Строительство и утепление, реконструкция деревянных и каркасных домов

Работаем до 500км от МКАД

Утепление дома обложенного кирпичом - как сделать дом супер теплым

26.11.2020
автор Ekovata-MSK RU

одержание:

  1. Утепление домов от компании «Эковата-МСК»
    1. Утепляем бревенчатый дом обложенный кирпичом
    2. Тепловизионное обследование после утепления
    3. Утепление подоконного пространства эковатой
    4. Как происходит удаление и восстановление кирпича?
  2. Деревянный дом обложенный кирпичом
    1. Поэтажное утепление эковатой
    2. Как удостовериться в правильности утепления эковатой?
    3. Как продуть эковатой труднодоступные места?
    4. Какие инструменты мы применяем в своей работе?
    5. Звукоизоляционные свойства эковаты
    6. Что нужно учесть при утеплении дома обложенного кирпичом?
    7. Утепление домов эковатой своими руками
  3. Обращение к подписчикам

В этом видео мы ответим на главный вопрос – как утеплить дом, обложенный красным кирпичом через импровизированное отверстие (прорезь) под утеплитель эковата. Обязательно досмотрите ролик до конца. Будучи зрителем, вы погрузитесь в процесс теплоизоляции дачи. На этом объекте мы как обычно используем измельченную целлюлозу с добавлением антисептиков, препятствующих появлению плесени, прочих проблемных моментов.

Кроме того, вы узнаете, как задуть эковату в пространство между деревянной и кирпичной стеной, где нет возможности уложить плиты минваты, залить ППУ или пеноизол. Также мы расскажем о паропроницаемых свойствах ваты из первичной макулатуры. Не выключайте, не перематывайте ролик. Смотрите внимательно и почерпнете много интересного. Подпишитесь на наш канал в медиа сети YouTube, чтобы получать уведомления о выходе новых лайфхаков.

Утепление домов от компании «Эковата-МСК»

Привет, друзья, меня зовут Виталий – соучредитель и директор компании «Ekovata-MSK». Сегодня мы находимся в Подмосковье, где выполняем требование заказчика о теплоизоляции загородной резиденции. Человек обратился к нам с проблемой – сказал, что под ногами гуляет ветер, в жилых помещениях холодно, ходить без тапочек невозможно. После непродолжительного телефонного разговора, мы выехали на бесплатный замер.

На месте нашему взору предстал красиво сложенный дом из декоративного кирпича. При взгляде со стороны было непонятно, почему дует. Откуда берётся сквозняк. Что мы сделали? Выбили один кирпич из основной кладки и увидели странную, мягко говоря, ситуацию. Коттедж то оказывается не каменный, а бревенчатый. Смотрите, уважаемые зрители – здесь приблизительно (около) восьми сантиметров пустоты.

Между стенами из красно-желтых брикетов и деревом пролегает полость. Именно она выступает причиной продувания поздней осенью и зимой. Естественно, находясь внутри, люди чувствуют дискомфорт. Они вынуждены ходить по холодному линолеуму, пользоваться обогревателями и калориферами. Признаюсь, когда я это увидел, был удивлен тому, как такое вообще возможно, ведь данная ситуация – прямое нарушение технологии строительства.

Кирпичный дом

Утепляем бревенчатый дом обложенный кирпичом

В настоящее время монтажники удалили три блока. Сейчас я вам расскажу, с чего начнётся работа на данном объекте. Парни вставляют гофрированную трубу с железной насадкой (иглой) в отверстия и нагнетают распушенную вату из первичной макулатуры. Эковата делается исключительно из газет, офисной бумаги, листовок, невыкупленных тиражей. Глянцевые журналы, а также тонкостенный картон, не используются в производстве ваты с добавлением антисептиков.

