Строительство и утепление, реконструкция деревянных и каркасных домов

Работаем до 500км от МКАД

Утепление кровли минватой

20.01.2020
автор Ekovata-MSK RU
Утепление кровли

Самые большие потери тепла приходятся на крышу жилого дома. Люди, находящиеся на первом этаже не страдают от дискомфорта, в то время как их гости или друзья, ночующие в мансарде, ощущают лёгкий холодок. Особенно это чувствуется зимой, когда температура окружающей среды выходит за рамки 35 градусов со знаком минус. Владельцы шале и коттеджных домов в северной полосе России знают, что масляным или электрообогревателем этот вопрос не решишь.

Утепление крыши – радикальное решение проблемы с недостаточным уровнем тепловой энергии и комфорта на верхних этажах зданий. Существует 5 материалов для изоляции крыши. Керамзитовый пористый камень, опилки, переработанная стружка, стеклянная, базальтовая, минеральная вата. Из статьи вы узнаете, какими достоинствами обладает минвата, ознакомитесь с историей изолятора и часто совершаемыми ошибками монтажа.

Краткая история создания

Первый патент на официальное производство минерального изолятора зарегистрировал английский предприниматель Эдвард Перри. Произошло это в 1840 году. Используя собственный дом в качестве индустриального цеха, деловитый промышленник произвёл первую партию уплотнителя. В сырье преобладал доменный шлак, позже нанесший непоправимый вред Эдварду и его подчиненным. Все пострадавшие люди были направлены в больницу, а бизнесмен отказался от пагубной идеи.

Ещё одна маркетинговая попытка была предпринята в 1871 году. Директор промышленного завода в германском городе Оснабрюк, учёл ошибки англичанина и запустил конвейер по принципиально новому производству. Но и тогда индустриальной компанией были совершены многозначительные ошибки. В основе сырья были вкрапления известняка, базальтовые субстанции, доломит, отработка шлака из доменной печи.

Утеплять кровельные перекрытия минеральной ватой начали за тридцать лет до XX века. Люди, склонные к аллергии, испытывали трудности со здоровьем. Вдыхая пары шлака, они чувствовали дискомфорт. Страдала дыхательная система, бронхи и лёгкие. Это продолжалось до тех пор, пока на рубеже XXI века не был учреждён проект, предусматривающий полное изменение состава сырья с замещением вредных продуктов экологически чистыми веществами.

Разновидности

Марка «П75» прочностью 75 килограмм на куб, используется как изолятор горизонтальных стен и перегородок. Ей оформляют нефтяные, газовые тоннели, центральные трубопроводы. Относительно низкая плотность объясняется минимальной либо вовсе отсутствующей нагрузкой.

Ватой «П125» удельной плотностью 125 килограмм обрамляют потолочные перекрытия, бетонные полы, кирпичные стены. Её покупают, когда остро необходимо достичь предельной изоляции шума с внешней стороны здания.

Жёсткие виды «ПЖ175» и «ППЖ200» эксплуатируются в тяжёлых условиях. Ими перекрывают стальные, металлические, железобетонные конструкции. Технические характеристики сводят опасность воспламенения к нулевой отметке.

Преимущества утеплителя:

  1. Теплопроводность

Способность минваты аккумулировать полезную тепловую энергию – 0,034 ватт на кубический метр. Аналогичный технический показатель красного кирпича с керамической основой – 0,56 ватт применительно к метру кубическому.

  1. Удельная прочность

Средняя плотность минеральной плиты – от 30 до 200 килограмм на куб. Из этой характеристики складывается вес изолятора. Чем выше уровень прочности с завода, тем больше сухая масса, цена, энергоэффективность. Для утепления крыши используют плиты, плотностью 50-60 кг/м3.

  1. Паропроницаемость

Свойство, которое способствует циркуляции воздуха через основной изоляционный слой. Благодаря показателю 0,49-0,58 мг/м-ч-ПА, утеплительная подушка вбирает и выпускает кислород. В жилом помещении происходит качественный воздухообмен, создается комфортабельный микроклимат.

