Строительство и утепление, реконструкция деревянных и каркасных домов

Работаем до 500км от МКАД

Утепление пола снизу эковатой

06.10.2020
автор Ekovata-MSK RU

Содержание:

  1. Почему лучше делать утепление пола снизу
  2. Преимущества нижнего утепления
  3. Два слова о недостатках нижнего утепления
    1. Утепление пола снизу минеральной ватой
    2. Утепление пола снизу пенополиуретаном
    3. Утепление пола снизу пенопластом
    4. Утепление пола снизу керамзитом
    5. Утепление пола снизу фольгированным полиэтиленом
    6. Утепление пола снизу эковатой сухим способом
    7. Утепление пола снизу эковатой видео
    8. Очевидные плюсы эковаты перед другими материалами
    9. Подготовка пола к утеплению эковатой снизу
    10. Монтаж эковаты сухим способом
    11. Преимущества сухого способа утепления
  4. Вывод и заключение
  5. Рассчитать стоимость утепления прямо сейчас

Очень часто новоиспеченные жители загородных домов жалуются на холодный пол. В осенний период утренних заморозков он остывает и тянет тепло из тела. Человек чувствует дискомфорт, с которым приходит дрожь, а также симптомы простуды. Зимой по нему приходиться ходить в обуви или меховых тапочках, но это не основная загвоздка.

Существенные потери тепла жилым домом – вот основополагающая проблема, которая требует безотлагательного решения. В противном случае, расходы на отопление коттеджа из оцилиндрованного бревна или двойного бруса, возрастут на 30 и даже 40%. Теперь спросите себя. Зачем брать лишние обязательства, когда можно решить вопрос, путём утепления пола единовременно? Читайте новый обзор о теплоизоляции пола, выборе материала, очевидных плюсах эковаты. Дочитайте статью до конца, получите приятный бонус.

холодный пол

Почему лучше делать утепление пола снизу

По результатам исследования, проведенного независимыми экспертами, правильно утепленный пол не только поддерживает микроклимат внутри помещения, но экономит хозяевам дома 20% бюджета на отопление. Допустим, ранее вы тратили на это 10 000 рублей ежемесячно. Утеплив полы в доме снизу, сумма уменьшится на 2-2,5 тысячи российских рублей. Подавляющее большинство мастеров предлагают утеплять их сверху, потому что это легче в смысле трудозатрат. Верхняя укладка теплоизоляционных стройматериалов содержит один значительный минус. Высота комнаты уменьшается на десять, пятнадцать, даже двадцать сантиметров. Находиться в ней становится тесно и неуютно. Поэтому мы предлагаем нижнее утепление. Хотите знать почему? Читайте об очевидных достоинствах метода перед укладкой утеплителя сверху.

Утепление пола снизу

Преимущества нижнего утепления:

  1. при утеплении пола снизу сохраняется высота и визуальный объем помещения, будь то кухня, гостиная, спальня или другая комната;
  2. покрытие под ногами, выложенное ламинированной доской, линолеумом или паркетом, не подвергается воздействию сырости, сохраняет товарный вид, поддерживает температуру;
  3. теплоизоляционная подушка из эковаты, предохраняет настил и каркасное основание от промерзания зимой, что оборачивается увеличением срока службы;
  4. смещённая точка росы исключает появление конденсата, а входящие в состав экологически чистого изолятора антипирены предотвращают образование плесени;
  5. температура в помещениях повышается на 3-5 градусов Цельсия, что благотворно влияет на психоэмоциональное состояние человека.

теплый пол

Два слова о недостатках нижнего утепления

Отрицательные стороны в предполагаемых обстоятельствах психоэмоционального характера. Их не относят к списку серьёзных проблем, заслуживающих внимания. Трудностью выступает банальное неудобство в работе монтажника, занимающегося подготовкой и закреплением изолятора из минваты, пенопласта, эковаты. Низкий (50-60 сантиметров) подпол существенно ограничивает активные действия, что вкупе с прочими условиями, оборачивается увеличением времени монтажа на 2-3 часа. Учитывая физиологические трудности, которые возникают в ходе натяжки мембраны и удерживающей сетки, мастер устает быстрее. Производительность труда снижается. Работы, по понятным причинам, выполняются медленно. Результат оправдывает себя, что называется, всецело и полностью, ведь спешка – далеко не приоритет.

Утепление пола снизу минеральной ватой

Минералка, как её называют в узких кругах строители, не лучшая материя для теплоизоляции, тем более полов с низшей стороны. Почему? Сейчас объясним. Производители поставляют минвату в продолговатых плитах или удлиненных рулонах шириной от 60 сантиметров до 1,2 метра. Изолятор нарезают ровными кусками и укладывают двумя слоями в заранее подготовленные полости между деревянными лагами с запасом от 1,5 до 2-х сантиметров внахлёст. Мы не применяем минвату, так как в ней содержится формальдегид, а также прочие вещества, способные причинить вред лёгочной системе человека. Кроме того, вата из минеральных компонентов слёживается, садится и теряет свои теплоизоляционные свойства. Учитывая это всё, утепление пола снизу минватой нецелесообразно, можно сказать бессмысленно без преувеличений.

