Строительство и утепление, реконструкция деревянных и каркасных домов

Работаем до 500км от МКАД

Дом по технологии двойной брус – стропила, металлочерепица, окна

25.11.2020
автор Ekovata-MSK RU

Содержание:

  1. Дом из двойного бруса – Талдом
    1. Дом из двойного бруса – стандарт утепления эковаты
    2. Дом из двойного бруса – вид из окна
    3. Какие работы были проведены на площадке дома ДБ?
    4. Окна и окладная часть
  2. Дом из двойного бруса – конструктивные особенности
    1. Внутри здания из двойного бруса
    2. Дом из двойного бруса – планировка второго этажа
    3. Почему стенкомплект грязный – вопрос от зрителя?
    4. Двойной брус – сборка стропильной системы
    5. Двойной брус – завершающий этап сборки
    6. Металлочерепица для деревянного дома
    7. Дом из двойного бруса – на крыше

Это видео снято на заключительной стадии строительства дома из двойного бруса. Смонтирована стропильная система, уложена металлическая черепица, выполнена подготовка оконных проёмов под монтаж стеклопакетов. Сборка стенового комплекта «ДБ» заводского распила заняла тридцать дней (месяц). Мы – команда компании «Эковата-МСК» закрыли тепловой контур сооружения – стены, утепление эковатой, монтаж оконных окладов, стропил и металл черепицы.

На этой неделе, в рамках завершающего этапа, мастера установят стеклопакеты и двери, произведут предварительную обработку фасада грунтующими стройматериалами. Работы по благоустройству здания, собранного из бруса 12% влажности, можно выполнять по завершении сборки. Основное достоинство почти готового к проживанию объекта – сведенный до минимума риск усадки, равный примерно 0,01-0,03 процента.

Дом из двойного бруса – Талдом

Привет, друзья, с вами коллектив предприятия «Ekovata-MSK». В настоящее время мы находимся в городе Талдом одноимённого региона московской области, где продолжаем собирать заводской домкомплект из двойного бруса. Поставьте ролик на паузу и попытайтесь найти Виталия в кадре – на фоне громадной виллы, собранной из натуральных стройматериалов. Ну а я передаю слово коллеге, который забрался на самый верх здания, чтобы продолжить рассказ оттуда.

Буквально два дня назад мы закончили собирать масштабную резиденцию из «ДБ» (сокращенно двойной брус). Сегодня бригада приступает к работам по утеплению целлюлозой с добавками в виде антипиренов и антисептиков. По завершении теплоизоляции, мастера перейдут к инсталляции кровли. Крыша тут непростая – четырёхскатная, плюс один спуск на веранду. Простите, у меня уже язык заплетается от страха упасть с высоты, мне реально страшно.

Двойной брус

Высота сооружения приблизительно семь метров по коньку. Снизу, наверное, это не видно, но при взгляде сверху вниз накрывает страх – у меня прямо дрожат ноги. Ну и давайте ребята (Кирилл) залезем наверх и проверим, действительно ли там страшно или это эмоции второго руководителя предприятия. Поднимаемся по лестнице, проходим через жилые помещения и выходим на крышу, следи за ракурсом камеры.

Напоминаем, уважаемые пользователи и подписчики, колодец утепления здесь – 200 миллиметров мелких бумажных частиц, переработанных до состояния пыли практически. Теплоизоляционный пирог – двадцать сантиметров. Такой толщины хватит, чтобы обогреть два идентичных строения. В комнатах анонсируемого объекта зимой будет, скорее всего, жарко. Температура воздуха составит от 24-х до 32-х градусов по шкале Цельсия.

Дом из двойного бруса – стандарт утепления эковаты

В большинстве случаев, для дач и коттеджей из сдвоенной древесины 12-процентной влажности, достаточно 130-ти миллиметров эковаты. Подушка утеплителя эковата плотностью тринадцать сантиметров – непризнанный (негласный) стандарт изоляции, которой в принципе достаточно, чтобы в ноябре, декабре, январе тут было тепло и уютно. Изолирующий материал, уложенный двухсотым слоем (20см.) выходит за границы действующего стандарта почти на четверть.

