Строительство и утепление, реконструкция деревянных и каркасных домов

Работаем до 500км от МКАД

Двойной брус – отвечаем на комментарии

26.11.2020
автор Ekovata-MSK RU

Содержание:

  1. Дом из двойного бруса – это дорого
  2. Дом из двойного бруса похож на каркасник
  3. Двойной брус уступает по прочности камню и бетону
  4. Двойной или калиброванный брус – что лучше?
  5. Сколько весит дом из двойного бруса?
  6. Обращение к подписчикам

Это видео мы сняли, смонтировали и опубликовали на YouTube канале компании «Эковата-МСК» по многочисленным просьбам наших многоуважаемых зрителей, а также подписчиков. Мы – коллектив руководителей предприятия из двух человек (Виталия и Кирилла) собрали вопросы, после чего решили дать исчерпывающие ответы о строительстве и утеплении домов из двойного бруса, которыми занимаемся свыше десяти лет.

Недавно нам пришёл вопрос от пользователя «Vaima». Для тех, кто не знает, друзья – «Вайма» это компания, которая первой среди всех прочих начала изготавливать и продавать двойной брус по России. Соответственно, все нынешние производители из Татарстана в том числе, так или иначе, сотрудничали с этой фабрикой. Подавляющее большинство заказов приходило именно к ним. Если не ошибаюсь, они первопроходцы этого направления.

Люди пишут! Дома из двойного бруса как нельзя лучше подходят для жаркого климата. Вопросов пока я не вижу. Мини-брус я в России начинал делать первым, кто-то пишет. Эковата много раз выступала утеплителем, потому что она лучше минваты, пеноизола и ППУ. Слава Богу – один комментарий, но ни одного лайка. Из палок уже строим?! Когда, ребята, мы из палок то строили? Возьмите тот же каркасный дом. Я уважаю только бревенчатые дома, ура товарищи!

Дом из двойного бруса – это дорого

Ещё один пользователь пишет. Уверен я, стоимость строительства такого здания на высоте! Намного проще из газоблоков построить дом. Конечно, легче возвести сооружение из газобетонных блоков и ещё столько денег вложить в чистовую отделку. Коробка из газоблоков получится дешевой, включая кровельную систему. А теперь добавьте сюда утепление эковатой, обустройство интерьера, обшивку фасада кедралом или скандинавской доской, например.

В случае с домом из двойного бруса всё готово. Никаких лишних действий производить априори не нужно. Фасад не нуждается в благоустройстве, интерьерная часть, соответственно, тоже. Опять же нельзя сравнивать технологии домостроения с применением разных стройматериалов – кирпича, дерева, пенобетона. Между ними пропасть! В них колоссальная разница. Каждый способ содержит свои тонкости, особенности, нюансы.

Всё сугубо индивидуально и субъективно. Одному человеку нравится коттедж в виде крепости из красного кирпича, другому хочется быть ближе к природе и жить в деревянном доме. Я встречал людей, которые делали дом из газобетона, но обшивали изнутри и снаружи деревом. Какой смысл в этих манипуляциях и хитросплетениях? Я не понимаю. Друзья, выбор технологии строительства – объемная тема, заслуживающая отдельного фильма.

Двойной брус - ответы на вопросы

Дом из двойного бруса похож на каркасник

Человек написал, что, по его мнению, коттедж из двойного бруса – каркасник из утолщенной «Euro» вагонки со всеми вытекающими, включая тараканов, мышей в утеплителе. Причём тут тараканы, мне, честно говоря, неясно. Мелкие, назойливые, коричневые насекомые живут везде, где есть еда, где стоит холодильник на кухне. Что касается мышей в утеплителе. Эковата, например, содержит антипирены – вещества, отпугивающие грызунов.

Двойной брус уступает по прочности камню и бетону

Довольно часто мы получаем консервативные комментарии от пользователей из числа зрителей и подписчиков. Один парень пишет. Всё новое – это ненадёжное и одноразовое. Пора привыкнуть – сруб, камень, бетон, вот сила! Я кирпичный построил, не жалею. Поздравляем вас молодой человек с завершением стройки. Успехов. Мне, кстати говоря, понравился комментарий от девушки, мол, хватит обращаться ко всем ребята, я женщина.

