, дарованный нам природой. Он приятно пахнет, благотворно сказывается на организме. Вдыхая пары живицы, входящей в состав древесины, человек прочищает лёгочную систему, а также бронхи и дыхательные пути, соответственно.

Итак, что мы имеем? Двойной брус – натуральный строительный материал плюс утеплитель в виде ваты из целлюлозы. Два eco-продукта, которые превосходно гармонируют друг с другом и априори не могут конфликтовать. Причинить вред зданию можно в том случае, если заменить экологический утеплитель минерал-содержащим аналогом – минеральной, базальтовой, каменной или стеклянной ватой. В ней содержатся формальдегиды. Они вредны для человека.

Ещё раз о технологии двойной брус

Ну вот, друзья, и подошёл к логичному завершению наш сегодняшний обзор. Надеюсь, мы ответили на ваши вопросы. Единственное, что мы не сделали – не показали, как производится двойной брус на пилораме. Но, думаю, вам не очень интересно наблюдать за тем, как фрезы пилят дерево. Общее представление, понимание, а также основные нюансы мы озвучили. Отмотайте ролик назад, если что-либо пропустили. Тайм коды в описании помогут сориентироваться по разделам.

Сколько стоит двойной брус?

Первое! Стоимость одного кубометра стройматериалов по данным на август 2020 года составляет 22,500 российских рублей – заводская стена стенкомплекта. Что в него входит? Древесина, распил (производство), складское хранение, доставка в зависимости от удаленности заводами с цехами и продолговатыми установками. Недалеко от Москвы находится приблизительно пять пилорам, наберите в интернете. Без труда найдёте фабрику и поставщика.

Во сколько обходится сборка и утепление?

Монтаж венцов, а также теплоизоляция эковатой двойного бруса – отдельные статьи расходов, само собой, разумеется. Рассчитывается всё сугубо индивидуально исходя из проектной документации и пожеланий заказчика. Если у вас есть готовый проект, эскиз или набросок, переходите по ссылке в описании к video на активный What’s App чат, где мы отвечаем на вопросы по теме утепления и строительства домов, коттеджей, бань, беседок, так далее.

Заходите в группу, присылаете туда свою фотографию либо эскизный набросок. Наш менеджер изучит документацию, задаст сопутствующие вопросы, составит подробную статью расходов по фиксированной цене. Выезд на замеры осуществляется бесплатно в пределах 150 километров от московского региона. Всё, что дальше, оплачивается отдельно по километражу. Обсуждается в процессе беседы по телефону.

Недавнее