Попробуйте представить себе, уважаемые читатели, толщину стены, полностью состоящей из утепляющего материала?! Классика – 13 сантиметров эковаты предусматривает 10-процентный запас (ресурс) измельченной макулатуры. Напомню, простите за тавтологию, здесь мы имеем двести миллиметров. На наш взгляд, задувать целлюлозу в таком объеме бессмысленно, но, как говориться, клиент всегда прав. Заказчик поставил задачу. Мы её выполнили!

Дом из двойного бруса – вид из окна

Стою я (Виталий) на крыше и гляжу на то, какой потрясающий вид отсюда открывается. Лошади бегают, лесок небольшой, живописный пруд с гусями и утками, если не ошибаюсь. Единственный недостаток, на мой взгляд, большое количество электрических проводов, кабелей, бревенчатых столбов. Они портят вид, хотя кому как. Однако, давайте не будем отвлекаться от основной темы беседы и вернёмся к домовому комплекту.

Какие работы были проведены на площадке дома ДБ?

Что мы уже сделали на данном объекте? Зашили все плёнкой, прошлись степлером (инженерными скобами). Через пару часов начнём задувать целлюлозу через импровизированные отверстия шлангом с насадкой в виде стальной иглы. Предусмотрена система от усадки эковаты, о которой мы уже рассказывали в альтернативных «Long Read» статьях, обзорах, а также тематических роликах на официальном ютуб-канале.

Окна и окладная часть

Смотрите, ребят, какая «здоровенная» тут окладная часть. Проектным документом предусмотрена инсталляция витражных (панорамных) стеклопакетов. Для этого мы закладывали сюда усиленный сдвоенный брус – между первым и вторым этажом. Зачем применять усовершенствованную балку? Для чего она нужна? Чтобы доска не прогнулась под тяжестью кровельной конструкции вкупе с оконными рамами.

Этот технологический изыск – обязательный элемент, прописанный на бумаге и в компьютерной трёхмерной модели проекта. То есть, они заложены, где-то, получается, там (см.видео). Если точнее, лежат эти доски в районе межэтажного перекрытия. К сожалению, мы этого уже не увидим по объективным причинам. Кстати, тут очень высокий потолок получается – ещё одно настоятельное требование заказчика.

По понятным причинам уже не будет такого (говорит Виталий), что ты заходишь и у тебя в районе верхнего этажа боковая стена ниже по архитектурному уровню. По сравнению с альтернативными строениями, это сооружение довольно высокое с внешней стороны. Напомню, высота конька у него превышает семь метров. На сборку стенкомплекта у нас ушло почти 2 недели, включая доставку, разгрузку, сортировку деталей.

Была относительно небольшая «проблемка» в уменьшительно ласкательной форме. Застопорил немного разгрузку моросящий дождь. Приехали сюда две большегрузные фуры со стройматериалами и пилеными досками. Не скажу точный вес. Было, если не ошибаюсь – 75 кубических метров леса. Представляете, да, объемы?! Сотрудникам строй-бригады надо было не только выгрузить всё на землю, но разложить, отсортировать всё по нумерации.

Работало на разгрузке десять человек – тренированные, физически развитые, спортивные ребята занимались этим весь день с 09:00 утра до 20:00 вечера, если не ошибаюсь. Перейдите по ссылке на основной канал, найдите первое видео серии «двойной брус», если хотите посмотреть, каким образом производилась доставка. Как парни разгружали, сортировали, раскладывали деревянные балки на участке земли под частный жилстрой, ну а мы продолжаем.

Дом из двойного бруса – конструктивные особенности

В настоящее время, (4 минута ролика) вы наблюдаете снизу интегрированные лаги с шагом 40 и 20 сантиметров, соответственно. Почему именно такой шаг? Зачем? Для того чтобы у нас с вами не было парашюта, так называемого. Обратите внимание на перетяжку, которая проходит в нижней части, под лагами. Дополняет её опорная перетягивающая балка под напольной доской, которую ни в коем случае нельзя исключать. Она предусмотрена архитектурным проектом.