По завершении всех рабочих процессов, целлюлоза (частицы) полностью заполнит пространство, сведя фактор продувания и риск образования мостиков холода к нулевой отметке в процентном выражении. Уплотнение тут стандартное – 65 килограмм на кубический метр. Задув осуществляется через переходник из диэлектрической пластиковой трубы с конечной насадкой из тугоплавкого сплава металла.

Что будет, если использовать в качестве переходника обычную сантехническую трубу? Возникнет статичное электричество. Монтажника будет бить током. Производительность труда, естественно, снизится. Если же у вас нет возможности взять диэлектрику, обмотайте насадку липкой лентой с алюминиевыми добавками. Она снизит электрические разряды, повысив, тем самым, безопасность работы мастера по задувке.

Тепловизионное обследование после утепления

Обязательной частью теплоизоляционных мероприятий станет обследование тепловизором дома из кирпича, которое мы проведём с приходом первых осенних заморозков. Сейчас парни выбивают очередной брикет. Через импровизированную дыру в перекрытии вгоняют сухую, измельченную до песчаных частиц целлюлозу под давлением. По мере заполнения полостей ватой, сотрудник бригады медленно вытаскивает шланг. Оператор компрессорной установки следит за подачей.

Прессовка (уплотнение) эковаты до заявленной плотности происходит обратно-поступательными движениями. В результате анонсируемых манипуляций между наружной и внутренней стеной дачи образуется плотная утепляющая подушка. Давайте дождёмся, когда мастер закончит продув, чтобы я мог вам наглядно продемонстрировать, как это всё выглядит, точнее как работает целлулоидная вата с антипиренами, бурой и борной кислотой.

Утепление подоконного пространства эковатой

Что ещё хотелось бы сказать, дорогие друзья?! Во время замеров на этом сооружении, мы подняли оконный отлив и увидели углублённое отверстие (дырку). Сюда мы тоже накидаем ваты воздушным компрессором американского бренда «Accu-1». Домик у нас двухэтажный. Соответственно, будем демонтировать кирпичные блоки сначала на первом, затем на втором этаже. Фасадная стена уже заполнена почти под завязку.

Пошла обратная пробка. Давайте уберём полиэтиленовый пакет и посмотрим, что там (внутри) происходит. Достаточно ли уже эковаты? Взгляните, мальчики и девочки (внимание в кадр) как запрессована переработанная до состояния муки макулатура. Напоминаю, что продули мы только нижнюю часть здания. Далее ребята перейдут наверх, где будут продувать полости аналогичным образом, по тому же принципу.

Как происходит удаление и восстановление кирпича?

Вот, ребят, обратите внимание (см.видео) каким нехитрым, но технологически сложным способом монтажник выбивает брикеты из обожжённой глины. Детали, составляющие часть наружной стены, удаляются без какого-либо вреда основному строению. Делается всё перфорирующей дрелью, той самой, которой по выходным дням работает ваш сосед. Узкий специалист с высшим образованием медленно, потихонечку, высверливает изделие. Работа эта требует ювелирной точности!

После того, как мы с вами, дорогие друзья, полностью демонтируем нужные блоки и утеплимся, наши строители перейдут к восстановлению кладки. Естественно, дыры закроются. Никаких щелей не останется, совершенно. Восстанавливающая укладка включена в список производимых на этой площадке мероприятий. Всё делается по запатентованной технологии в соответствии с правилами и официальными нормами «СНиП», принятыми в России.

Деревянный дом обложенный кирпичом

Обратите внимание, уважаемые пользователи и подписчики YouTube канала, как привлекательно смотрится домик. Я нахожусь на заднем дворе, кстати. Спутниковая тарелка для IP телевидения, по всей вероятности. Автомобильный гараж с автоматическими воротами, хозяйственно-бытовые пристройки, наружный туалет, садовая беседка под барбекю. Есть тут камин по центральной части, который мы обязательно обойдём стороной.

