Строительство и утепление, реконструкция деревянных и каркасных домов

Работаем до 500км от МКАД

Производство стенокомплекта для дома из двойного бруса

10.12.2020
автор Ekovata-MSK RU

Содержание:

  1. Распил стенкомплекта двойного бруса на пилораме
    1. С чего начинается производство двойного бруса?
    2. На каком оборудовании делают двойной брус?
    3. Заводское хранение стенкомплекта двойного бруса
  2. Заготовка двойного бруса – наглядный пример
    1. Дальнейшая судьба заготовок двойного бруса
    2. Несколько слов об утеплении двойного бруса эковатой
    3. Станки с ЧПУ для производства двойного бруса
    4. Для чего нужен дополнительный пиломатериал?
    5. Что мы сделаем с двойным брусом на участке?
    6. Как выглядит брус для окладной части?
    7. Горбыль – погрузка и транспортировка
  3. Контроль качества стенкомплекта из двойного бруса

По многочисленным просьбам, поступающим в Direct аккаунта Instagram и на телефонный номер What’s App, мы сняли, смонтировали и публикуем для вас видеоролик о производстве стенкомплекта двойного бруса. Специально для многоуважаемых зрителей из числа подписчиков, мы съездили на завод, где при поддержке местного руководства приоткрыли завесу коммерческой тайны. Из этого video вы узнаете, как происходит распил и сушка дерева. Какими инструментами, а также по какой технологии осуществляется обработка двойного бруса, профилирование, выпиливание чашек под конкретный проект.

Примерно в середине обзора мы расскажем о том, как и по каким критериям, выбрать подрядную организацию, чтобы не переплатить или не потерять деньги. Обязательно досмотрите «Long Read» видео до конца, если хотите узнать, на каком оборудовании изготавливаются стеновые комплекты с межосевым расстоянием под утеплитель до 250 миллиметров при действующем в Московском регионе стандарте – 13 сантиметров или 130 миллиметров. В завершающей части вы получите исчерпывающие ответы на оставленные вами, дорогие друзья, вопросы по экспорту «ДБ» с пилорамы на строительную площадку.

Распил стенкомплекта двойного бруса на пилораме

Привет, друзья, с вами команда «Эковата-МСК», меня зовут Виталий, за кадром в роли оператора сегодня Кирилл. В настоящее время мы находимся в городе Воскресенске, московская область, где нам пилят дом из двойного бруса. Как всякий индустриальный процесс, пр-во стройматериалов на пилораме для постройки дач и коттеджей охраняется коммерческой тайной. Учитывая этот нюанс, нами было получено частичное разрешение руководство на проведение съемок. Вы увидите только то, что допустимо, но не переживайте, мы постарались осветить как можно больше интересных моментов. Смотрите video, не переключайтесь, не перематывайте, не перескакивайте.

Признаться, мы приезжаем сюда не первый раз, потому что активно сотрудничаем с фабрикой, где сейчас заказываем дополнительный пиломатериал для одного из объектов. Нестандартная задача – напилить доски сечением 300*50 миллиметров для окладной части. Разумеется, это далеко не весь комплект, приблизительно четверть объёма. Обратите внимание, мальчики и девочки, на качество распиловки, ровные, аккуратные углы, никакого торчащего ворса. Обязательно досмотрите ролик до конца, поставьте лайк, подпишитесь на YouTube канал, если по каким-то причинам вы это ещё не сделали. Ну а мы начинаем обещанную экскурсию по пилораме! Не переключайтесь.

С чего начинается производство двойного бруса?

Как вы понимаете, дорогие зрители и подписчики, анонсируемый материал делается из древесины, которая поставляется на складскую площадку в виде неотёсанных стволов. Средняя длина брёвен составляет от пяти до семи с половиной метров. Сейчас в кадре вы наблюдаете сосну, но это не значит, что в промышленной заготовке двойного бруса используется только она. В зависимости от пожеланий заказчика, сырьем может быть лиственница, сибирская или канадская ель и даже кедр, но это отдельная история. Не будем отвлекаться от темы и зайдём внутрь. Это направляющая для ленточной рамы (см.видео выше).