Что будет, если убрать перетяжку? Образуется парашют со всеми вытекающими проблемами. О них мы ещё обязательно расскажем, но не сегодня. По сути это просто межэтажка. По бокам – слева и справа встанут относительно маленькие окошки. Лишние элементы мастера спилят. Напомню, ребят, перетяжки нужны исключительно для сборки. Окладную часть мы поставили, технологические проёмы закрыли.

Доска по окладу идёт двухсотая – 200*50 миллиметров (standard). Она вкладывается внутрь. Чтобы коттедж спокойно, планомерно усаживался без неприятных сюрпризов, так скажем. Сейчас, согласно плану, мы переходим к разработке стропильной системы. Далее расставим, как их называют, не знаю точно, крокодильчики, кажется. Зубы, ёлочки, можно именовать как угодно. Строители спилят их строго по геометрии. Потом сюда ляжет контр обрешётка и элементы металл черепицы.

Внутри здания из двойного бруса

Спускаемся, чтобы показать вам, уважаемые кинозрители, план здания на бумаге, который я сам (Виталий) видел пару раз. Кстати говоря, через пару дней тут можно будет спокойно гулять (голос Кирилла). Парни установят черновой пол, сделают подшивку под утепление эковатой. Обязательно досмотрите video до конца, дослушайте лайфхак. Увидите много полезного о том, как мы выводим стропила под ноль, делаем скаты, черновую решётку, подготовку под теплоизоляцию.

Также мы планируем продемонстрировать вам, как происходит задувание целлюлозы толщиной двести миллиметров в межстеновое пространство. Здесь вата лежит вкруговую – в стенах, как я уже говорил, двадцать сантиметров. Кровля тоже двухсотая, плюс 2 сантиметра на раздутие. На выходе получится где-то 225 мм подушки переработанной до муки бумаги с бурой и борной кислотой под видом антисептических и против плесневелых добавок.

На межэтажные перекрытия пойдёт примерно триста миллиметров – 30 сантиметров. Полы аналогично, приблизительно 250-300 миллиметров. Не переключайте, не перематывайте сериал «Эковата-МСК». Далее вас ждёт подробный рассказ о планировке, которую заказчик продумал в мельчайших деталях вплоть до того, где будет расположен диван, куда встанет шкаф-купе с вставкой в виде витражного зеркала, так далее…

Дом из двойного бруса – планировка второго этажа

Здесь будет холл, я так понимаю, далее пойдут комнаты – одна за моей спиной, вторая чуточку правее. Тут встанет лестница (смотри в кадр). Под неё сделан проём. Прихожая имеет довольно внушительные габариты, надо заглянуть в бумажный проект, чтобы уточнить размеры в квадратных метрах. Санузел находится здесь же, рядом. Не будем лукавить и признаемся зрителю, что это самый большой дом из всех, которые мы когда-либо строили, затем утепляли.

Завышенный, неклассический потолок – высота от 3,5 до 4-х метров навскидку. Обратите внимание на окна. Всё необычно, нестандартно. Нам самим, честно говоря, интересно посмотреть, чистовую отделку, когда стены зашкурят, покрасят, обклеят обоями. По завершении строительства мы сюда обязательно приедем, проведем тепловизионное обследование бесплатно в качестве бонуса хозяину за то, что обеспечил нас работой на месяц вперёд!

Почему стенкомплект грязный – вопрос от зрителя?

Когда мы сняли, смонтировали и выставили в эфир первый ролик, нам тут же пришёл комментарий от зрителя с указанием (упрёком) на грязный комплект досок. Это стройка, господа! Без пыли и грязи домкомплект можно собрать зимой. Лежащий вокруг снег попросту скроет, но не уберёт мусор, являющийся неотъемлемой частью рабочих процессов. На наш взгляд, никакой проблемы в этом нет абсолютно.

