Строительство и утепление, реконструкция деревянных и каркасных домов

Работаем до 500км от МКАД

Тепловизионное обследование дома

02.11.2020
автор Ekovata-MSK RU

Содержание:

  1. Как работает тепловизор
    1. Немного истории
    2. Обследование тепловизором – области применения
    3. Зачем проводить обследование тепловизором
    4. В какое время лучше проводить обследование тепловизором
    5. Обследование тепловизором летом
    6. Причины для проведения тепловизионного обследования
    7. Оборудование для тепловой диагностики
  2. Тепловизионное обследование с применением аэродвери
    1. Что ещё можно сделать с помощью аэродвери
    2. Преимущества аэродвери перед тепловизором
    3. Вместо заключения

Недостаток тепла в бревенчатом или каркасном коттедже оборачивается для владельцев расходами на ежемесячную оплату электроэнергии, потребляемой масляными обогревателями. Причина тому – недобросовестное отношение строителей к работам по тепловой изоляции. Утепленный, казалось бы, по всем правилам дом, не согревает хозяев долгими зимними вечерами. Чтобы согреть себя и своих родных, они вынуждены пользоваться электрическими приборами – ветродуйками, радиаторами, инфракрасниками.

Почему так происходит? Потому что в стенах, на стыках и кровле, а также в других уязвимых местах наличествуют мостики холода. Они работают по принципу арки, то есть, пропускают холод внутрь, а тепло забирают наружу. Увидеть их невооруженным глазом нельзя. Они скрываются за кирпичной кладкой, у дверей, на стыках, а также под пластиковыми или деревянными окнами. Определить уязвимости для дальнейшего устранения поможет прибор под названием тепловизор. Сегодня мы расскажем о том, как, когда и для чего, проводить тепловизионное обследование дома.

Тепловизионное обследование дома

Как работает тепловизор?

Тепловизор – сенсорное устройство, буквально просвечивающее здания насквозь и позволяющее определить утечки тепла. Внешне напоминает автомобильный радар – излюбленный прибор всех сотрудников ГИБДД России. Функционирует бесконтактным способом при наведении на объект – здание, сооружение, гараж, жилой дом. Сканирует исследуемую поверхность. Полученные данные передаёт на дисплей в инфракрасном спектре, где определенной температуре выше 0℃ градусов соответствует определенный оттенок.

Немного истории

Первые упоминания об успешном применении сенсорного прибора датируются тридцатым годом минувшего XX века. Немецкий ученый с довольно распространенной для Германии фамилией Гофман разработал и запатентовал метод обнаружения человека на расстоянии от 200 до 1500 метров по тепловому излучению. Сначала технологию применяли в промышленной, авиационной, военной промышленности. Позже тепловизоры стали использовать в медицине. Сегодня, на пике XXI века, тепловизоры используются везде, где в том возникает необходимость.

Обследование тепловизором – области применения:

  1. индустриальное производство не обходится без использования тепловизионных устройств, где ими контролируют работоспособность магистральных сетей, тепловое состояние рабочих цехов, неисправности отдельно взятых модулей;
  2. приборы ночного видения для военнослужащих армейских подразделений функционируют по принципу анонсируемого прибора, его устанавливают на шлемы спецназа, а также на танки, самолёты, другую военную технику;
  3. тепловизоры входят в обязательный список предметов исследователей пещер, организаторов спасательных операций при землетрясениях и других стихийных бедствиях, обрушившихся на регион или город;
  4. без тепловизионных устройств не обходится ни одно медицинское исследование, их активно применяют для сдерживания пандемии короновирусной инфекции в соединенных штатах Америки, в Европе, России;
  5. сотрудники машиностроительных предприятий регулярно используют это устройство для определения потенциальных проблем в работе силовых агрегатов, двигателей внутреннего сгорания, так далее;
  6. космические аппараты, спутники и беспилотные лайнеры оснащаются тепловизорами, потому что работают в условиях нестабильных температур окружающего пространства, включая стратосферу и множественные слои разряженного воздуха;
  7. обследование тепловизорами бревенчатых, каркасных, кирпичных или бетонных домов позволяет определить целесообразность покупки с экономической точки зрения, а также выявить проблемы утепления для своевременного устранения.

Тепловизор

Зачем проводить обследование тепловизором?

Своевременное тепловизионное исследование дома, сооружения или коттеджа позволяет определить некачественную теплоизоляцию, слабую или вовсе отсутствующую работоспособность конкретного утеплителя. В умелых руках опытного специалиста по инженерии, тепловизор поможет разглядеть полное или частичное несоответствие постройки нормам СНиП по РФ. По ходу исследовательской деятельности на дисплее будут появляться точки промерзания, уязвимости, мостики холода на полу, в фундаменте, гидроизоляционном слое, так далее.