Производство двойного бруса

На каком оборудовании делают двойной брус?

На валы накручивается специальная лента. Здесь же присутствуют ролики, натягивающие детали, как в газораспределительном механизме легкового автомобиля. Обязательной частью выступает подрезчик. С этим устройством я не знаком, как оно работает и для чего нужно, не знаю. Врать не буду. Судя по названию, наверное, он что-то там подрезает. Двухсоткилограммовые бревна вручную закатываются сюда, и начинается уже распил непосредственно древесины. Вес указан примерный. Некоторые элементы весят больше, другие меньше в килограммах. Рекомендуем остановиться на этой части видеоролика – погрузиться в рабочий процесс целиком и полностью, так сказать.

Справа, куда ведёт кинокамера, находится размерный станок. Им пилят доски. Выставляют размер в миллиметрах, запускают оборудование и производят пиление. Работа ведётся в полуавтоматическом режиме с обязательным присутствием человека, который управляет и контролирует все процессы, включая начальную и финальную стадию, соответственно. Пласт доски распускается по каретке на готовые к будущей эксплуатации элементы стенового комплекта. Ей редко пользуются, как нам объяснили. Применяют ленточную рамную и дисковую резку. Отличаются они размером и некими нюансами. Диск обладает внушительными габаритами. Для ленты характерен мелкозубчатый формат.

Лента двойной брус

Обратите внимание на продолговатую деревянную заготовку. Поставьте video на паузу, посмотрите, как это выглядит крупно. Эта балка (см.ролик) вышла с конвейера ленточной пилорамы. Об этом свидетельствуют зубцы, поперечные ручейки, как-бы. Элементы стенкомплекта «ДБ», полученные на дисковом оборудовании, существенным образом отличаются от аналогичных деталей, описанных двумя строками выше в рамках нынешнего абзаца. По завершении вкратце разрекламированных моментов, нестроганое дерево превращается в красивые, с желтоватым оттенком доски разного сечения, диаметра, размера.

Заводское хранение стенкомплекта двойного бруса

Отдельная бригада рабочих раскладывает балки на прилегающей к пилораме территории. Главным условием (требованием) является соблюдение технологических правил хранения. Штабеля ставят на продолговатые бетонные блоки, если не ошибаюсь, чтобы дерево не соприкасалось с холодной землей, иначе появится плесень. Компоненты разделены прокладками (вкладышами) из резины или альтернативного эластичного материала. Нумерация дощатых изделий производится обычными мелками. Нам неизвестно, что ребята отмечают мелом – номер заказа, сорт либо качество древесины, из коей изготавливается домкомплект.

Заготовка двойного бруса – наглядный пример

Невооруженным глазом видно высшее качество выпиленной ровной доски из древесины хвойных пород. Перед вами полутораметровой толщины штабель из элементов сечения 150*25 миллиметров – стандарт. Сбоку лежит дюймовка. Справа находится оставленный нами неделю назад заказ – блоки размером 150*50 миллиметров. На самом деле, классический, общепринятый стандарт материала с аббревиатурой «ДБ» составляет 155*60 миллиметров. Позже мы вам обязательно расскажем, чем обусловлено решение – уменьшить размер на полсантиметра. После того, как доска отлежится, её отправят в сушильную камеру.

Заготовки двойного бруса

Дальнейшая судьба заготовок двойного бруса

По завершении сушки удлиненные рейки кладут на станок ЧПУ (числовое программное управление) чашечно-резной классификации. Сейчас всё сами увидите. Внимание на сцену. Наслаждайтесь видом частично автоматизированного индустриального цеха, где большая часть рабочих процессов всё же находится под контролем человека. Объектив камеры скользит по профилированному бруску сотого сечения, как мне кажется (Кирилл). И вот (см.видео) наш стенкомплект. Дощечки, которые мы будем скреплять на объекте в московской области. Задача – собрать и утеплить дом из двойного бруса эковатой слоем двести миллиметров, эквивалент 20 сантиметрам.

