Строительство и утепление, реконструкция деревянных и каркасных домов

Работаем до 500км от МКАД

Пароизоляция для эковаты – нужна или нет

08.12.2020
автор Ekovata-MSK RU

Содержание:

  1. Зачем вообще нужна пароизоляция?
    1. Почему для минваты пароизоляция обязательна?
    2. Как эковата обходится без пароизоляции?
    3. Как работает теплоизоляционная подушка из эковаты?
  2. Важное правило при устройстве наружных ограждающих конструкций
    1. Параметр SD – наглядный пример
    2. Сопротивление пароизоляционных стройматериалов – классификация
  3. Нужна ли пароизоляция для эковаты – вывод

Подавляющее большинство частных лиц, решивших переустроить каркасный дом под проживание зимой, интересует вопрос – надо ли устраивать пароизоляцию под эковату? Согласно действующему в РФ регламенту «СП №31105-2002» о проектировании и строительстве энергетически эффективных малоэтажных жилых домов на каркасной основе, пароизоляция – обязательная часть конструкции. В озвученный набор правил не входит в список обязательных строительных норм и правил (СНиП) и считается рекомендацией.

Учитывая этот нюанс, мы используем целлюлозу в качестве утеплителя без пароизоляционных стройматериалов. Здесь назревает сразу несколько интересных вопросов. Как работает эковата без анонсированного вкратце изоляционного полотна? Чем утеплитель из бумажных частиц отличается от минваты? Какие задачи решает пароизоляция в каркасном строении?

Ответы на эти вопросы вы узнаете, углубившись в чтение нового тематического лонгрида о функциях и преимуществах эковаты перед альтернативными материалами. Также вы узнаете, как классифицируются утеплители по техническим характеристикам и паропроницаемости в частности.

Нужна ли пароизоляция для эковаты

Зачем вообще нужна пароизоляция?

Очень многих владельцев загородных домов, выбравших в качестве основного утеплителя эковату, интересует вопрос – чем укрывать распушенную целлюлозу? Чтобы сделать предмет обсуждения более понятным, давайте углубимся в теорию и вспомним, какую функцию берёт на себя паровая изоляция? Восьмой класс, третья четверть – физика. Во вновь утвержденных документах СНиП РФ по каркасному домостроению прописано – пароизоляция в наружной ограждающей конструкции нужна! Приведем пример, читай далее.

Зимой, когда в помещениях держится плюсовая температура, а за окном 20-30 градусов Цельсия со знаком минус, водяные пары стремятся наружу. Образованные естественным образом взвешенные частицы пара воздействуют на внешние ограждающие конструкции со всех сторон, пытаясь выйти за пределы комнаты. Смотри изображение (Screenshot) ниже. Чтобы водяные пары не попали в эковату волокнистый утеплитель и не увлажнили его, делается пароизоляционный пирог. Он охватывает всю конструкцию по периметру, как показано на рисунке.

Зачем нужна пароизоляция

Почему для минваты пароизоляция обязательна?

Поскольку эковата – волокнистый утеплитель с превосходным показателем паропроницаемости (0,3 мг/ м*ч*Па) по логике вещей, ему тоже требуется пароизоляция. Попробуем разобраться в этом вопросе, сравнив два материала – целлюлозную и минеральную вату. Основополагающее отличие эковаты от минваты заключено в составе. Первая делается из полого бумажного волокна (газетных листов, офисной бумаги, тетрадей), вторая же, наоборот, изготавливается из полнотелого каменного сырца – габбро, базальта.

Стекловолокно обладает очень плотной структурой. Поэтому, когда пар проникает в изоляционный слой из минеральной ваты, при температуре равной по формуле точке росы, на стенах образуется конденсат. Микроскопических размеров капли воды собираются внутри утеплителя. Особенно критичной эта ситуация становится в тех местах, где преобладают явные нарушения устройства изолирующей подушки. Воздухонепроницаемая внутренняя оболочка – обязательная часть рассматриваемой конструкции, если речь идёт об укладке минваты.