Утепление пола снизу минеральной ватой

Утепление пола снизу пенополиуретаном

Теплоизоляция пола вспененным полиуретаном, также как ватой из минералсодержащих продуктов, содержит больше отрицательных, нежели положительных сторон процесса. Да, пенополиуретан – хороший утеплитель, обладает множеством преимуществ перед некоторыми аналогами, однако в случае с рассматриваемым утеплением они все теряют собственную актуальность. Материал не даёт дереву дышать, от чего в нём скапливается влага, появляется сначала неприятный запах, а затем синеватая плесень. Конечно, эти проблемы не возникают сразу. По статистике, они проявляются на второй либо третий год эксплуатации здания. Жильцы чувствуют дискомфорт из-за затхлого запаха, исходящего откуда-то снизу. Учитывая эту особенность, мы не рекомендуем использовать ППУ в качестве материала для поддержания тепла внутри помещений.

Утепление пола снизу ППУ

Утепление пола снизу пенопластом

Укладка пенопластовых плит в пространство между лагами пола с низшей стороны – дело нелёгкое даже для специалистов. Хрупкий и «капризный» из-за своих свойств материал требует бережного отношения, чем вызывает недовольство монтажников. Под него необходимо обязательно подобрать гидроизоляционное полотно и по завершении рабочих моментов правильно натянуть его. Ещё большей трудностью является нарезка листов нестандартных размеров под промежуток между деревянными балками. Резать пенопласт – занятие крайне неудобное. Он крошится. По краям плиты остаются дырочки и отверстия, способствующие потере и выходу тепла из жилища. Неплотное прилегание с зазорами от 1,5 миллиметров до 2-х сантиметров обязывает рабочих использовать монтажную пену, а это дополнительные расходы.

Утепление пола снизу пенопластом

Утепление пола снизу керамзитом

Плавучим, не тонущим камнем, полы утепляют сверху. Сформировать теплоизоляционный слой под полом проблематично. Почему? Потому что керамзит хоть и лёгкий гранулированный утеплитель, но проседает под собственным весом. С учётом этих особенностей, пласт из насыпного материала как-бы выпячивается книзу, создавая «ненужное» давление на паропроницаемую плёнку, а также пластиковую сетку. Единственным преимуществом керамзита перед конкурентоспособными аналогами является невысокая себестоимость утепления. В отличие от прочих способов изоляции, работа с керамзитом невозможна без специалистов с высшим образованием, опытом, навыками. Самостоятельно утеплить пол сыпучим крупнозернистым камнем получится разве, что сверху и то не факт, ведь здесь содержится превеликое множество тонкостей и нюансов.

Утепление пола снизу керамзитом

Утепление пола снизу фольгированным полиэтиленом

Вспененный полиэтилен с экранированным покрытием в виде сверхтонкой фольги, применяется в утеплении дачных домов, хозяйственно-бытовых сооружений, автомобильных гаражей, городских квартир, так далее. Часто выступает вторичным, дополняющим первичный изолятор, материалом для спасения жилых помещений от потерь полезной энергии. Тонкая прослойка из алюминиевой фольги отражает тепло. Благодаря этой особенности, его нередко используют в теплоизоляции бань, саун, станций технического обслуживания транспортных средств. К преимуществам пенофола относится экологическая чистота по стандарту «ISO 14001», поглощение радиационных волн, если таковые имеются, а также подавление звука мощностью до 35 децибел. Как это ни покажется странным и удивительным, все перечисленные стройматериалы уступают целлюлозному изолятору.

Утепление пола снизу пенофолом

Утепление пола снизу эковатой сухим способом

Утепление пола снизу эковатой производится по уже знакомой вам системе теплокаркас. Это контр брусок, трёхслойная, диффузионная мембрана, удерживающая сетка плотностью 240 грамм на один сантиметр. Наличествующие в составе эковаты антипирены остановят развитие грибка, ну и плесени, конечно же. Перед инсталляцией системы теплового каркаса лаги обрабатываются антисептической жидкостью. Делается это в обязательном порядке, чтобы предотвратить угрозу распространения остаточного налёта на старых балках. Ниже вы можете почитать о том, как производится утепление пола целлюлозой сухим, а не влажно-клеевым способом с помощью выдувной установки популярной американской фирмы «Accu1-9218». Специально для тех, кто не любит углубляться в чтение, мы сняли, смонтировали и опубликовали в открытом доступе полезное видео.

