Строительство и утепление, реконструкция деревянных и каркасных домов

Работаем до 500км от МКАД

Эковата или пеноизол - что лучше?

17.09.2020
автор Ekovata-MSK RU

Содержание:

  1. Что такое пеноизол?
    1. Немного истории
    2. Виды пеноизола
    3. Как получают пеноизол?
    4. Технические характеристики пеноизола
    5. Сходство пеноизола с пенополистиролом
    6. Где применяют пеноизол?
    7. Достоинства и недостатки пеноизола
  2. Утепление домов пеноизолом
    1. Утепление стен пеноизолом
    2. Утепление крыши и пола пеноизолом
  3. Сходство пеноизола с эковатой
    1. Сходство эковаты и пеноизола по техническим характеристикам
    2. Другие отличия пеноизола от эковаты
    3. Сходство по влиянию утеплителей на здоровье человека
  4. Вывод и заключение
  5. Получить ценовое предложение на Whas’App

Покупая деревянный, кирпичный или каркасный дом за городом, новоиспеченный владелец встает перед необходимостью его утепления. Теплоизоляция не входит в список обязанностей застройщика и человек вынужден обращаться за помощью в фирмы, которые утепляют сооружения минеральной ватой, вспененным полиуретаном, плитами пенопласта либо эковатой. Несведущему потребителю сложно определиться с выбором. Каждый перечисленный утеплитель обладает преимуществами и недостатками. Об отличиях пенополиуретана и эковаты мы рассказали в предыдущем обзоре. Что общего у базальта и целлюлозы вы узнаете, прочитав статью – эковата или минвата. Сегодняшний обзор посвящен не менее популярному изолятору под названием пеноизол.

Что такое пеноизол?

Пеноизол – многофункциональный утеплитель из кристаллического карбамида, формальдегидной смолы и угольной кислоты с добавлением вспенивающих добавок. Готовится на стройплощадке, путём смешивания указанных ингредиентов в специальной ёмкости, подключенной к устройству со шлангом. В рабочем состоянии напоминает белоснежную пену для бритья, которая при застывании формирует плотную подушку. Благодаря кашеобразной консистенции, жидкий пенопласт (так его называют строители) заполняет щели, стыки, зазоры. Подобно целлюлозному изолятору, с коим мы его сравниваем, пеноизол практически безвреден для человека, не горит, не плавится. Затвердевает в течение 15 минут после нанесения на поверхность. Ещё через 2 часа превращается почти в «камень».

Пеноизол

Немного истории

Появился пеноизол в федеративной германской республике в конце 1930-х давно ушедшего XX века. Два десятилетия патент пролежал на полке. Применять его начали в пятидесятых годах. Тогда им утепляли бетонные сооружения, цеха заводов и фабрик, ангары для самолётов. В советском союзе этот материал не был востребован. Ограничения на ввоз некоторых категорий зарубежных товаров, в том числе карбамидно-формальдегидной смолы, тормозили серийное производство. Ситуация на рынке стройматериалов изменилась к середине 1990-х годов. Пеноизол стали выпускать российские, украинские, белорусские фабрики. Сегодня сжиженный пенопласт используется в утеплении домов, складских комплексов, торговых павильонов, так далее.

Виды пеноизола:

  1. На первой строке негласного рейтинга расположился пеноизол в жидкой форме. Делается на участке перед началом работ. Проникает в миллиметровые щели, замещает зазоры, заполняет стыки. Снижает риск появления мостиков холода.
  2. Выстилаемый пеноизол (в рулонах) получают, путём формовки в специальных продольных или квадратных ёмкостях. Листовой материал с фольгированным покрытием применяется в теплоизоляции теплотрасс, трубопроводов, газовых магистралей.
  3. Гранулированный утеплитель изготавливают, путём измельчения твердотельных блоков на частицы размером 5-10 миллиметров. Уменьшенная до 8 килограмм на квадратный метр плотность изолятора – его главное преимущество.

Утепление пеноизолом

Как получают пеноизол?

