Строительство и утепление, реконструкция деревянных и каркасных домов

Работаем до 500км от МКАД

Теплокаркас – технология подготовки стен под утепление эковатой

09.12.2020
автор Ekovata-MSK RU

Содержание:

  1. Что такое теплокаркас?
    1. Теплокаркас – герметизация швов
    2. Теплокаркас – установка отсечек
    3. Теплокаркас – натяжка мембраны
    4. Теплокаркас – монтаж удерживающей сетки
    5. Теплокаркас – установка контр брусков по стойкам каркаса
    6. Теплокаркас – проверка на прочность
    7. Теплокаркас – монтаж эковаты сухим способом

Что такое теплокакрас?

Теплокаркас – система формирования теплого контура по периметру деревянного дома, финского коттеджа или другого здания, исключающая стыки и образование мостиков холода. Теплокаркас собственная инновационная разработка компании «Ekovata-MSK», предусматривает трёхслойную дышащую мембрану, удерживающую сетку, контровой брусок. В этой статье, подкрепленной видео, содержится исчерпывающий ответ на вопрос – как утеплить стены эковатой без риска усадки с 50-летней гарантией результата по вкратце анонсируемой методике. Если вы не любите читать тексты с экрана компьютера, ноутбука или android-смартфона, смотрите ролик с рассказом о тщательной подготовке стен к утеплению эковатой.

Теплокаркас – герметизация швов

Сейчас в кадре вы наблюдаете подготовку стен каркасного дома к теплоизоляции (задувке) эковаты сухим способом. Начинается всё с герметизации стыков и прилегания досок. Допустим, вот у нас с вами (см.видео) идёт сдвоенная балка размером 150*150 миллиметров. Целлюлоза залегает с двух сторон, по центру, естественно, есть продув – продолговатая, идущая снизу-вверх щель диаметром от полутора до трёх миллиметров. Берём подручные инструменты в виде обыкновенной стамески и молотка. Нехитрым образом пробиваем стыки, загоняя уплотняющий материал на максимальную глубину. В результате мы получаем готовый шов для герметизации теплового каркаса, кому этот обзор, собственно говоря, и посвящен. Пеной забивать щели нельзя категорически.

Теплокаркас – установка отсечек

На следующей (второй) стадии мы производим монтаж перемычек, устанавливаемых по принципу душевой распорки под шторку в ванной комнате. Отсечки выставляются в том случае, если у нас с вами стойка каркаса не превышает шестьдесят (60) сантиметров. В данном случае у нас ширина 43 см., высота потолков 2,5 метра. До трёх метров вертикальную стойку отсекают наполовину одной поперечной рейкой. При незначительном превышении заявленной высоты (3м.) ставятся уже две отсечки, между коими образуются соты от 1,2 до 1,5 метров на 0,6 либо по размеру стойки каркаса коттеджа. Дом построен из 150-ой доски. Перемычки делаются из сотки. Зачем это нужно? Чтобы эковата огибала эти пять сантиметров со стороны стены, исключая холодные мостики, смотри сцену.

Отсечки

Крепёж производится исключительно жёлтыми саморезами под углом приблизительно пятнадцать градусов. Нажмите на паузу, чтобы увидеть, как это смотрится крупно. Метизы можно ввинчивать вручную (отвёрткой). В этом случае рабочий процесс отнимет у вас много времени. Мы используем знакомый подавляющему большинству строителей шуруповерт. Как вы успели заметить, отсечка выравнивается по внешнему контуру. На установку одной перемычки требуется от двух до четырёх минут – примерное время. Геометрию соблюдать необязательно. Выравнивать по архитектурной нити тоже нет смысла. Эти детали в теплокаркасе нужны, чтобы обеспечить эковате дополнительную поддержку в столбе между каркасными балками. Плотность подушки составляет 65 кг./м3.