В России вы никогда не продадите такой дом – конструктор по внешнему виду. Наверное, можно применить технологию при строительстве торговых павильонов, цехов, складских комплексов, но не жилья. Поздравьте нас – мы продали дом из двойного бруса, собрали по венцам, утеплили эковатой слоем 200 миллиметров. Смотрите соседствующее видео на канале о теплоизоляции целлюлозой в рекордном объеме.

Сколько же негатива, мальчики и девочки. Комментарий от незарегистрированного пользователя без имени. Из двойного бруса можно построить только сарай. Нормальные бревенчатые дома возводят из оцилиндрованного бревна. Ну да, а потом с приходом первых морозов, вы в панике звоните и просите произвести утепление. Да, есть двухсотый клееный брус (профильный). Хорошие коттеджи, никаких проблем нет. Где хотите, там и живите, друзья.

Всё дело в цене и финансовых возможностях. Подавляющее большинство москвичей отталкивается от стоимости. Заметьте, уважаемые зрители, мы не говорим, что эти технологии плохие или чем-то хуже двойного бруса. Каждый метод строительства хорош по-своему, предъявляет определенные требования, компилирует большим количеством тонкостей. Если всё сделать правильно, никаких проблем с жильем не возникнет даже спустя двадцать лет.

Двойной или калиброванный брус – что лучше?

Иногда к нам обращаются напрямую, минуя знаки приличия, позабыв о всякой этике. Эй, парни, пишет один товарищ, не проще ли использовать вместо «ДБ» откалиброванный брус?! Под обычным брусом в данном контексте понимается стандартная балка из дерева естественной влажности. Не проще – вот наш ответ! Почему? По причине усадки, инициирующей пусть незначительные, но всё же нарушения геометрии, необходимость проведения внутренней и наружной отделки.

К прочим особенностям (не недостаткам) относится чрезмерное продувание, завышенный список требований к теплоизоляции. Ну и долгострой, разумеется. За месяц вы построите дом, протянете инженерные и сантехнические коммуникации, сделаете финишную отделку. Ещё через тридцать дней вы в него заедете и начнёте жить всю зиму. Выбрав двойной брус, вы в разы уменьшите время на стройку, а также приблизите возможность заезда и проживания без переживаний об усадке.

Под калиброванной балкой имеется в виду профилированный брусок. Тут надо отталкиваться от производителя. Не каждая фабрика в РФ (пилорама) делает и поставляет высококачественные изделия. Ещё нужно ориентироваться на толщину. Предположим, вы берёте профилированный брус 100 миллиметров (сотку), то через год примерно вы столкнетесь с трудностями в виде продувания сквозь щели, которые образуются естественным образом.

В этом посёлке из профилированного бруса естественного уровня влаги построен коттедж у соседа. Кстати, надо зайти, посмотреть, что там и как сделано. Продолжаем читать вопросы. Следующим по списку идёт 192-ой комментарий – сороковка? Чего? Да его нафиг сдует зимой. Приезжайте сюда, посмотрите. Масса сооружения за моей спиной, не соврать, свыше тридцати тонн. Это, каким должен быть порыв ветра, чтобы сдуть конструкцию? Даже смешно.

Сколько весит дом из двойного бруса?

Давайте вместе подсчитаем. Вооружимся калькулятором на android-устройстве и прикинем, сколько  же на самом деле весит этот коттедж. Одних только пиломатериалов здесь тридцать кубических метров. Представляете объем да? Дальше. К основной массе нужно добавить балки, металлические детали, которые вкупе весят около пяти тонн. Заводской стен комплект – 14-15 тонн. Балки – уже 40 тонн. Добавляем приблизительно столько же на импортированный пилорамой материал, а также мебель – диваны, кресла, гарнитуры, шкафы, так далее. Устный расчёт – вот вам уже 45 тонн.

Обращение к подписчикам

Хочется верить, дорогие друзья, что в рамках этого видео мы ответили на большинство популярных вопросов, повторяющихся, кстати говоря, раз за разом. Если что-либо было непонятно или у вас возник собственный (уникальный) вопрос о строительстве и утеплении домов из двойного бруса, озвучьте его в комментариях. Так же вы можете переадресовать его в Direct инстаграма или же на What’s App номер.

Недавнее