Строительство и утепление, реконструкция деревянных и каркасных домов

Работаем до 500км от МКАД

Утепление фасада бревенчатого дома - обрешетка, каркас, эковата

24.11.2020
автор Ekovata-MSK RU

Содержание:

  1. Теплокаркас – задув и уплотнение эковаты
    1. С чего стартует задув эковаты сухим способом?
    2. Старый бревенчатый дом
  2. Утепление бревенчатых домов – ответы на вопросы
    1. Почему вентиляционный зазор не нужен на фасаде под теплокаркас?
    2. Что будет, если убрать балку?
    3. Частичное утепление деревянного дома
    4. Какой чистовой материал будет использован на этом доме?
    5. Где гарантия, что эковата не сядет?
    6. Задуваем эковату сухим способом
  3. Вместо заключения

Это видео мы посвящаем утеплению фасада бревенчатого дома. Обязательно досмотрите его до конца, чтобы узнать, как быстро, а главное при минимальных затратах, утеплить деревянную дачу. В рамках сегодняшнего обзора мы раскроем тонкости теплоизоляции загородных коттеджей эковатой из переработанной целлюлозы. Также расскажем о тонкостях примыкания натурального утеплителя к бревну и перерубах. Объясним на примере, как влага выходит через вентиляционный зазор, а также покажем, как и из каких элементов делается чистовая отделка.

Теплокаркас – задув и уплотнение эковаты

Привет, друзья, давно не снимали мы видео о нагнетании ваты в рабочее пространство между стеной и мембраной. В настоящее время мы находимся в подмосковном городе Химки, где утепляем маленький дачный домик. Продукции завезено сюда 45 мешков по 15 килограмм каждый. Ребята работают на объекте второй день. Мы приехали с импровизированной проверкой. И сейчас вы можете наблюдать, как происходит момент уплотнения измельчённых до муки бумажных частиц в стены по технологии теплокаркас.

Ближайшие часы парни будут утрамбовывать вату рогом (иглой) до тех пор, пока наружная подушка не превратится в камень. Один из наших мастеров (Антон) присвоил этому методу название «эковата в камень». О нём мы, если хотите, ещё обязательно расскажем. Задавайте вопросы в комментариях, пишите их под этим видео. Мы читаем все, что пытаются донести до нас пользователи из числа зрителей и подписчиков. В следующем ролике обязательно дадим развернутые ответы на адресованные вами вопросительные комментарии.

С чего стартует задув эковаты сухим способом?

Сотрудник бригады (приёмщик) распаковывает 15-килограммовые тюки спрессованной в заводских условиях целлюлозы. Вскрытие полиэтиленового пакета производится обыкновенным канцелярским ножом. Никаких трудностей и премудростей здесь нет. Всё гениально и просто одновременно. Следующим шагом мастер разбивает утрамбованную эковату (см.видео) руками и перекладывает в металлическую ёмкость выдувной установки. Кстати, на этом объекте, мы используем модификацию аппарата российского производителя «Урал-Эко-Маш.

В железном коробе объемом приблизительно 100-120 литров, вата проходит процесс вторичной переработки после завода. Крутящиеся шнековые ножи разбивают целлулоидные блоки, режут, измельчают. По завершении автоматического процесса спрессованная вата насыщается чистым воздухом и, уходя по шлангам, поступает в стены. Отмечу, что с конвейера цеха изделия поставляются в вакуумных упаковках из высокопрочного целлофана. Разорвать её руками, ребята, не получится. Только разрезать ножом или ножницами.

Старый бревенчатый дом

Когда мы впервые приехали на объект для замеров, были удивлены, насколько старым и кривым может быть оцилиндрованное бревно. Обратите внимание на фотографию, которую мы нашли специально, чтобы вставить видео. Посмотрите, из какого пересохшего, почти сгнившего дерева, построена эта дача. Не хочу брать на себя ответственность и говорить о возрасте, но, по-моему, этому зданию лет этак сто пятьдесят. Между круглыми балками пролегают громадные щели. Они идут по всему периметру, пропускают холод внутрь, понятное дело…

Утепление бревенчатых домов – ответы на вопросы

В девяти из десяти случаев владельцы деревянных сооружений задают нам повторяющиеся вопросы по системе теплокаркас. Признаться, мы уже устали на них отвечать, поэтому приняли решение снять, смонтировать и опубликовать тематическое видео на нашем YouTube канале. Один из наших заказчиков поддался эмоциям и высказал нам следующее. Ребята, у меня нет вентзазора, вы перекрыли нижней балкой конструкцию, воздух не идёт, не проходит, не выходит никуда, паника, катастрофа – что делать? к

Почему вентиляционный зазор не нужен на фасаде под теплокаркас?

Ответ до гениальности прост, на самом деле. Объясняю! Постараюсь максимально доходчиво, понятно, исчерпывающе разъяснить ситуацию. Вот смотрите, друзья. Берём материал для чистовой отделки фасадной стороны нашего дома. В моих руках сейчас обычная палка, взял для примера наглядного, так сказать. Посмотрите с бокового угла, какое расстояние получается. В месте, где подушка вздута, его вообще практически нет. А по углам – от полутора до двух сантиметров расстояние.

То есть, у нас чистовой материал будет плотно прилегать. Чуть вата всё равно просядет. Тут у нас миллиметров этак пять. До одного сантиметра примерно, как здесь (см.ролик) вентиляционный зазор останется. Никуда он не денется и не исчезнет. Не паникуйте, пожалуйста. Однако некоторые ваши опасения, дорогие зрители, вполне объективны. В нижней части вент.зазор действительно перекрыт и допуск воздуха не происходит. Всё верно, но особенность в том, что так оно задумано. Он априори не должен сюда заходить.