Теплокаркас – натяжка мембраны

На третьем этапе подготовки мы с вами натягиваем супер диффузионную, трёхслойную, дышащую мембрану марки «Изоспан АМ». Крепим её инженерным степлером, точнее усиленными железными скобами, которые из него вылетают. Нижний слой закрепили (см.видео), переходим к верхней части конструкции. Обратите внимание – натяжка идёт внахлест. Рулон разворачивается и укладывается поверх полотна снизу. Ориентиром выступает пунктирная красная линия. Она указывает, какого размера внахлёст должен быть априори. На примере нашего дома диаметр наложения будет больше, примерно полметра. Отрезать ткань необязательно. Лучше сделать, как показано в видео. Вернитесь на минуту назад, чтобы рассмотреть всё детально.

Теплокаркас – монтаж удерживающей сетки

Пластиковая сетка плотностью (на разрыв) 200 гр.см3 – обязательная часть описываемой в рамках статьи технологии теплокаркас. Изготавливается материал размера 1*20 метров длины под заказ. В магазине вы такой не найдете. Далее вас ждёт наглядный пример инсталляции сетки, а также тесты на прочность обыкновенным безменом. Крепёж делается всё тем же степлером по отработанной схеме в три ряда. Обязательно условие, уважаемые зрители и подписчики – перехлёст между тремя частями, минимум, двадцать сантиметров. На примере этого дома вы наблюдаете большую величину за счёт естественной высоты стойки. Очень важно учесть боковой на-хлыст пластиковой сетки 10-15 сантиметров. Для чего этого нужно? Чтобы при креплении бруска у нас был небольшой запас.

Удерживающая сетка

Теплокаркас – установка контр брусков по стойкам каркаса

На данном объекте мы применяем продолговатые дощатые рейки из дерева естественной влажности сечением 100*25 миллиметров. В качестве крепёжных метизов используем только желтые шурупы. Почему? Потому что если мы будем вкручивать черные саморезы, появится значительный риск излома шляпки и вылета, соответственно. Загоняем ввинчиваемые метизы через каждые тридцать-пятьдесят сантиметров. Если не дотягиваемся до верхней части, ставим стремянку или самодельную деревянную лестницу. Рекомендуем вам остановить видеоролик на несколько секунд и посмотреть, как и под каким углом, мастер (Виталий) крепит длинную балку. Дышащая паропроницаемая ткань крепится, невзирая на то, что эковате не нужна пароизоляция. Об этом на сайте есть отдельная, тематическая «Long Read» статья. Почитайте, если интересно.

Теплокаркас – проверка на прочность

Итак, дорогие друзья, многоуважаемые пользователи и подписчики, подготовка системы завершена и сейчас мы проверим её на прочность, как обещали это сделать чуть выше. По завершении теста сотрудники предприятия «Эковата-МСК» начнут задувать эковату в стены каркасного дома, что вы, разумеется, тоже увидите. В моих руках (см.ролик) находится полупрофессиональный, бытовой безмен. Им я измерю плотность пластиковой сетки на разрыв и продемонстрирую, действительно ли она не рвётся. Поехали! Внимание на стрелку прибора, которая сейчас стоит на нуле. Медленно начинаем тянуть, увеличивая нагрузку. Разрыв произошёл на границе семнадцать-восемнадцать килограммов. Вывод – удерживающая сетка полностью удовлетворят требованиям инновационной системы теплокаркас.

Готовая система теплокаркас

Теплокаркас – монтаж эковаты сухим способом

Вздутые подушкой ячейки, которых я касаюсь ладонью, заполнены целлюлозой плотностью 65 килограмм на кубический метр. Сделано три прокола металлической иглой в виде насадки на гофрированную трубу 63-го диаметра. Почему именно так? Потому что соты разделяет деревянная перемычка. Утепление эковатой начинается снизу и устремляется кверху. Тем же способом создается плотность. Далее монтажник заполняет эковатой верхнюю часть ячейки и уплотняет дополнительно поступательными движениями железной насадкой до 65-ой плотности. На этом всё, уважаемые друзья. Вы смотрели видео про теплокаркас, применяемый на каркасном доме. Также его можно использовать на любых других видах строений – бревенчатые дома, бани, дома из двойного бруса, так далее.

Недавнее