По завершении теплоизоляционных манипуляций с применением антисептического изолятора, дом станет тёплым, комфортабельным и уютным. В качестве бонуса на безвозмездной основе мы также проведем обследование тепловизором. Для чего это нужно? Читайте отдельный лонгрид. Перейдите на неё по ссылке из предыдущего предложения, выделенной синим цветом для пользовательского удобства, дорогие друзья, уважаемые зрители и подписчики.

Поэтажное утепление эковатой

Выбит очередной брикет красно-жёлтого цвета. Парни втискивают гофрированную трубу в полость на глубину от 150 до 200 сантиметров, если не ошибаюсь. По фасаду мы имеем два отделения по 300 сантиметров – шесть метров. Сначала пространство прогоняется воздухом вместе с остатками ваты, антипиренами и антисептиками от мышей, плесени, грызунов. Сейчас парни прогонят первую часть и перейдут к обработке второго отдела, так скажем.

Эковата подаётся по шлангам 63-го диаметра (шестьдесят три миллиметра) с переходником из диэлектрической трубы – той, что используется при устройстве разводки. Давление выставляется на компрессорной установке вторым оператором. Утепление эковатой осуществляется двумя людьми одновременно. Один человек закладывает спрессованную целлюлозу в ёмкость и подает на шланги, второй мастер несёт ответственность за задувку.

При утеплении кирпичных коттеджей мы подаем целлюлозу по схеме – максимум кислорода (max.) и минимум (min.) бумажных частиц, соответственно. Для чего это делается? Чтобы субстанции целлюлозы заполнили в труднодоступные точки. Почему это важно? Потому что невооруженным глазом вы не увидите, куда зашла вата. Для этого требуется рентген аппарат или зрение, как у терминатора из одноименного голливудского кинофильма.

Как удостовериться в правильности утепления эковатой?

Как мы уже отметили выше (перемотайте ролик на пару минут назад) поздней осенью или ранней зимой мы проведем исследование тепловизионным устройством. С его помощью мы определим, правильно ли всё было сделано, хотя фактически в том нет надобности. Утепление эковатой осуществляется по отработанному технологическому решению, согласно негласным правилам и законам, действующим в сфере строительства и благоустройства.

Что будет, если тепловизор (на дисплее) обнаружит недоделанные места? Нахождение уязвимостей маловероятно, но допустимо. Как мы будем решать эту проблему? Отправим бригаду для повторной продувки через импровизированные отверстия в точках преобладания перепадов температур по шкале Цельсия. За эту работу, по понятным причинам, мы не возьмём денег. Она будет выполнена за счёт предприятия.

Как продуть эковатой труднодоступные места?

Вашему вниманию пошаговая инструкция о задувке сухой целлюлозы в места, куда не помещается (не залазит) гофрированная труба с насаженной иглой. У нас есть 32-я насадка, но даже она не входит в крошечное отверстие между продолговатыми (прямоугольными) блоками. Берём насадку уменьшенного диаметра, вставляем под небольшим углом, обкладываем это всё дело пакетом предельно плотно и чередуем кислород с материалом 10 секунд ваты = 2 секунды воздушных масс.

В результате мы имеем сверхпрочную, по плотности схожую с камнем пробку. Палец в перчатке не лезет, не заходит, не погружается. Таким вот нехитрым способом мы производим дополнительный продув эковаты в местах наибольшего сопротивления, так сказать. Видите, уважаемые зрители, какое количество тонкостей, нюансов, особенностей, предусматривает процесс теплоизоляции домов натуральным целлулоидным изолятором с интегрированными антипиренами.

Какие инструменты мы применяем в своей работе?

Перед вами (в кадре) профессиональный спец.инструмент мирового производителя «BOSCH». Это не реклама! Перфоратор с функцией дрели, отбойником и множественным количеством различных насадок. Брикетированные блоки экспроприируются лопаткой, работающей идентично отбойнику, выстреливающими движениями в обратно-поступательном цикле. Демонтаж занимает в среднем пять, максимум, шесть минут.

