Строительство и утепление, реконструкция деревянных и каркасных домов

Работаем до 500км от МКАД

Утепление бревенчатого дома - выбор утеплителя

14.10.2020
автор Ekovata-MSK RU

Содержание:

  1. Узнать стоимость утепления бревенчатого дома прямо сейчас
  2. Зачем утеплять дом из оцилиндрованного бревна
  3. Пять причин утепления домов из оцилиндрованного бревна
  4. Наружное или внутреннее утепление бревенчатого дома
  5. Выбор материала для утепления бревенчатого дома
    1. Утепление бревенчатого дома минватой
    2. Утепление бревенчатого дома пеноплексом
    3. Утепление бревенчатого дома пенополиуретаном
    4. Утепление бревенчатого дома пеноизолом
    5. Утепление бревенчатого дома эковатой
  6. Технология утепления оцилиндрованного бревна эковатой
    1. Подготовка к утеплению и конопатка
    2. Монтаж теплового каркаса
    3. Монтаж эковаты сухим способом
    4. Финишная отделка стен снаружи
  7. Полезное видео
    1. Отделка дома скандинавской доской
    2. Теплокаркас - технология подготовки стен под утепление эковатой
    3. Пять фактов про усадку эковаты
    4. Если эковата просела
    5. Тепловизионное обследование
  8. Вывод и заключение

Среди новоиспеченных владельцев деревянных домов и коттеджей ходит слух, что строение из оцилиндрованного бревна не требует утепления.

Да, древесина аккумулирует, сохраняет тепло и поддерживает микроклимат. Летом в бревенчатом доме чувствуется прохлада. Зимой, когда за окном гуляет морозный воздух, в нём тепло только тогда, когда он укутан в шубу из теплоизоляционных стройматериалов.

Хотите знать больше? Читайте «Long Read» обзор об утеплении бревенчатых домов пеноизолом, минватой и лидером отечественного рынка – ватой из целлюлозы.

Бревенчатый дом

Узнать стоимость утепления бревенчатого дома прямо сейчас

Зачем утеплять дом из оцилиндрованного бревна?

Если вы хотите перезимовать в бревенчатом доме, утеплите его как можно раньше. Проигнорировав эту рекомендацию, вы не сможете провести в нём хотя бы одну зимнюю ночь. Вам понадобится несколько масляных обогревателей. Они сушат воздух и расходуют электрическую энергию, за которую надо платить. Так не проще ли исключить эти расходы единовременно, поручив утепление бревенчатого дома специалистам? Но, давайте вернёмся к вопросу, скрытому в заголовке второго абзаца текущей статьи.

Зачем нужно утеплять здание, собранное из полуметровых брёвен в диаметре? Неужели массивный кругляк (см.фото) не удерживает тепло внутри и отдает наружу? В действительности дело вовсе не в плотности древесины лиственничной или хвойной породы. Основополагающей проблемой, ведущей к утечкам тепла, выступает неплотное прилегание оцилиндрованных брёвен друг к другу. Несмотря на сверхточный распил на заводе и правильную без всяческих отклонений сборку домокомплекта, между элементами конструкции остаются щели, диаметром от 0,1 до 1 миллиметра.

Зачем утеплять бревно

Стыки, соединения, перерубы также являются точками, сквозь которые тепло выходит наружу и в доме по этой причине становится холодно. Учитывая эти особенности, теплоизоляцию следует проводить за 6-8 месяцев до осенних заморозков, когда температура воздуха окружающей среды опускается ниже ноля градусов по шкале Цельсия. А теперь давайте разберёмся, какой метод лучше и выгоднее использовать, когда речь идёт о сооружении из натуральных стройматериалов с круглым сечением.

Пять причин утепления домов из оцилиндрованного бревна

  1. возможность проживания круглый год с минимальной статьей расходов на отопление за счёт печки, электрического обогревателя либо воздушного калорифера;
  2. защита стройматериалов от влияния проникающей влаги, микробов, грибковых налётов, опоясывающей синей плесени;
  3. увеличение срока эксплуатации постройки на двадцать лет (минимум) при соблюдении рекомендаций производителя по уходу;
  4. прекрасный микроклимат вне зависимости от погодных условий снаружи, будь то слякотная весна, промозглая осень, лютая зима или сухое лето;
  5. приятный, благотворно влияющий на организм человека, натуральный аромат дерева хвойного либо лиственничного сорта.

Теплый дом из бревна

Наружное или внутреннее утепление бревенчатого дома?

В девяти из десяти ситуаций владельцы двухэтажных вилл и бунгало из оцилиндрованного бревна, не видят разницы между двумя технологиями – снаружи и изнутри. А между тем, отличий здесь кроется превеликое множество. Опытные строители знают, что внешняя теплоизоляция постройки из брёвен выгоднее и проще интерьерного благоустройства. Почему? Очень просто. Во-первых, при внутреннем утеплении значительно уменьшается полезная площадь, что для хозяев оборачивается неудобством и дискомфортом. Во-вторых, утепление стен изнутри забирает их природную красоту.