Производство анонсируемого текущей статьей материала – сложный высокотехнологичный процесс, поставленный на поток в соответствии с ГОСТ стандартном 16381-77. Газожидкостное устройство  перерабатывает полимерные компоненты, доводя их до пенообразного состояния. Затем в них добавляют воду и закрепитель. Густая масса, похожая на кисель из ягод, под давлением подается в специально отведенные железные формы, где застывает. Кроме основного устройства, в условиях цеха постоянно работают электрические насосы и компрессионные установки. Автоматизированный процесс практически не требует участия человека за исключением функции управления со станка оператора с ЧПУ.

Технические характеристики пеноизола:

  1. коэффициент тепловой проводимости – от 0,028 до 0,038 (Вт/м*К);
  2. огнестойкость – соответствие классу «Г2» слабо горючих стройматериалов;
  3. показатель линейного сжатия – 0,07-0,5 кг/см2 позволяет пеноизолу держать форму;
  4. плотность закладки при утеплении – от 10 до 30 килограмм на кубический метр;
  5. устойчивость к изменениям температуры – от +50 до 60 градусов со знаком минус;
  6. невосприимчивость к агрессивным факторам, включая грибок и тёмную плесень;
  7. противостояние мелким насекомым и грызунам – мышам, крысам, бурундукам;
  8. способность создать звукоизоляционный барьер и поглотить от 50% до 65% шумов;
  9. срок эксплуатации, как заверяют производители, составляет от 70 до 100 лет.

Пеноизол технические характеристики

Сходство пеноизола с пенополистиролом

Учитывая внешнее сходство двух материалов, несведущие в теплоизоляции потребители часто их путают. Субтильный пенопласт, коему посвящена первая часть сегодняшнего обзора, действительно схож с пенным полистиролом, но не во многом. Основное отличие кроется в группах горючести – устойчивости к воздействию языков пламени. Первый соответствует сегменту «Г2», о чём во многом свидетельствует невоспламеняемый химический компонент в виде азота. При длительном (30 минут) соприкосновении с огнём, в структуре проистекает реакция обратного типа. Пеноизол сжимается, теряет вес и объем. Выбрасываемые соединения в виде углекислого газа CO2 и азота N2O в умеренных дозах не наносят вреда человеку.

Пенный полистирол обладает идентичными техническими характеристиками, относится к группе «Г» с первого по четвёртый класс. Величина зависит от объема антипиренов в составе. При тесном контакте с огнём он превращается в жидкую массу. Распад начинается при температуре, вышедшей за пределы 90℃ Цельсия, в то время как его предшественник (пеноизол) прекрасно держит 120 градусов той же шкалы. Продолжать сравнительный анализ двух схожих по свойствам изоляторов можно бесконечно долго, а поскольку обзор посвящен сравнению пеноизола и эковаты, перейдём все же к основной теме. В завершение отметим, что пеноизол дешевле пенополиуретана в два, а то и два с половиной раза. Читайте статью про сравнение эковаты и ППУ.

Где применяют пеноизол?

Сфера применения пенного утеплителя необъятна. Им утепляют дачи, двухэтажные коттеджи, гаражи, хозяйственно-бытовые помещения, промышленные здания и сооружения. Заполняют полости и пустоты навесных потолков. Заделывают межэтажные перекрытия из деревянных брёвен и балок. Отделывают балконы и лоджии изнутри. Фольгированным пеноизолом в матах обкладывают массивные трубы по транспортировке воды, газа, нефтепродуктов. Отепляют бытовки, а также строения временного проживания рабочих на стройке. Он прекрасно подходит для теплоизоляции стен из комбинированных стройматериалов, например, красного и силикатного кирпича. Невзирая на большое количество плюсов и обширную область применения, пеноизол не обделен недостатками.

Утепление пеноизолом

Достоинства и недостатки пеноизола

Положительные стороны карбамидно-формальдегидного пенопласта, а также его преимущества перед ППУ, мы уже перечислили выше. Это практически неограниченный срок эксплуатации, не восприимчивость к огню, грибковым налётам, плесени, другие критерии. Какими же минусами обладает столь популярный сегодня утепляющий материал?

