Строительство и утепление, реконструкция деревянных и каркасных домов

Работаем до 500км от МКАД

Кровля или крыша – виды и особенности конструкции

17.12.2020
автор Ekovata-MSK RU

Содержание:

  1. Немного истории
  2. Отличие кровли от крыши
  3. Другие конструктивные элементы кровли
  4. Основные виды крыш
    1. Односкатные крыши частных домов
    2. Двускатные крыши деревянных домов
    3. Вальмовые крыши частных домов
    4. Шатровая крыша одноэтажного дома
    5. Ломаные или мансардные крыши частных домов
    6. Комбинированная крыша коттеджа
  5. Вместо заключения

Кровля – часть верхней конструкции бревенчатого, каркасного, бетонного или кирпичного дома. Её основная, но не единственная задача – защитить подкровельное пространство от шквального ветра, града, дождя, снега. Уберечь жилое или неэксплуатируемое помещение (чердак) от сырости, холода, сквозняков. Второе назначение кровли – повысить общую привлекательность здания, выделить его на фоне соседствующих построек. Учитывая эти особенности, к выбору и устройству кровельного покрытия следует отнестись с предельной ответственностью, полностью исключив экономию из списка приоритетов, отдав предпочтение практичности, удобству. И перед тем как перейти к видам, проведём небольшой ликбез.

Немного истории

Как это ни покажется странным и удивительным, но первые упоминания о крышах датируются 2000 годом до нашей эры. Люди бронзового века, населявшие европейские и азиатские регионы, жили в оседлых селениях, городищах, курганах. В примитивных строениях далекой эпохи они жили под односкатными, плоскими настилами из дерева, глины и мха, заменявшего утеплитель. Для усиления верхней конструкции, чтобы та могла противостоять шквальному ветру, использовался раствор, состоящий из речного песка и куриных яиц. Желтки усиливали прочность связующей смеси, которая при застывании превращалась в камень. Это невероятно, но многие постройки тех времён дожили до наших дней, но не будем отвлекаться от темы.

Отличие кровли от крыши

Знаете ли вы, что два наименования в заголовке отличаются друг от друга весьма существенным образом?! Давайте попробуем разобраться в них и понять разницу! Крышей считается инженерное сооружение шатрового, купольного, вальмового, скатного, иного типа. Её функция – защитить бревенчатый коттедж или дом из двойного бруса (например) от ветра, ливня, снегопада, прочих капризов погоды.

Классическая крыша – это:

  1. строительная система или каркас;
  2. обрешётка под укрывающий материал;
  3. настил из гидроизоляционного полотна;
  4. обязательный слой пароизоляции и утеплитель;
  5. фронтон, конёк, карниз, снегозадерживающие рейки.

Кровля, как вы уже догадались, лишь часть стационарной конструкции. Она состоит из кровельных стройматериалов, монтируется согласно списку правил и действующим нормативам. Кровельная подушка или пирог, как его часто называют инженеры-строители, прокладывается минеральной, базальтовой или стеклянной ватой с защитой от проникающей жидкости и пара. Лучшим утеплителем, по мнению ведущих специалистов, является эковата – целлюлоза с добавками в виде антисептиков и антипиренов от возгорания, грызунов, плесневелых участков. Об эковате вы можете почитать другие статьи, а мы переходим к следующему разделу лонгрида.

Другие конструктивные элементы кровли

Прежде чем перейти к описанию скатных, плоских, эркерных и сферических модулей, рассмотрим, из чего ещё может состоять кровельная система. Отметим, что габариты приведенных далее деталей не входят в какой-то отдельный стандарт и могут изменяться в зависимости от проекта жилого дома. Не будем томить читателя ожиданиями и перейдем к конкретике. Одним из важнейших элементов системы является мауэрлат – стропильная опора сечением 150*150 миллиметров, нивелирующая динамическую нагрузку на стены. Смотри изображение ниже.

