Строительство и утепление, реконструкция деревянных и каркасных домов

Работаем до 500км от МКАД

Утепление пола снизу – как утеплить деревянный пол снизу

27.11.2020
автор Ekovata-MSK RU

Содержание:

  1. Как утеплить полы снизу – пошаговый видео лайфхак
  2. Как сделать пол в доме супер тёплым?
  3. Что такое теплокаркас под утепление эковатой?
  4. Тонкости утепления полов снизу
  5. Что происходит в домах с холодными полами?
  6. Что будет, если ничего не делать?
  7. Рассчитать стоимость утепления прямо сейчас

Из этого видео вы узнаете, как утеплить деревянный пол снизу. Впервые мы в деталях раскроем технологию утепления напольного перекрытия с расстоянием от земли до верхнего уровня в 50 сантиметров. Расскажем, а главное покажем, как работает монтажник и почему он находится в положении лёжа. Демонтируем утративший товарный вид материал, смонтируем диффузионную, трёхслойную паропроницаемую мембрану «ИЗОСПАН», а также удерживающую сетку из пластика рекордной плотности на разрыв 200 гр./см2. Продемонстрируем принцип работы инновационной технологии теплокаркас под утепление эковатой, придуманной и запатентованной компанией «Ekovata-MSK». Покажем, как работать с алмазной буровой установкой, которая позволяет делать отверстия двенадцать (120 мм.) сантиметров в диаметре.

Как утеплить полы снизу – пошаговый видео лайфхак

Привет, друзья, вновь с вами команда «Эковата-МСК». Меня зовут Кирилл. В настоящее время мы находимся в живописном районе московской области на реке Истра. К сожалению, я (директор) не смог присутствовать на объекте и снять всё на профессиональную кинокамеру. Поэтому, автором этого видеоролика стал ведущий специалист предприятия, руководитель бригады, мастер по задувке эковаты – Антон. Не переключайтесь, если хотите увидеть, как происходил процесс теплоизоляции в нижней точке, включая демонтаж устаревших стройматериалов, инсталляцию теплового каркаса и финишную отделку. Подпишитесь на YouTube канал, если, в силу определенных причин, вы не сделали этого ранее. Смотрим!

Как сделать пол в доме супер тёплым?

Добрый день, дорогие друзья. Наша бригада сейчас находится в Подольском районе. Очень красиво – лес, река, свежий воздух. Эковата приехала буквально пару минут назад. Ребята разгрузили тюки по 15 килограмм. Пора начинать подготовку. Смысл нашего пребывания на данном объекте в чём? У заказчика возникли некоторые проблемы с покрытием под ногами. Утепление полов целлюлозой – довольно частая практика.  Из-за отсутствия продухов полы, понятное дело, не вентилируются, не продуваются. Воздух туда не поступает совсем. По этой причине домовладелец принял решение заменить их, за этим собственно и пришёл в нашу организацию.

Смотрите далее и увидите, что там происходит с подпольными лагами, а главное как мы будем решать эту проблему. Отсутствие вентиляции привело к образованию влаги со всеми вытекающими последствиями – грибковый налёт, неприятный запах, черная, опоясывающая плесень. Какую нам поставили задачу? Первое, что мы должны сделать – нарастить деревянный брусок приблизительно пятьдесят миллиметров или полтинник, как мы его называем привычно. Для чего это нужно? Чтобы утепление эковатой было больше, соответственно. Монтируем теплокаркас – дышащая мембрана, синяя удерживающая сетка, контр брусок.

Вата, состоящая из переработанной до мельчайших частиц и субстанций бумаги, укутает лаги, сделав перекрытия пригодными для хождения босиком. Наличествующий в составе натурального утеплителя антисептик буквально съест (сожрёт) плесень, исключив её повторное формирование через какое-то время. Некоторые потребители ошибочно полагают, что при намокании, эковата начнёт гнить, а в помещения проникнет неприятный запах. Нет, уважаемые зрители, этого не будет, потому что целлюлоза прекрасно справляется с влагой. Она аккумулирует её, нужное оставляет себе, лишнее отдаёт наружу.  Кстати говоря, пароизоляция эковата не требуется.

Что такое теплокаркас под утепление эковатой?

Внимание в кадр, многоуважаемые пользователи и подписчики ютуб-канала. Перед вами готовая к продувке теплокаркас. Деревянные рейки удерживают пластиковую сетку, которая, в свою очередь, не даёт эковате вырваться, так скажем, наружу. Скажу для тех, кто не в курсе – плотность теплоизоляционной подушки составляет шестьдесят пять килограмм на один кубический метр. Этого слоя более чем достаточно, чтобы сделать напольное покрытие комфортным по ощущениям. Помимо всего прочего, мы опустили лаги по архитектурному уровню, добавили туда пятидесятый брусочек, о котором я говорил две минуты ранее в начале видеоролика. Сделали продухи, заполнили полость сухой целлюлозой, которая легла подушкой толщиной 200 миллиметров.

Тонкости утепления полов снизу

Основополагающая проблема, как уместно подметил мастер Антон – отсутствие продухов. С ней мы справились, применив бурильную установку с алмазным диском. Для работы с ней, к слову сказать, требуются определенные навыки, ими мы поделимся в других видеоматериалах. Сделали отверстия по всем углам, точнее сказать, сторонам здания. В импровизированные отверстия монтажник всунул гофрированную трубу, подключенную к выдувной установке американского производства «Accu1» модель «№9218». Оператор выставил на компрессионном устройстве режим задувки, определил степень смешения целлюлозы с воздушными массами и после команды по рации начал подавать утеплитель. Ничего сложного, но самостоятельно, без опыта, навыков и образования с данной задачей не справиться.

Что происходит в домах с холодными полами?

Предположим, вы заходите в дом зимой с улицы, а за окном тридцать градусов минус. Само здание в принципе тёплое, но ногами ощущается леденящий холод. Через открытые продухи внутрь подвала заходит холодный (остывший) воздух, охлаждает поверхность и соответственно холодно становится в зале, гостиной, спальне, прихожей, где там ещё. И эта логика, мальчики и девочки, совершенно неправильная. Продухи закрывать категорически запрещено. Этого делать нельзя! Коттедж в данной ситуации заменяет практически колпачок. Он полностью перекрывает пятно застройки и влажность, которая снизу находится, по понятным причинам, никуда не уходит. Взвешенные частицы воды проникают в деревянные лаги, которые сначала накрывает грибок, затем на них образуется плесень и гниль с неприятным запахом.

Что будет, если ничего не делать?

Новый дом, оставленный без присмотра в подобном положении, за два года сгнивает полностью и ремонтом тут уже не отделаться. Что происходит с полами в этом случае? Они превращаются в так называемую дугу. Всё гуляет. Продухи, ребята, никогда не закрывайте. Полы должны быть, как минимум, утеплены 150-ой плотностью эковаты. На данном объекте мы применили двухсотую плотность закладки. Не используйте, пожалуйста, минеральную или каменную вату. Почитайте обзор о том, что лучше эковата или минвата. В целлулоидной подушке с вкраплениями антипиренов и антисептиков не заводятся грызуны. Она не гниёт, не теряет рабочие свойства, не горит даже при прямом контакте с огнём.

Рассчитать стоимость утепления прямо сейчас

Недавнее