Доски всё равно подлежат дополнительной обработке. Естественно после выполненных на объекте работ остаются твёрдо-бытовые отходы. На заключительной стадии приезжает специально обученная бригада – собирает мусор в пакеты, закидывает в кузов машины, вывозит за пределы площадки на ближайшую свалку. Мы никогда не оставляем грязь – убираемся, пылесосим, выметаем севшую плотным слоем пыль.

Двойной брус – сборка стропильной системы

Итак, друзья, мы переходим к стадии, озвученной промежуточным заголовком статьи. Предстоящий рассказ посвящён скользящей опоре. Это очень важная составляющая «ДБ», потому заслуживает анонса в границах тематического лонгрида. Что она собой представляет? Крепятся стропильные элементы вот на такую штуку (см.ролик). Никаких трудностей инженеры-строители на данной стадии не испытывают. Крепёж предусматривает, разумеется, определенные трудности. О них позже.

В чём заключается преимущество скользящей опоры? Она не даёт стропильной системе зависнуть на крыше. Соответственно, здание будет садиться. Стропилка пойдёт вниз вместе с домом. И вот эта вот штуковина будет как-бы нивелировать скольжение частей конструкции. Конёк закрепляется обычными пластинами. Две доски соединяются через компенсационный пропил полтора сантиметра глухими метизами. Потом поднимаемся на крышу, чтобы показать, как это сделано.

Двойной брус – завершающий этап сборки

Прошло несколько дней. Снова с вами небольшой, но дружный коллектив руководства московской компании с известным в узких кругах названием. В кадре Виталий, за кадром роль оператора сегодня играет Кирилл. Закончили инсталляцию ендовой стропильной системы. Сейчас ребята кладут металл черепицу. Ещё два дня приблизительно и крышу закроют железом, шутка. Благоустройство крыши займёт на этой площадке неделю, не меньше.  

Металлочерепица для деревянного дома

Поставщик черепичного покрытия – производственно-техническая фирма «Grand Line». Это не реклама, дорогие друзья. Очень интересный цвет. Загляну в паспорт, чтобы сказать, как он точно называется. Железные листы марки «Credo» 0,45. Да, кстати, ребят, завод «грандлайн» настолько крупный и уважаемый в широких кругах, что не нуждается в дополнительной рекламе. Думаю, без преувеличения будет сказано, что это стройматериалы «Premium» класса.

Весьма оригинальный рисунок имеет анонсируемая нами вкратце металл черепица. Смотрится вблизи очень богато, престижно, респектабельно. Покрытие матовое. Признаться, первый раз мы с ней сталкиваемся. Цветовая палитра идёт за номером №70-24 – мокрый асфальт. Если потрогать, ощущается некоторая шероховатость. Именно она обеспечивает защиту от ультрафиолета, как мы понимаем, но это не точно…

Один раз мы видели, как смотрится на крыше негласно прорекламированная металлочерепица. Со стороны она напоминает глиняную черепицу. Первую часть материала парни уже закрепили, можете посмотреть, как это выглядит на крупном плане в кадре основной сцены. Веранда полностью готова, как я понимаю, надо уточнить момент у парней. Сейчас бригада занята основной частью кровли, на которую уйдёт от двух до семи дней.

По завершении работ с кровлей, они перейдут к подготовке дома под утепление целлюлозой с тетраборатом натрия и второй безвредной для человека добавкой. Данный объект мы сдаём хозяину после тщательной изоляции ватой двухсотым слоем. Ну и давайте, наверное, поднимемся с вами на крышу, чтобы посмотреть, правильно ли там всё течёт и движется. Нет, мы не сомневаемся в своих сотрудниках, рассказываем о тонкостях их работы вам, дорогой зритель.

Дом из двойного бруса – на крыше

Ну вот, мальчики и девочки, мы залезли на крышу этого замечательного коттеджа. На что мне бы (Виталию) хотелось обратить особое ваше внимание?! Узрите удивительную красоту металлической черепицы, которую наши специалисты уложили пару часов назад. Куда вкручиваются метизы по стали, правильнее сказать саморезы? Метизные изделия (шурупы) всегда вкручиваются под ребро удлиненного листа из тугоплавкого сплава.