Мауэрлат

Конёк или коньковый брусок со средним сечением 50*200 миллиметров представляет собой верхний пролёт, поддерживающий стропильную систему. Его удерживает деревянная стойка, сечение коей определяется в зависимости от размеров подпорки – 10*15 сантиметров, к примеру. Стягивающие детали применяются в качестве страховочных механизмов. Обрешётка под настил из укрывающих стройматериалов делается из пиленой доски или рейки определенного сечения.

Основные виды крыш

Вариантов анонсируемых обзором конструкций существует превеликое множество. Отличаются они формой, углом наклона, возможностью обустройства под крытое помещение или открытую террасу эксплуатируемого типа. Владельцы рублёвских вилл и коттеджей в России часто перестраивают их под площадки для наблюдения за луной и звёздами через телескопический аппарат. Зажиточные домохозяйки разбивают в них зимние сады и оранжереи, где собирают гостей из числа друзей, родственников, знакомых, одноклассников и коллег. Пример переделанного в ботанический сад чердака смотри на скриншоте ниже.

Односкатные крыши частных домов

Модификация с одним скатом – некая квинтэссенция ровной и двухскатной формы. Как вы понимаете из названия, она предусматривает единственный склон с углом от пятнадцати до семидесяти пяти градусов. Величина наклона взята для примера, навскидку. Подходит для дач, больших коттеджей, таунхаусов, бунгало, многоуровневых строений. Домовладельцы часто используют её в качестве небольшой площадки для жарки шашлыков или приготовления барбекю на свежем воздухе под открытым небом. Довольно часто эксплуатируемые односкатные крыши застилают натуральным ковром из газонной травы, ставят шезлонги и загорают под солнцем в летнее время.

Односкатная крыша частного дома

Двускатные крыши деревянных домов

Несложно догадаться, что крыша с двумя наклонными поверхностями – старшая сестра односкатной системы, описанной рамками предшествующего абзаца «Long Read» обзора. Важной технической частью анонсируемой модификации является фронтон треугольной формы. Встречаются в сооружениях из красного и силикатного кирпича, в финских коттеджах на каркасной основе, а также бревенчатых строениях и домах из двойного бруса. Предъявляют минималистические требования к устройству инженерам-строителям, от чего находятся на пике популярности и занимают высшую позицию негласного рейтинга среди зажиточных домовладельцев.

Пять плюсов двухскатной крыши:

  1. возможность переделать подкровельное пространство под шале или спальню;
  2. сход снега весной, не требующий от владельца дополнительных усилий для уборки;
  3. увеличенное пространство существенно облегчает обслуживание и ремонт;
  4. хорошая вентиляция, которую обеспечивает увеличенный до 45⁰ угол наклона;
  5. практичность, удобство, относительно невысокая себестоимость обустройства.

Вальмовые крыши частных домов

Замысловатое коммерческое название указывает на четырёхскатный комплекс, предусматривающий трапециевидные и треугольные элементы конструкции. Характерной чертой анонсируемой системы является положение скатов, которые сходятся в точке конька под определенным углом. В девяти из десяти случаев четырехскатными крышами укрывают одноэтажные дома и коттеджи с витражными стеклопакетами от пола до потолка. Существенным недостатком выступает неудобство устройства дополнительных помещений. Подавляющее большинство новоиспеченных домовладельцев, при покупке дома с вальмовой крышей не обращают на этот минус внимания, от чего и страдают.

Вальмовая крыша дома

Ещё одной отрицательной стороной рекламируемой конструкции считается сложность реализации, оборачивающаяся для хозяев дополнительными расходами на устройство. Монтаж затрудняет превеликое множество инженерных тонкостей и нюансов, а также работы по наружной отделке с применением накрывающих стройматериалов. Главным достоинством, скрывающим абсолютно все минусы, является богатый, респектабельный вид коттеджа с крышей из керамической или гибкой черепицы оригинальной расцветки. Встречаются вальмовые кровли в домах на рублево успенском шоссе, новой Риге, Дмитровском и Ярославском направлении от Москвы.