Эти же заготовки мы будем брашировать в условиях стройплощадки. Обязательно снимем, сделаем в компьютерной программе по монтажу и опубликуем в эфире video с наглядным примером обработки двойного бруса лакокрасочным материалом. Мы озвучили заказчику своё предложение. Пока он думает, мы занимаемся своей (другой) работой. Способов покраски древесины, как и лаков для решения этих целей, существует превеликое множество. Нажмите на ссылку в правом верхнем углу экрана, если не любите ждать и хотите посмотреть видео-обзор прямо сейчас. Ранее мы уже снимали на стройплощадке video про брашировку двойного бруса.

Несколько слов об утеплении двойного бруса эковатой

Кстати, друзья, дом в Талдоме мы будем утеплять целлюлозой в рекордном объеме 20 сантиметров. Эковата заполнит полости между стеновыми панелями двухсотмиллиметровым слоем. Стандарт для Подмосковья и других регионов средней полосы России – 130 миллиметров. Утеплить коттедж эковатой со столь мощным запасом пожелал владелец, а желание клиента, как известно – негласный закон, обязательный к соблюдению. Хозяин – барин! Двухсотая подушка тепловой изоляции сделает дом невероятно тёплым, уютным и комфортабельным, хотя последнее зависит от особенностей интерьерного благоустройства, вплоть до мебели.

Эковата

Почему для утепления двойного бруса мы используем именно эковату? Этот вопрос нам довольно часто задают пользователи. Отвечаем на него уже сотый раз, наверное. Эковата – целлюлозный утеплитель из бумаги, которая, в свою очередь, делается из древесины. Коттедж, собранный из дерева, утепляется древесноволокнистой ватой с добавлением антисептиков. По-моему логично, даже более чем?! Эковата как нельзя лучше подходит для утепления дач, бань, бревенчатых строений, каркасных домов и коттеджей. Она не горит, не является питательной средой для грызунов и мышей, соответствует международному экологическому стандарту «ISO 14001».

Станки с ЧПУ для производства двойного бруса

Обратите внимание, уважаемые телезрители на оборудование с программируемым управлением, как изображено на рисунке ниже. Незнакомый для меня бренд «STROMAB». Остановите на несколько секунд ролик, чтобы разглядеть его во всей красе, так скажем. Я вижу здесь светящийся лазер, воздух, торцевой инструмент. Ошибочно считать, что обращение с этим аппаратом не требует от человека никаких знаний и навыков. Техника эта сложная, а потому допускает к себе инженеров с высшим или средне-специальным образованием. Самостоятельно с ним ковыряться я бы не стал по соображениям безопасности.

Станок с ЧПУ двойной брус

Панель управления, как видите, находится снизу – кнопки синего, красного, зеленого цвета. Каждая клавиша запускает определенное действие. Второй ЧПУ-станок обладает несколькими лазерными указками, как мы видим. Что конкретно делают на них, я не знаю. Пишите комментарии, если вам интересно. Мы обязательно переадресуем ваши вопросы сотрудникам пилорамы, которые, я уверен, не поскупятся дать исчерпывающие ответы о работе вкратце анонсированного оборудования автоматических циклов. Пожалуйста, не переключайте обзор, досмотрите до конца, нажмите на большой палец рядом с клавишей подписаться.

Для чего нужен дополнительный пиломатериал?

Мы заказали производство обычных досок естественной влажности в количестве 20 кубометров. Нам их подготовили, обработали антисептической химией от процессов гниения. Это, кстати говоря, входит в стоимость заготовки. Хотя, по большому счёту, в антисептировании двойного бруса нет надобности, потому что эковата содержит антисептики, а также антипирены. Ну а сейчас перед вами деревянное золото – опилки, из которых тоже делают утеплитель для деревянных, кирпичных, бетонных строений. Этот утеплитель схож с эковатой, но отличается составом. В нём нет никаких добавок, исключительно природное сырье.