На текущем объекте, согласно вновь утвержденному плану, планируется изъять 40 штук. Полагаю, вам несложно будет представить, какой объем времени уходит на подготовку. Основную цифру надо умножить на время и разделить на час – 40*6/60 = 4 часа. В итоге бригада потратит 240 минут на подготовительные мероприятия. Площадь обрабатываемого пространства, к слову сказать, составляет 140 квадратных метров.

Звукоизоляционные свойства эковаты

Кстати, друзья, мы находимся недалеко от подмосковного аэродрома Внуково. Здесь очень низко летают пассажирские, грузовые, даже военные самолёты. Эковата в стенах формирует мощный акустический щит (звуковой барьер). Она вбирает уличный шум, гул авиадвигателей, звук машины, проезжающей мимо. По данным исследователей американских коллег, плотная подушка из сухой целлюлозы (65кг./м3) задерживает волну мощностью от 20 до 63 децибел.

Что нужно учесть при утеплении дома обложенного кирпичом?

В рамках первичного осмотра этого бревенчатого сооружения, мы обнаружили несколько весьма интересных моментов. Первое – металлические оклады наверху. Видите, железо?! Соответственно, верх мы (конёк), к сожалению, не сможем продуть измельчённой макулатурой первичного типа с добавлением антисептиков. Как мы решим эту проблему? В верхней части коттеджа выбьем по два кирпичных брикета.

От проёма окна на уровне второго этажа (см.ролик) подать удлиненную трубу через объёмную дыру через перехлёст на фронтонную часть конструкции. Для чего это делать? Чтобы мы спокойно и без лишних телодвижений, утеплили подкровельное пространство треугольной формы. Почему так сложно и зачем так заморачиваться, спросите вы? К сожалению, уважаемые зрители, по-другому тут никак не сделать.

Как вы успели заметить, сложностей в работе инженеров-строителей кроется превеликое множество. Ситуации бывают разные. Иногда приходится прибегать к технологическим изысканиям либо придумывать (разрабатывать) методику на ходу, по стечению обстоятельств. Вот почему эксперты категорически не советуют прибегать к теплоизоляции самостоятельно без помощи со стороны образованных, квалифицированных специалистов.

Утепление домов эковатой своими руками

Всякое направление деятельности, будь-то строительство, капитальный ремонт городской квартиры, ландшафтный дизайн участка или теплоизоляция эковатой – наука со своими правилами, законами, принципами. Необходимые знания можно приобрести в институте, университете, другом учебном заведении. Опыт – бесценен, его не купишь ни за какие деньги. Его обретают методом проб, ошибок, проходя через трудности, проблемы, даже потери.

Учитывая эти особенности, не прибегайте к утеплению дачи, бани или другого сооружения ватой из целлюлозы самостоятельно. Эковата – инновационный продукт. Для работы с ним требуется знать принцип работы выдувной установки, уметь натягивать паропроницаемую мембрану и пластиковую сетку, инсталлировать контр брусок – технология теплокаркас. В общем, друзья, перед началом работ 150 раз всё обдумайте, получите консультацию специалиста.

Подойдя к вопросу теплоизоляции собственного строения внимательно и ответственно, вы выиграете не только время, но и деньги. Допущенные в ходе собственноручного выполнения отдельных работ ошибки обернуться незапланированными расходами. Сотрудничество с узкоспециализированной организацией сведет фактор риска к минимуму, сохранит ваши деньги, время, но главное нервные клетки, которые, как известно, не восстанавливаются.

Обращение к подписчикам

Друзья, если вам понравилось это видео, поставьте, пожалуйста, лайк. Сделайте перепост ролика в одной из социальных сетей на ваш выбор. Если же вам что-либо было непонятно, задавайте свои вопросы в комментариях, пишите на телефонный номер What’s App или напрямую в директ сообщений профиля Instagram. Подпишитесь на YouTube канал «Ekovata-MSK», если по каким-то причинам ещё не сделали это. До встречи!

Недавнее