Шатровая крыша одноэтажного дома

Шатёр – альтернатива вальмовой (четырёхскатной) крыши. Устанавливается, чаще всего, на виллах и коттеджах с чёткой геометрической формой фундамента – квадрат или прямоугольник. Отличается от аналогов отсутствием конька, который заменяет узловой центр. Встречается в малоэтажных домах и таунхаусов, а также низкоуровневых бунгало. Входит в список классических конструкций, от чего пользуется большой популярностью и постоянно растущим уровнем спроса со стороны бизнесменов и предпринимателей.

Также шатровыми крышами оснащают коммерческие павильоны, торговые точки, хозяйственно-бытовые и промышленные сооружения. Нередко их применяют в строительстве архитектурно-исторических памятников, накрывая их от ветра и остальных атмосферных осадков, способных нарушить целостность или испортить товарный вид. Отрицательной стороной, по мнению частных лиц, является завышенная по сравнению с перечисленными аналогами себестоимость возведения, включая разработку проекта, закупку и монтаж стройматериалов.

Ломаные или мансардные крыши частных домов

В эту категорию входят конструкции с двумя или четырьмя наклонными плоскостями, но главное эксплуатируемым помещением от пятнадцати до двухсот квадратных метров. Тут, как говориться, хозяин барин – всё зависит от возможностей домовладельца. Богатые российские предприниматели, владеющие многоуровневым коттеджем в Барвихе или другом аналогичном посёлке, часто переустраивают верхний этаж под «футбольное поле» в кавычках. Организовывают там закрытые бильярдные клубы, караоке-бары, бизнес центры для деловых встреч без галстуков.

Бизнесменов не волнует негативная сторона мансардной системы, заключенная в трудоёмкости благоустройства и утепления мастерами по строительству и инженерии. По сравнению с классикой, нестандартная, ломаная конструкция обходится на тридцать, а то и пятьдесят процентов дороже, что в пересчёте на реальные деньги может вылиться в сумму больше миллиона рублей. Встречается, как вы уже догадались, на виллах, таунхаусах и замках, принадлежащих чиновникам, олигархам, а также предпринимателям с уровнем заработка, близким к зарплате Илона Маска.

Мансардная крыша

Комбинированная крыша коттеджа

Смешанный вариант обустройства верхней части конструкции здания встречается исключительно в случае расширения территории. В 9 из 10 ситуаций к переустройству кровли, путём внесения в неё значительных изменений владельцы домов прибегают, когда хотят сделать пристройку и увеличить квадратные метры. Примером тому может служить желание домовладельца – объединить два дома на одном земельном участке в один многоуровневый коттедж, предусматривающий два или даже три этажа жилых комнат.

Естественно, это удовольствие обходится людям очень дорого, от того, как вы сами понимаете, встречается реже прочих аналогов, перечисленных в рамках статьи. Но, как принято говорить, нет предела творчеству русского человека. Поэтому комбинированные крыши можно нередко увидеть, проехавшись мимо домов на рублёвке или ново рижском направлении Подмосковья. Нам – авторам материала, а также ведущим специалистам по строительству и ремонту компании «Эковата-МСК», смешанные модификации крыш встречаются в трёх из десяти выездов на замеры.

Вместо заключения

На этом всё, дорогие друзья, уважаемые пользователи. Надеюсь, нам удалось быть полезными вам рассказчиками, вы смогли почерпнуть из него необходимую информацию о том, чем отличается кровля от крыши. Если же вам что-либо было непонятно, задайте вопрос в комментариях на нашем YouTube канале или на официальной странице медиа сервиса Instagram. Мы читаем абсолютно всё, что нам пишут пользователи, даём бесплатную консультацию онлайн или по телефону. Номер (он же What’s App) указан в правом верхнем углу сайта, на котором вы сейчас находитесь. Пишите, не стесняетесь, мы обязательно ответим вам в течение часа, как только увидим вопрос.

Недавнее