Что будет, если убрать балку?

Если мы не смонтируем здесь дощатую балку, то не сможем задуть сухую, измельченную вату из целлюлозы стандартной плотностью – 65 килограмм на кубический метр. Весь смысл эковаты в том, что она работает всей стеной, всем матом вот этим целиком. Утепление у нас 150-е – означает 150 миллиметров мельчайших бумажных частиц, разбавленных антисептиками и антипиренами в заводских условиях. Бумага – материал, который прекрасно адсорбирует влагу, вбирает нужное, лишнее, соответственно отдаёт.

Если в самом утеплителе или внутри здания начинает происходить парообразование, чрезмерная влажность испаряется не в точке рядом с вентиляционным зазором, но по всей плоскости. Поэтому, нам не нужно, чтобы здесь свободно, без всяких преград гуляли воздушные массы или проходил холодный воздух. Нам главное чтобы материал у нас, хотя бы на один-два сантиметра как-бы отодвигался от поверхности стены. Чтобы летом, когда у нас, допустим, тёмный фасад при нагреве, не нагревал утеплитель эковата в стенах, хотя это и не проблема, по сути.

Частичное утепление деревянного дома

Кстати, друзья, по поводу теплоизоляции этого здания. Здесь утепляется не четыре, а всего лишь три стены. Первая, вторая и третья стена вместе образуют конструкцию буквой «П». С той стороны (см.видео) находится какая-то хозяйственная пристройка или летняя кухня. Заказчик решил её не утеплять. Только эту часть будем делать. Здесь, к слову сказать, не видно на видео, но на этом объекте по желанию заказчика, разумеется, эта часть прямо утопает в бетоне. То есть, он здесь не заканчивается, хотя обычно мы начинаем именно с этой точки и пошли вверх.

Тут мы смонтировали обрешетку чуть ниже. Заказчик, он же хозяин этого бревенчатого строения, сам купил и привёз материал. Ребята (наши монтажники) всё смонтировали. Там ещё пеноплекс слоем от пяти до шести сантиметров примерно, если не ошибаюсь. Для того чтобы эковата не забирала влагу из бетонной подушки, эта часть была изолирована неким поясом из обыкновенного пенопласта. Здесь уже пойдёт цоколь. Будет отлив небольшого размера. Цокольный блок клиент будет монтировать сам. Так он нам заявил.

Какой чистовой материал будет использован на этом доме?

Голос за кадром, принадлежащий Виталию, спрашивает, какой отделочный материал заказчик будет тут применять? Я думаю, что здесь. Вообще, предварительно мы обсуждали, что будет OSB-лист, халберг или мягкая черепица. Друзья, вариантов благоустроить фасад превеликое множество. В магазинах Подмосковья, а также на строительных рынках, найти интересующую продукцию не составит труда. Главное – определиться с бюджетом. К каким затратам вы готовы при обустройстве фасада собственного дома? Отталкиваться надо от материальных возможностей. Отличные варианты - скандинавская доска и кедрал.

Где гарантия, что эковата не сядет?

Многие люди считают, что подушка из целлюлозы плотностью 65 килограмм на кубический метр, так или иначе, просядет. Мы – команда московской компании «Ekovata-MSK» даём гарантию на материал, а также выполненные работы. При соблюдении технологии теплокаркас, которая предусматривает установку поперечных брусков, натяжку пароизоляционной мембраны и сетки 200 гр./см2 эковата не даёт малейшей усадки. Потенциально допустимый риск просадки составляет, по нашим расчётам – 0,01% в течение двенадцати месяцев.

Обратите внимание на то, как работает пластиковая сетка в местах проколов. Раздутая с внутренней части подушка из эковаты не нуждается в дополнительных удерживающих элементах. Сетка из инженерного пластика (под натяжением) не даёт эковате покинуть рабочую зону. То есть, ребята проткнули железной иглой, продули, забыли. Вот смотрите, я рукой прижимаю, наглядный пример, она никуда не выходит, не вылетает, не выбрасывается. Никаких проблем нет. Не переживайте, пожалуйста, всё хорошо.

Задуваем эковату сухим способом

Уважаемые зрители, дорогие друзья и подписчики – отгадайте, чем конкретно мы занимаемся на этом объекте? Загоняем измельченную целлюлозу с антисептиками в пространство под системой теплокаркас 150 миллиметров при толщине 15 сантиметров. Вот она вата сама. Компрессорная установка её перемалывает и вот по этим (см.ролик) гофрированным шлангам 63-го диаметра с металлической насадкой в виде иглы она заходит внутрь. Сейчас вы можете видеть, как мастер по имени Антон закачивает эковату под высоким давлением в обрабатываемое пространство.

Вместо заключения

Напомню, многоуважаемые пользователи – на этой строительной площадке мы утеплили лишь три стены деревянного дома. Утепление эковатой производится монолитной подушкой шестьдесят пятой плотности. Законтрили всё это рейкой, вернее доской стандартного сечения – 25*100 миллиметров. Эта стена у ребят практически готова. Всё продуто, уплотнено, готово к финишной, экстерьерной отделке. В некоторых местах будет до-уплотнение. Объект пока не завершён, но уже почти. Пишите вопросы в комментариях, если что-либо было непонятно. До связи!

Недавнее