  1. гигроскопичность не даёт возможность использовать его в работе с нижней частью бетонированного фундамента, где наблюдается высокая влажность;
  2. длительное высыхание от двух до четырех недель требует использовать ветрозащитную, пароизоляционную плёнку, что оборачивается дополнительными расходами;
  3. во время сушки методом полимеризации выделяет вредный для человек формальдегид, который улетучивается через 2-3 недели;
  4. слабая устойчивость к механическим повреждениям вынуждает строителей использовать дополнительные средства защиты;
  5. требования к монтажу при определенных условиях, с соблюдением техники безопасности, с применением индивидуальных систем охраны здоровья.

Утепление домов пеноизолом

Теплоизоляция пеноизолом оправдывает затраты на неё через два, максимум три года. Однако, как любой вид строительно-монтажной деятельности, требует от исполнителей определенных знаний, опыта, навыков. Самостоятельный подход к утеплению пеноизолом увеличит расходную часть, как минимум, в два с половиной раза. Поэтому, если вы хотите утеплить принадлежащую вам хозяйственную постройку, дачу или гараж этим материалом, поручите это дело специалистам с высшим образованием. Не доверяйте фирмам с сомнительной репутацией, накрученными отзывами, искусственно заниженной стоимостью услуг. И чтобы вам было легче разобраться в утеплении дома пеноизолом, ознакомьтесь с основными принципами этой работы.

Утепление стен пеноизолом

Теплоизоляция сжиженным пенопластом осуществляется методом заполнения пространства между внешней и внутренней частью стены. Если дом построен из кирпича, в кладке просверливаются отверстия диаметром от двенадцати до шестнадцати миллиметров. В них вставляется шланг, по которому жидкая масса нагнетается внутрь. Утеплитель подается по отработанной технологии снизу вверх. По завершении работ, проделанные ранее дыры заделываются монтажной пеной или идентичным ей герметиком на силиконе или иных компонентах. Время, необходимое на то, чтобы утеплить стены площадью двести квадратных метров – от шести до восьми часов, максимум.

Утепление стен пеноизолом

Утепление крыши и пола пеноизолом

Изоляция подкровельного пространства производится с помощью пароизоляционного материала, что сильно напоминает технологию теплокаркас. О ней мы уже писали. Почитайте, если вам это интересно. Пеноизол заливается в полости между брусками из дерева, сверху закрывается плёнкой или пароизоляционной мембраной. Если работы ведутся на эксплуатируемой кровле, схватившийся материал накрывают ориентированно-стружечными плитами. Полы утепляют теми же способами, что и кровлю. Метод изоляции выбирают, исходя из типа конструкции. Время, затрачиваемое на мероприятие по тепловой изоляции, редко превышает 8-часовой день бригады, состоящей, как правило, из двух человек.

Сходство пеноизола с эковатой

Эковата – термический изолятор из распушенной целлюлозы. Она занимает 80% состава. Остальные двадцать процентов занимают борная кислота (12%) и бура (8%). В отличие от пеноизола, она почти не содержит вредных веществ, то есть, безвредна для человека. Сжиженный пенопласт не токсичен, но выделяет в окружающую среду формальдегиды – вещества, провоцирующие рост онкологических клеток. Эковату наносят сухим и влажно-клеевым способом. Второй сильно напоминает процесс теплоизоляции карбамидно-формальдегидными стройматериалами. Вне зависимости от выбранной схемы, утепление домов обоими материалами лучше доверять специалистам с высшим образованием и подтвержденной квалификацией.

Эковата или пеноизол

Сходство эковаты и пеноизола по техническим характеристикам:

  1. Описываемые стройматериалы обладают приблизительно идентичной теплопроводностью – эковата – 0,039, пеноизол 0,038 (Вт/м*К);
  2. Наносятся утеплители на горизонтальные и вертикально отвесные поверхности под давлением специальными агрегатами;
  3. Ручная теплоизоляция без применения специального оборудования доступна для обоих изоляторов.
  4. После нанесения эковата и пеноизол формируют бесшовный слой тепловой защиты, исключают мостики холода, снижают точку росы.
  5. Существенная разница скрыта в усадке – пеноизол садится на 1-3%, эковата редко даёт усадку выше 0,5 процента;
  6. Жидкий пенопласт не воспламеняется, благодаря химии, эковата не горит из-за антипирена в виде борной кислоты;
  7. Паропроницаемость анализируемых изоляторов тоже близка друг к другу – пеноизол 0,24, целлюлозная вата 0,30 м*ч*Паскаль.