Почему это важно? Потому что в уязвимых местах (как показано на рисунке) за счёт конвективных потоков воздуха скапливается влага. Из-за чрезмерного конденсата в матах из минерал-содержащего утеплителя резко увеличивается коэффициент тепловой продуктивности. Взвешенные частицы воды при отрицательных температурах (зимой) снаружи образуют наледь, наросты, сосульки размером до полутора метров. Появившийся естественным путём ледовый наст выступает природным паровым изолятором. Когда конденсируемая жидкость замёрзнет, влага не сможет выйти наружу. Ледяная корка преградит ей путь. Вода – разумеется, очень плохо сказывается на деревянной конструкции.

Проблемные зоны

Как эковата обходится без пароизоляции?

Да простит нас читатель за тавтологию, эковата, в отличие от базальтовых изоляторов, делается из целлюлозного волокна, которое наделяет её капиллярной активностью. Кроме того, в неё добавляют антипирены и антисептики. Хотите знать о составе, ознакомиться с техническими характеристиками, достоинствами и недостатками утеплителя из бумаги? Читайте обзор – про эковату, а также эковата в вопросах и ответах. Что такое капиллярная активность и с чем её едят, как бы сказал медвежонок «Умка» из одноимённого советского мультика.

Рассмотрим преимущества капиллярной активности. Первое – отсутствие склонности к образованию конденсата. Влага, проникающая в изоляционный пирог, не конденсируется как роса на стенках волокон. Она впитывается в них. Эковата увлажняется, но при исследовании капельки жидкости не находятся. Отчасти при соприкосновении с влагой целлюлоза теряет теплоизоляционные свойства, но незначительно, если сравнить с аналогичным процессом по минеральной вате. Увлажнение ваты из бумажных частиц на 1% увеличивает теплопроводность на 1,5-2 процента.

Как работает теплоизоляционная подушка из эковаты?

Благодаря рассматриваемому свойству капиллярной активности эковата пассивно влияет на климат в жилом помещении. Если теплоизолирующая подушка не отсечена пароизоляционной плёнкой или усовершенствованной конструкцией, она выступает инструментом регулировки влажности воздуха в гостиной, прихожей, на кухне, остальных комнатах. Если в воздухе будет преобладать повышенная влага, эковата примет её на себя. Когда воздушные массы будут сухими, она буквально вернёт влагу назад. Вот почему в домах, утепленных эковатой – летом прохладно, зимой тепло.

Отвечая на вопрос в заголовке, мы – эксперты компании «Эковата-МСК» заявляем, что капиллярная активность и есть то самое свойство, благодаря коему эковате не нужна пароизоляция. Смотрите тематические видеоролики на нашем канале о задувке эковаты сухим способом, об утеплении ей домов из двойного бруса, а также бревенчатых строений по технологии теплокаркас. Нажмите на выделенную красным цветом клавишу «подписаться», поставьте лайк, порекомендуйте материал друзьям, одноклассникам, знакомым через репост в социальных сетях. А мы продолжаем.

Важное правило при устройстве наружных ограждающих конструкций

Предстоящие абзацы посвящены архиважному правилу в обустройстве наружных ограждающих конструкций. Каждый материал обладает определенным паропроницаемым сопротивлением. Многие из вас, наверняка догадались, что речь о диффузии пара. Данный параметр определяется в узких кругах инженеров-строителей аббревиатурой «SD» – эквивалентно-воздушный диффузный слой. Чем больше числовое значение указанного параметра, тем больше определенный строительный материал сопротивляется процессу прохождения через него водяного пара.

Всякий многослойный пирог проверяется по данному правилу. Как оно выглядит? Сопротивление движению взвешенных частиц жидкости изнутри наружу должно понижаться. Пар, зашедший в стену, обязан беспрепятственно выйти, потому что сопротивление отдельных слоёв уменьшается по мере приближения к жилой зоне. На выходе он покидает стеновую конструкцию через вертикальный вентиляционный зазор. По понятным причинам, она остаётся сухой и здоровой. Ей уже ничего не угрожает.