Утепление бревенчатого дома изнутри

Утепление бревенчатых домов снаружи не содержит отрицательных качеств за исключением ситуаций с неправильным выбором материала или явным нарушением технологии. В первом случае проблемы могут возникнуть с приходом зимы, когда холод начнёт проникать через щели и стыки. Во втором случае, если утеплитель подобран правильно, потери возможны из-за банального стремления сэкономить на тепловой изоляции. Ниже мы подробно рассмотрим способы утепления различными материалами, укажем на отличия и конкретные преимущества эковаты перед аналогами.

Выбор материала для утепления бревенчатого дома

Оцилиндрованное бревно можно утеплять далеко не всеми имеющимися на рынке стройматериалами. Первой и основополагающей причиной того выступает окружность, которая априори не совпадает с квадратом. Как ни крути, а геометрия у этих фигур разная. Утеплители в виде матов квадратной или прямоугольной формы по обыкновению не подходят. Если же ими всё-таки утеплить бревно, сквозь образованные естественным путём зазоры, щели и мостики внутрь жилых помещений станет проникать воздух. Хотите знать больше? Не закрывайте статью и читайте далее.

Утепление бревенчатого дома минватой

Как мы уже говорили выше, круглую форму не утеплить квадратным изделием. Однако, некоторые «умельцы» в кавычках прибегают к этому способу в надежде выиграть две, три, пять тысяч рублей и потратить их на иные нужды. Кроме неудобств, проявляющихся на стадии теплоизоляции дома из оцилиндрованного бревна снаружи, минвата причиняет вред натуральному материалу. Химические соединения в виде формальдегидов ухудшают качество древесины, вызывают неприятный запах, всячески способствуют образованию сырости и, как следствие, гнили.


По причинам, вкратце перечисленным рамками вышестоящего абзаца, мы не используем вату из минеральных компонентов в утеплении домов из бревна. Несмотря на то, что она в несколько раз дешевле аналогов, дачи и коттеджи ей лучше не утеплять. Для чего же она подходит? Где минералка применяется чаще всего? Стеклянную, базальтовую, шлаковую вату, используют для утепления зданий и сооружений промышленного значения. Она прекрасно подходит для изоляции стен из бетона, красного, силикатного кирпича, пескоблоков.

Утепление бревенчатого дома пеноплексом

Нам, как экспертам по инженерии и утеплению, часто задают вопрос: а можно ли априори обшить бревенчатый дом пеноплексом? Подходит ли белоснежная пенопластовая плита для целей, о коих мы рассуждаем в рамках текущей статьи. Отвечаем – теоретически да. Но на практике теплоизоляция прямоугольными плитами пенопласта скругленных брёвен обернётся для устроителей если не горой, то множеством разных проблем. По понятным причинам, материал не закрепишь к бревну, минуя каркасное основание, а это дополнительные расходы.


Если все же провести утепление бревенчатого строения пенопластом, импровизированную тепловую конструкцию придётся проходить пеной и затягивать ветрозащитной плёнкой. Станет ли в доме после этого теплее? Вряд ли. В этом вы легко убедитесь, когда увидите за окном первый снег с приходом морозного декабря. Дополнительную уверенность вам даст тепловизионное обследование, результаты которого покажут, насколько вы были неправы, утепляя принадлежащую вам постройку из брёвен прямоугольными плитами пеноплекса.

Утепление бревенчатого дома пенополиуретаном

В работе с вспененным утеплителем под названием «ППУ» у вас больше шансов сделать коттедж пригодным для проживания зимой без использования дополнительных средств обогрева. Пенный полиуретан обволакивает изделия цилиндрической формы, исключая формирование мостиков холода и всяческие утечки полезной энергии. Однако, как большинство искусственных изоляторов, ППУ обладает большим количеством недостатков, нежели преимуществ. По мнению экспертов, он больше подходит для изоляции оснований из кирпича и бетона.


Что касается темы абзаца, озвученной в заголовке, утепление бревенчатого дома пенополиуретаном нецелесообразно с экономической точки зрения. Этот продукт требователен к опыту и навыкам мастеров. Для работы с ним требуется специальная установка, аренда которой даже на короткий срок обходится недешёво. Эксперты не рекомендуют использовать пенный полиуретан в теплоизоляции жилых домов по причине дороговизны, а также незначительного вреда, что тот наносит древесине.