Зачем вкручивать саморезы именно под ребро? Есть несколько причин, по которым так делает каждый, уважающий себя инженер строитель. Первое – предохранить (защитить) кровельную систему от потенциального протекания воды. Обратите внимание на то, что под шляпкой каждого гвоздика с винтовой резьбой проложены специальные шляпки из полимерной резины. Именно они сводят риск промокания к минимуму.

Что будет, когда резинки на метизах износятся? Этот вопрос нам задали в «Direct» фирменного профиля «Instagram». Когда, с течением времени, шляпки устареют и испарятся, туда всё равно не попадёт влажность за счёт вот этого бортика. Перемотайте видеоролик на 60 секунд назад, чтобы еще раз (крупно) внимательно рассмотреть бортики. Система отвода воды по желобам продумана на примере этой металл черепицы, очень грамотно.

Второе – ввинченные саморезы не будут видны со стороны улицы. При брошенном со стороны взгляде прохожий подумает, что листовой металл ничем не закреплен. Шурупы в тон основной цветовой гаммы прекрасно вписываются в конструктивный ансамбль, не мешают, не выделяются. Ещё обрешётка подготавливается правильно, как бы. Шаги выверяются с точностью до миллиметра, чтобы черепичные элементы ложились точно по уровню.

Молоток ржавый, но крутой. Думаю, вы не будете спорить с тем фактом, что инструменты советских времён – самые надежные среди конкурирующих аналогов. Кстати, на нём (на молотке) написано 800 грамм, то есть он весит 0,8 килограмма. Раньше производители писали об этом. В настоящее время вы видите внутренний желоб ендовый. При косом дожде, а также проливном ливне, вода будет стекать вниз, минуя главный лист.

Загиб листового железа делается вручную. Очень ювелирная работа, надо сказать. Важно – соблюсти технологию, не перегнуть лишнего, скажем так. Его задача – предохранение. Соответственно, у нас кладётся черепица, поверх неё укладывается продолговатый желоб, устремляемый книзу. В кадре нижняя часть. Верхнюю составляющую кровли вы пока не увидите. Над ней парни ещё работают, по обещаниям, закончат в течение дня.

Паропроницаемая мембрана здесь используется «Ondutis» с аббревиатурной маркировкой «SA-115» – аналог диффузионного полотна «Изоспан АМ». Она наделяет кровельную систему очень важно функцией – позволяет ей дышать. В принципе, это такая же супер диффузионная паропроницаемая мембрана, которую мы всегда и без исключений используем под задувку сухой целлюлозы. Также в распоряжении наших ребят имеется каучуковый герметик для крыши.

Наружная температура воздуха сегодня – около пяти градусов тепла по Цельсию. Для материалов герметизирующего предназначения эта температура уже критичная. Они подмерзают, ослабляются технические характеристики, теряются рабочие свойства. Вид, ребят, классный отсюда открывается, впрочем, я уже говорил об этом десять минут назад, простите, что повторяюсь. Поверх, к слову сказать, ляжет ещё одна ендовая кровля.

Металла чуть-чуть не хватило, но это поправимо. К концу дня обещали доставить недостающее количество черепичных листов. Тут будет дополнительный конёк. Продолговатых элементов в виде черепицы парням не хватило из-за неправильного расчёта, что бывает почти всегда. Стройка – такое дело, друзья. Сколько не просчитывай всё до мелочей, как тебе кажется, все равно придётся делать дополнительный закуп. На этом объекте работал замерщик с завода. Именно он допустил ошибку.

Человеческий фактор присутствует во всех сферах. Никуда от него не денешься и не убежишь. Не хватило нам всего лишь два листа. Мелочная задача решится в течение ближайших 24 часов, а то и раньше. Спасибо, что досмотрели видео до конца. Подпишитесь на ютуб-канал, если по каким-то причинам забыли это сделать. До встречи в новых сериях!

Недавнее