Утепление эковатой

Утепление пола снизу эковатой видео

Отсутствие вентиляции в пространстве между землей и полом провоцирует гниль на лагах из дерева, что вкупе с прохладой, создает владельцам дополнительные неудобства. Из видеоролика ниже вы узнаете, как происходит утепление пола снизу сухой целлюлозой по технологии теплокаркас с наращиванием дополнительного бруска 50 миллиметров. Ничего необычного для специалистов компании «Эковата-МСК» здесь нет. Нарастили лаги, натянули трёхслойную, паропроницаемую мембрану. Далее закрепили решетчатую конструкцию удерживающей сеткой и задули измельченную вату из целлюлозы с антисептиками. На этом объекте был 150-й брусок. Мы его заменили двухсотой рейкой. Продухов не осталось совсем. В этом вы можете убедиться, посмотрев видео на нашем YouTube канале, которое мы смонтировали специально для вас, дорогие друзья.

Очевидные плюсы эковаты перед другими материалами:

  1. высшая степень экологической чистоты эковаты в сравнении с минватой продиктована наличием натуральных компонентов, включая антипирен, антисептик, бумагу;
  2. лучший, по сравнению с альтернативными стройматериалами, показатель проводимости тепла, составляет 0,041 Вт/метр*Кельвинов;
  3. отсутствие слеживаемости и усадки, достигающей по оценкам экспертов, от 0,01% до 0,5% в течение двенадцати месяцев по завершении монтажа;
  4. плотное прилегание эковаты, точнее обволакивание деревянной конструкции минимизирует утечки тепла, путём появление мостиков холода с наступлением холодов;
  5. дышащий потенциал противостоит формированию конденсируемой жидкости в случаях с резкими перепадами температуры окружающей среды;
  6. гарантируемый заводом-изготовителем срок эксплуатации – 100 лет, чего не скажешь про минералку (50) и пенопласт (70) лет, максимум;
  7. сведенный к нулевой точке риск воспламенения даже при тесном соприкосновении с открытым источником прямого огня.

Подготовка пола к утеплению эковатой снизу

Возвращаясь к основной теме беседы, хочется сказать несколько слов о подготовке. В неё входит не только наращивание бруска и натяжение сетки, но также обработка обезжиривающим раствором и антисептической жидкостью. Мы категорически не советуем осуществлять описанные выше работы своими руками, потому что в этой ситуации значительно повышается риск допустить оплошность, упущение. Малейшая ошибка, сделанная по безалаберности и неопытности, инициирует обратный эффект. Подпол начнёт отсыревать. В жилые помещения проникнет неприятный запах гнили. Всё придется переделывать, а это дополнительные расходы. Если вы к ним готовы, смело совершайте самостоятельные попытки. Если нет, поручите урегулировать этот вопрос мастерам с высшим образованием.

Монтаж эковаты сухим способом

Вы, наверняка, знаете, что кроме воздушного нагнетания эковаты, существует влажно-клеевой метод утепления. Высушенная, переработанная в порошкообразное состояние целлюлоза, замешивается с водой и специальным строительным клеем, затем наносится подобно вспененному полиуретану на стены, наклонные, иные поверхности. Мы не используем этот способ по причине дороговизны и внушительных трудозатрат. Хотя, некоторые «умельцы» упорно прибегают к мокрой технологии утепления эковатой, мы считаем её нецелесообразной и по обыкновению нерентабельной.  Хотите знать больше? Читайте следующий абзац о явных достоинствах первого способа перед вторым, о котором мы уже, в принципе, всё сказали. Утепление производится выдувной машиной производства США «Accu1-9218» либо аналогичной установкой «УралЭкоМаш». 

монтаж эковаты

Преимущества сухого способа утепления:

  1. сниженная на 20% и даже 30% себестоимость теплоизоляции полов, двойного бруса, крыши, подкровельного пространства;
  2. исключение всяких рисков образования мостиков холода, подтвержденное тепловизионным обследованием по завершении работ;
  3. увеличенный на пару десятилетий срок службы утеплителя в сыпучем виде, чего не скажешь про смоченную целлюлозу;
  4. заполнение стыков, щелей и соединений объемом до 0,01 миллиметра, обволакивание дерева, бетона или кирпича, минимизирует малейшие утечки тепла;
  5. применение специальной металлической иглы в виде насадки обеспечивает глубокое, плотное залегание эковаты без проседания благодаря методике теплокаркас.

Вывод и заключение

Прохладный, подчас ледяной пол под ногами – не единственная проблема загородных домов из бревна, кирпича, бетона. Более существенной проблемой является отсутствие продухов, о которых мы рассказали в видео. Ежедневное хождение босиком по охлажденной поверхности инициирует неприятные ощущения, может вызвать простуду либо другие заболевания вроде простатита у мужчин. Кроме того, уходящая через неутепленный пол энергия, оборачивается для владельцев незапланированной статьей расходов на отопление весной, осенью, зимой. Единовременно выделив бюджет на теплоизоляцию пола собственной резиденции, вы навек забудете о проблемах. Затраты оправдают себя через два, максимум, три месяца активной эксплуатации, но только в том случае, если вы поручите эту задачу специалистов. Самостоятельный подход к решению этой нелёгкой проблемы, в 99% случаев оборачивается фиаско.

Рассчитать стоимость утепления прямо сейчас

Недавнее