Параметр SD – наглядный пример

Предположим, в нашем распоряжении находится здание, снаружи обшитое древесноволокнистой плитой толщиной 20 миллиметров. Далее идёт утеплитель эковата плотностью залегания двадцать сантиметров. Какой укрывной материал следует использовать, чтобы продолжить стройку без преград и ограничений? Показатель «СД» для классического «МДВП» составляет 0,1 метра. Уровень сопротивления по диффузии слоя эковаты в 200 миллиметров – приблизительно 0,3 метра. Чтобы соблюсти принцип и выйти в режим снижения, нам нужен материал с озвученной технической характеристикой выше 0,3 метра.

Параметр SD для эковаты

Для примера возьмём обыкновенный картон с показателем диффузии от 1,5 до 3-х метров. Как вы понимаете, это значительно больше, чем 0,3м и 0,1м, соответственно. Таким образом, базовое правило понижения сопротивления изнутри/наружу соблюдено. На первый взгляд, ничего сложного в этих расчётах нет, однако это не так. Для стопроцентного попадания в точку (мишень) нужно обладать определенными навыками по инженерии, проектированию, строительству. Подходить к поставленному вопросу без опыта и полупрофессиональных навыков не рекомендуется. Лучше поручить это дело специалистам с высшим образованием, сняв с себя всю ответственность.

Сопротивление пароизоляционных стройматериалов – классификация

На рынке строительно-отделочных материалов пароизоляционного типа есть те, что обладают сильным сопротивлением и аналоги с наименьшим потенциалом по уровню. Напомню, что фактором, определяющим эту способность, является уже знакомый вам технологический параметр «СД», не путать с накопителем информации для персональных компьютеров.

Если анонсированный статьей показатель «SD» составляет от одного до десяти метров, пароизоляционный продукт относится к группе пар-ограничивающих изделий. Во вторую коллекцию, скажем так, входят материалы с максимальным сопротивлением – от 15-20 до 110-115 метров. Это глухая изоляция.

В первую категорию можно отнести продукцию коммерческой марки «Тайвек» – «Air Guard» с озвученной характеристикой «СД» порядка пяти метров. Аналог – «Дельта Флекс» люкс класса, обладает двухметровым сопротивлением. Также существует финский картон с динамическим уровнем – от полутора до трёх метров. Список можно продолжать, но это уже реклама. Поэтому мы не будем останавливаться и пойдём дальше.

Паропроницаемость SD

Нужна ли пароизоляция для эковаты – вывод

Мы – команда компании «Ekovata-MSK» считаем, что пароизоляцию игнорировать не следует. Если её не устроить, утеплитель эковата будет в более влажном состоянии, чем обычно, что в принципе не критично, не чревато последствиями. Для решения этой задачи нами была разработана инновационная технология теплокаркас, предусматривающая монтаж трёхслойной, супер диффузионной мембраны, пластиковой сетки и контр бруска. Это первое!

Второй момент, на котором хотелось бы заострить внимание. Если у вас в доме инсталлирована, настроена и работает система приточно-вытяжной вентиляции с автоматической регуляцией качества воздуха, не переживайте. Закройте всё пароизоляционными материалами. Эковата сохранит тепло, но не примет участие в формировании микроклимата. На наш взгляд, этого делать не нужно, так как нет надобности.

Приточно-вытяжная вентиляция

Если же у вас нет разрекламированного вкратце приточно-вытяжного модуля, тогда допускается использовать не пароизоляционные материалы, а пар-ограничивающие аналоги. Он с одной стороны сдержит проникновение водяного пара в утеплитель, с другой сохранять способность целлюлозы влиять на внутренний климат. Этакий компромисс, допустимый для эковаты, исходя из капиллярной активности натурального утеплителя.

На этом всё, дорогие друзья. Подписывайтесь на канал, следите за новостями, чтобы не пропустить выход в эфир очередного видеоматериала о производстве двойного бруса, а также о сборке венцов и утеплении эковатой рекордным двухсотмиллиметровым слоем. Оставляйте вопросы в комментариях, мы обязательно на них ответим.

Недавнее