  1. Негорючесть

Утепление кровли изнутри минеральной ватой автоматически повышает пожаробезопасность внутренних помещений, что, безусловно, важно для каждого владельца деревянного дома. Желая увеличить огнестойкость, подавляющее большинство домовладельцев склоняются именно к этому утеплителю.

  1. Низкая усадка

В отличие от конкурентоспособных продуктов, плиты на минеральной основе практически не дают осадку. Инженеры прогнозируют от 0,5 до 3-х процентов усадки через тридцать лет эксплуатации.

Технология утепления

Монтаж теплоизоляционного материала начинается с подготовительного этапа. Если его пропустить, критические ошибки окажутся неминуемыми. Возникнут незапланированные расходы, увеличится расход физических сил, пострадает нервная система. Об ошибках самостоятельной инсталляции анонсируемого изолятора, мы расскажем, но позже. А сейчас вернёмся к основной технологии.

Итак, подготовка. Нужно подготовить изоляционные стройматериалы, собрать инструменты, предусмотреть допустимые отклонения по объему. Из инструментов потребуется декоративная электрическая пила, шуруповёрт или дрель, обыкновенный молоток, инженерный степлер. В работе с внушительными объемами необходима стремянка либо складная лестница, лебёдка, подъемный механизм, ножовка.

Начинать следует с инсталляции элементов несущей конструкции. Их отлично заменяют стропила из дерева. Вторая стадия предусматривает укладку гидроизоляционного полотна или плёнки. Третий этап – непосредственный монтаж плит минерального изолятора. Обрешётка инсталлируется в конце монтажных работ. Финишная отделка гипсокартонным листом, обоями или другими декоративными составляющими – заключительная часть мероприятия.

Укладка минваты: пошаговая инструкция

Предположим, в вашем распоряжении мансардное помещение с уже инсталлированной обрешёткой, стропилами, холодной крышей. В этой ситуации стремление повысить энергетическую эффективность окажется в списке естественных потребностей. Вы захотите наполнить пространство теплом, чтобы внутри можно было не только пребывать, но спать долгими зимними ночами, когда за окном мороз 40-45 градусов.

Шаг первый

Укладка пароизоляционной пленки. Её функция – уменьшить уровень влажности со стороны кровли, если она вдруг потечёт. Используя режущий инструмент, делаем ровные полосы, затем укладываем их внахлёст десять-пятнадцать сантиметров. Образовавшиеся стыки перекрываем термической изолентой. Она продается в любом строительном магазине. Пять или шесть мотков будет достаточно.

Шаг второй

Инсталляция теплоизоляционного полотна достаточной прочности. Чтобы произвести инженерный расчёт, учтите, что толщина ткани должна совпадать с шириной по стропилам. Не переживайте, если купленный вами продукт не соответствует инженерно-техническим нормам. Полотно меньшей эксплуатационной плотности накладывается двумя, тремя слоями. Эксперты советуют размещать плиты внахлест шахматно.

Шаг третий

Усиление элементов конструкции гидроизолятором. Обычно его заменяют диффузной мембраной, которую укрепляют к стропилам алюминиевыми скобами. Метод не отличается от тех, что были рассмотрены в рамках первого и второго этапа. Усовершенствование производится внахлёст, предусматривает применение липкой ленты чёрного или синего цвета в зависимости от типа: промышленного или же бытового класса.

Шаг четвёртый

Завершение основных работ с переходом к отделке. Финишные мероприятия по обустройству внутреннего пространства включают наклейку бумажной основы, виниловых обоев, декоративных панелей. Девять из десяти потребителей выбирают фанеру, древесно-стружечную плиту, реже пластик, моющиеся флизелиновые обои. Утепление чердачного помещения завершено, если соблюдены правила техники безопасной эксплуатации и не допущено ошибок.