По завершении утепления дома минеральной ватой, пеноизолом, пенополиуретаном или эковатой, тепловизионное обследование даёт возможность увидеть места недостаточного изоляционного материала. В результате масштабной проверки дома на теплопотери, соискатель услуги получает задокументированный фото- и видеоотчёт, информирующий о возможных проблемах или наоборот правильном утеплении. Проигнорировав проведение рекламируемых этой статьей мероприятий, вы рискуете потерять деньги, а зимой остаться в холодном доме.

В какое время лучше проводить обследование тепловизором?

Просвечивать здание или сооружение на предмет утечки полезной энергии лучше поздней осенью или глубокой зимой, когда в доме уже запущено отопление. Эксперты рекомендуют проводить обследование тепловизором в декабре или даже январе, когда температура воздуха держится на отметке от 20 до 35 градусов по шкале Цельсия. Погодные условия, а также обильные осадки не влияют на результат исследовательских мероприятий с применением сенсорного прибора, как ошибочно считают частные потребители из числа жителей Москвы и области.

Обследование тепловизором

Обследование тепловизором летом

По мнению потребителей, тепловизионное обследование можно и лучше проводить зимой, но не осенью или летом. На самом деле, эти исследования проводятся в летние месяцы, но с небольшой поправкой. Повышенная температура воздуха будет мешать нормальной работе тепловизионного устройства, поэтому оптимальным периодом для проведения исследовательской деятельности принято считать ночь. Более того, яркие солнечные лучи, при попадании на функциональную панель анонсируемого прибора, исказят собираемые им данные.

Причины для проведения тепловизионного обследования

Если при проживании в доме за городом вы ощущаете неудобства и прохладу, следует задуматься о причинах появления сквозняка и повышенной влажности. Если при осмотре дверей вами не было выявлено нарушений целостности конструкции, значит, уязвимости скрыты в коробке. По понятным причинам невооруженным глазом их не увидеть. Зимой на пластиковых стеклопакетах (изнутри) образуется конденсат. На скатной кровле, по периметру, а также с краёв формируется наледь и большие сосульки.

Оборудование для тепловой диагностики

Тепловизионное обследование или, как его ещё называют, энергетический аудит, осуществляется специальным прибором. Модификаций устройств существует превеликое множество. Отличия кроются в технических характеристиках, функционале, опциях. Мы – команда компании «Эковата-МСК» используем сверхчувствительный аппарат с высокоточными сенсорами, которые позволяют получать изображения в максимальном разрешении. На экране отчётливо видны дефекты утепления, потенциальные нарушения целостности стройматериалов и гидроизоляционной защиты. Пример на видео ниже.


Тепловизионное обследование с применением аэродвери

Аэродверь – высокочувствительная тепловизионная установка, которая собирает предельно точные данные о тепловых потерях загородного дома, коттеджа, дачи или бани. В отличие от обыкновенного тепловизора, рекламируемая текущим абзацем аэродверь функционирует с погрешностью до одного градуса Цельсия. Кроме стандартных функций, она позволяет увидеть разницу в давлении между улицей и жилым помещением. Поэтому, справедливо будет сказать, что аэродверь – улучшенная модификация классического устройства для проведения тепловизионного обследования.

Что ещё можно сделать с помощью аэродвери?

  1. определить точное положение отдельных участков инфильтрации;
  2. получить предельно точный расчёт потерь полезной энергии;
  3. выявить погрешности в системе воздухопроницаемости дома;
  4. обнаружить проблемные участки в стройматериалах;
  5. найти мостики холода и определить точку росы.

Преимущества аэродвери перед тепловизором

Как уже было отмечено выше, аэродверь обладает большим списком функциональных возможностей по сравнению с классическим тепловизором. С её помощью можно разглядеть мельчайшие дефекты, допущенные при установке пластиковых или деревянных стеклопакетов. Проведение исследований с помощью аэродвери допускается, вне зависимости от времени года и погодных условий. Тепловизор желательно использовать осенью или зимой, когда температура воздуха находится на отметке ниже нуля градусов по шкале Цельсия.

Вместо заключения

Итак, теперь вы разбираетесь в том, что такое тепловизионное обследование, когда и зачем его проводить в доме за городом. Обязательно посмотрите наше новое видео, которое мы сняли, смонтировали и опубликовали на YouTube канале. Мы регулярно проводим тепловизионное обследование домов и коттеджей, выезжаем бесплатно в пределах 100 километров от третьего транспортного кольца. Составляем детальный отчёт о проделанной работе, даём рекомендации по улучшению ситуации.

Недавнее