Другие отличия пеноизола от эковаты

Ещё одним существенным отличием выступает насыщение влагой. Стройматериалы, специально предназначенные для утепления стен, пола и потолка, по-разному поглощают жидкость. Благодаря капиллярной структуре, эковата обладает водопоглощением 23%, что не повышает проводимость тепла. Частицы воды замещают волокна и увеличивают качество тепловой изоляции. Аналогичные свойства пеноизола уступают вате из целлюлозы. По этой причине сжиженный пенопласт не используют в теплоизоляции объектов с влажностью выше 60 процентов. Термоизолированный пеноизолом фундамент или цоколь, будет холодным. В нём начнём скапливаться чернеющая, опоясывающая, разрушительная бетон плесень.

Сравнение эковаты с пеноизолом

Но самым значимым достоинством эковаты перед карбамидно-формальдегидным аналогом, является отсутствие специфичного запаха. Вата из переработанной, путём измельчения в порошок бумаги, не пахнет, не выделяет вредные вещества, которые бы могли причинить вред организму. Пеноизол (зависит от качества производителя) фонит формальдегидом. При попадании в лёгкие этот продукт провоцирует различные нарушения вплоть до роста раковых клеток. Некоторые строители априори отказываются работать с ним по этой причине. Производители же заверяют, что по завершении сушки, материал перестаёт быть вредным для человека. Всё, что нужно – дождаться высыхания и полного схватывания в плотную подушку. 

Сходство по влиянию утеплителей на здоровье человека

Согласно недавнему заявлению одного из руководителей предприятия по производству пеноизола, усовершенствованная технология получения жидкого пенопласта, отвечает правилам мирового стандарта об экологической чистоте. Некоторое время на территории соединенных штатов Америки, а также в Канаде, материал был законодательно запрещён к применению в утеплении частных коттеджей. В прошлом (2019) году запрет ликвидировали, признав утеплитель безопасным для человека со строгим соблюдением инструкции монтажа, содержащей множество отдельно взятых пунктов. Правительство Великобритании, а также некоторых иных регионов Европы, приняло закон, допускающий применение пеноизола в тепловой изоляции промышленных сооружений.

Экологически чистая вата, в отличие от главного конкурента на рынке строительных утеплителей, одобрена к применению на всех уровнях. Отвечает международному стандарту безопасности «ISO 14001». В ней нет формальдегида и иных компонентов, коими богаты конкурентные изоляторы – минеральная, базальтовая, шлаковая вата. Не обделены химически активными веществами пенный полистирол, пеностекло, различные фибролиты. Несмотря на это, эковата всё же может нанести вред организму бумажной пылью, от которой человек будет долгое время чихать и кашлять. Именно поэтому в работе с этим утеплителем рекомендуется надевать респиратор или обыкновенную маску, защищающую дыхательные пути.

Эковата

Вывод и заключение

Резюмируя перечисленные выше абзацы и предложения, можно с уверенностью сказать, что эковата превосходит пеноизол по экологии. Сходство в некоторых технических характеристиках не ставит жидкий пенопласт рядом с конкурентными аналогами, которыми утепляют жилые дома. К ним относятся минералка, фибролит в плитах, классический пенопласт. При правильном подходе к утеплению дачи или сауны эковатой, полностью исчезает риск усадки, в то время как аналоги с течением времени всё равно садятся. Кроме того, эковатой можно утеплять полы и стены в квартире без уменьшения объема в квадратных метрах. Что касается стоимости, ниже находится удобный онлайн калькулятор для расчёта объема целлюлозного утеплителя при теплоизоляции домов из кирпича, дерева, других строительных материалов.

Получить ценовое предложение на Whas’App

Комментарии

Сообщения не найдены

Оставить отзыв
Недавнее