Рекомендации по технике безопасности

Самостоятельный монтаж теплоизолирующей плиты требует знаний по математике и навыков по инженерному проектированию. Желая сэкономить кровные, честно заработанные деньги, частные лица пытаются справиться с поставленной задачей лично. Восемь из десяти человек ошибочно полагают, что так они выиграют время, минимизируют семейный бюджет, повысят индивидуальную самооценку. Эксперты настоятельно советуют придерживаться правил.

Пять правил обязательных к соблюдению

  1. Убедитесь, что помещение, в котором вы планируете работать, хорошо продувается. В нём не должно быть душно, зябко либо слишком холодно.
  2. Учтите, что для резки минваты требуются острые режущие изделия – канцелярский нож, портняжные ножницы, технический резчик. О них легко порезаться. Будьте внимательны.
  3. Вооружитесь средствами индивидуальной защиты. Купите респираторный лепесток, чтобы защитить дыхательные пути, рот, носоглотку.
  4. Ни в коем случае не приступайте к работе без перчаток. Мелкие частицы в составе изолятора могут повредить кожу, вызвать раздражение, спровоцировать аллергическую реакцию.
  5. По завершению тщательно промойте руки водой с мыльным раствором, обработайте поверхность кожи защитным кремом. Это исключит болезненные остаточные явления.

Самые распространенные заблуждения

Спешка – ошибка номер один

Подавляющее большинство домовладельцев так спешат подготовить жильё к зиме, что начисто забывают о подготовке или вовсе игнорируют этот этап. Грязное, необработанное покрытие не обеспечивает качественное взаимодействие утеплителя, его сцепку. Если миновать очистительные мероприятия, не обезжирить, не удалить многолетнюю пыль, должной теплоотдачи можно априори не дождаться.

Вторая ошибка – экономия на неровностях

Неопытный потребитель считает, что мягкий, ватный материал можно накладывать поверх любых стен: с дырами, неровностями, бетонными грыжами. Довольно распространенное заблуждение ведет к образованию воздушных мостков, которые впоследствии выливаются в понижение тепла на три, пять и даже десять градусов. Обойдя это стороной, вы рискуете остаться без тёплой мансарды. Зимой в ней невозможно будет пребывать без верхней одежды.

Неправильный расход клея – третье упущение

Чтобы сделать влажный фасад, требуется специальный клей. Магазины предлагают десятки и даже сотни модификаций. Но если с выбором справиться не так сложно, то в рамках нанесения, зачастую, возникают непоправимые ситуации. Наносить клей необходимо слоями, равномерно, не допуская разбрызгивания, образования клякс, пятен. В противном случае под ватой образуется оголенные точки, трещины, стыки. Это опять-таки чревато потерей тепла.

Экономия на герметике – критическая ошибка №4

И так сойдёт. Таким принципом часто руководствуются зажиточные домовладельцы. Они экономят буквально на всём, но главное пытаются обойтись без герметизирующего геля. Соединения, швы и стыки нельзя оставлять необработанными. Это лишает минвату главной функции. В помещениях становится холодно. Там резко повышается влажность, появляется плесень, размножаются опасные микроорганизмы.

Утепление кровли минватой: расценки

Стоимость проекта по утеплению стен, фасадной и кровельной части жилого строения, складывается из нескольких факторов. Средняя цена работ, выполняемых мастерами компании «Эковата-МСК» – 150 рублей квадратный метр. Стоимость увеличивается, если необходимо демонтировать морально устаревшие материалы, очистить пол, снять п енопласт или полистирольные плиты. На цену так же влияет необходимость уборки территории после произведенных работ, вывоз твердо-бытовых отходов, стоимость теплоизоляционного материала конкретного бренда.

Чтобы получить полный инженерный расчёт, воспользуйтесь услугой вызова мастера на объект, к месту предполагаемых мероприятий по обустройству кирпичного, деревянного, каркасного дома за городом. Специалист прибудет через 120 минут, составит подробную смету, согласует документ с вами (заказчиком) и передаст заказ в обработку. Монтаж утеплителя требует от 4-х до 48 часов в зависимости от объема работ.

Комментарии

Спасибо.
Оставить отзыв
Недавнее