Продукт «STEICO» – утепляющий материал из древесных опилок (не реклама) без химии и прочих ингредиентов, обходится в 1700 российских рублей за упаковку. Средняя стоимость эковаты – 550 рублей за 15-килограммовый мешок. Теперь представьте, в какую космическую цену выльется утепление дома главным конкурентом эковаты. Если двойной брус продуть «стейко» опилками, дом получит приставку «SUPER ECOLOGIC» премиум класса. Минуя лиричные отступления, переходим к анонсу расфасованного пиломатериала. Брус 150*150 миллиметров (см.ролик) пойдёт на обвязку, интегрируемые балки 200*275 миллиметров заменяют стеновые вкладыши.

Утеплитель стейко опилки

Что мы сделаем с двойным брусом на участке?

Как вы, наверняка, успели заметить, массивные балки практически неподъемные. Весят они, если не ошибаюсь, 30-50 килограмм каждая. Их загружают в кузов машины краном с лебёдкой. Разгрузку элементов на площадку производят тем же способом при посильном участии сотрудников компании «Ekovata-MSK». Вторичная по приоритету задача – обработать чашки балок дополнительным антисептиком. Это сведёт риск образования опоясывающей плесени на отдельных участках к нулю, если выражаться в процентах. Поскольку эти балки входят в обязательную часть конструкции, игнорировать покрытие их специальным веществом нельзя категорически.

Как выглядит брус для окладной части?

В настоящее время вы наблюдаете доску для окладной части сооружения из двойного бруса. Блоки сечением 50*300 миллиметров – анти-стандарт, скажем так. Куда пойдут трёхсотые балки? Увидите в следующих видеороликах на нашем ютюб канале, где мы покажем, как делается окладная часть из доски заявленного диаметра. К слову сказать, не каждая пилорама производит брус такого сечения, ведь для того требуется специальное, дорогостоящее оборудование. Справа вы видите сушильный блок. В нём дерево подвергается сушке, затем складируется в металлическом ангаре под крышей, спасающей от атмосферных осадков.

Горбыль – погрузка и транспортировка

А это, ребята и девчата, обыкновенный горбыль. Сейчас вы видите, как его пакуют, перекладывают коником в кузов машины. Таким способом перевозят сырье. Отчётливо виден профессиональный подход сотрудников пилорамы, в котором преобладает ответственность, скрупулезность, большое внимание к деталям. Очень аккуратно всё сложено по полочкам практически. Отдельное спасибо хочется выказать руководителю предприятия, который настроил и организовал рабочие процессы с учётом потенциальных ошибок и упущений. За четверть часа погрузчик загрузил в кузов горбыль и готов ехать в пункт назначения.

Контроль качества двойного бруса

Контроль качества стенкомплекта из двойного бруса

Мы – команда «Ekovata-MSK» отслеживаем каждый процесс производства, сборки, утепления, соответственно. Перед тем, как заключить договор о сотрудничестве, мы выбрали день, приехали на экскурсию, досконально всё изучили, посмотрели, проверили. Результат первой встречи нас более чем удовлетворил. Понравилось качество сборки стенового комплекта. На этом, в принципе, всё, дорогие друзья.

Не забудьте оформить подписку на канал в медиа сервисе «YouTube», чтобы быть в курсе новостей нашей организации. Подписка бесплатная, требует минуту времени и мизерные физические усилия на клик левой клавишей компьютерной мышки. В следующих видеороликах вас ждёт подробный рассказ об утеплении двойного бруса эковатой пошагово, включая укладку мембраны, работу с выдувной установкой, так далее. Если что-либо было непонятно, оставляйте свои вопросы в комментариях, пишите напрямую на What’s App номер или звоните по телефонам, чтобы получить бесплатную консультацию. До новых встреч в эфире.

Недавнее