Утепление бревенчатого дома пеноизолом

Жидкий пенопласт, в узких кругах строителей известным под коммерческим названием «пеноизол», используется в утеплении индустриальных сооружений. Он подходит для изоляции металлических ангаров для самолётов, гаражей для легкового и грузового транспорта, станций техобслуживания автомобилей. Им утепляют ЛСТК, бетонные, а также монолитные здания, постройки из силикатного кирпича. В отличие от пенополиуретана, он не требует сложной спецтехники, наносится вручную частными потребителями без помощи сторонних специалистов.


Внешне пеноизол напоминает пену для бритья, которая при застывании образует непроницаемую воздухом подушку с прекрасными теплоизоляционными свойствами. Невзирая на достоинства и минимум отрицательных качеств, пеноизол все же уступает лидирующему в области российского рынка натуральному утеплителю из сухой целлюлозы. Эковата как нельзя лучше подходит для утепления домов из оцилиндрованного бревна, каркасных строений, кирпичных домов, бетонных сооружений.

Утепление бревенчатого дома эковатой

В сравнении с аналогичными стройматериалами, эковата полностью заполняет пространство между брёвнами. Она проникает в труднодоступные точки, чем всецело исключает появление мостиков холода даже по истечении 10 лет. Однако сама по себе целлюлоза не сработает. Утепление эковатой – сложный процесс, предусматривающий подготовку стен по технологии теплокаркас. Способ создан специалистами компании «Эковата-МСК». Минимизирует риск усадки ваты спустя 12 месяцев после задувки сухим способом, с чем в 9 из 10 случаев сталкиваются недобросовестные строители.

Теплокаркас

Технология утепления оцилиндрованного бревна эковатой

Как мы уже сказали, технологический процесс теплоизоляции оцилиндрованного бревна эковатой трудоёмок и сложен. Фасадную часть объекта нужно подготовить к работе с измельченной в пыль бумагой. Несмотря на то, что эковата содержит антипирены и антисептики, стены перед утеплением обрабатываются спиртосодержащим раствором и септической жидкостью. По завершении этого, команда мастеров переходит к следующему этапу, о котором вы подробно узнаете из следующего абзаца текущей статьи.

Подготовка к утеплению и конопатка

Перед началом работ по утеплению эковатой, миллиметровые стыки между брёвнами заделывают джутом, льном, реже мхом. Джутовая материя подходит для этого лучшего всего. Её забивают в щели обыкновенной стамеской и молотком. Слой конопатки формирует первичный барьер на пути следования холодного воздуха с улицы внутрь жилых помещений. Некоторые «умельцы» считают, что конопатки достаточно, чтобы исключить промерзание. Думать так – критическая ошибка, которая при допущении ведёт к незапланированным расходам.

Подготовка к утеплению эковатой

Монтаж теплового каркаса

Инсталляция системы теплокаркас включает монтаж контр бруска. Он устанавливается через каждые 1,2-1,5 метра, если высота помещения превышает 3 метра. Поперечный брусок предотвращает усадку плотной подушки из эковаты – 65 килограмм на кубический метр. Если его не смонтировать, целлюлоза сядет, обнажив верхнюю часть утепленного пространства и сделав её уязвимой перед холодом. Затем специалисты натягивают супер диффузионную, трёхслойную, паропроницаемую мембрану «Изоспан АМ» и монтируют удерживающую сетку из тугоплавкого пластика.

Монтаж эковаты сухим способом

Задув измельченной целлюлозы марки «Ватэко» или «Донская эковата» производится установкой американского производства «Accu1-9218», которую мы используем повсеместно. В конструкции делаются отверстия. В них вставляется металлическая игла в виде насадки на гофрированный шланг, подключенный к установке. Оператор выставляет скорость задувания. Второй мастер контролирует подачу эковаты в подготовленные полости. На завершающей стадии он проверяет плотность ваты вручную, хлопая по вздутой подушке, которую от разрыва предохраняет сетка.

Утепление оцилиндрованного бревна эковатой

Финишная отделка стен снаружи

По завершении утепления бревенчатого дома эковатой снаружи, можно приступать к наружной отделке скандинавской доской, кедралом, иными стройматериалами. Команда «Эковата-МСК» выполняет отделку лучшими материалами, которые превосходно зарекомендовали себя на сотне другой объектов по Москве и области. Хотите знать больше? Читайте недавний обзор о преимуществах скандинавской доски перед конкурирующими аналогами в виде керамической плитки, сайдинга, кедрала, а также смотрите видео на нашем YouTube канале.

Полезное видео

Отделка дома скандинавской доской

Теплокаркас – технология подготовки стен под утепление эковатой

Пять фактов про усадку эковаты

Если эковата просела?

Тепловизионное обследование

Вывод и заключение

Теперь, при планировании утепления бревенчатого дома изнутри и снаружи, вы знаете, какой материал выбрать и как это сделать. Уверены, при постановке вопроса, озвученного рамками этой статьи, вы примите решение о сотрудничестве с экспертами взамен самостоятельных попыток, что чреваты упущениями и ошибками.

Недавнее